Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не революционная организация – не сможет избежать бюрократического перерождения





Конечно, можно много критиковать бюрократию рабочих организаций, можно предлагать массу организационных решений для сокращения ее влияния, однако о реальном преодолении бюрократического замкнутого круга, а точнее замкнутого круга накопления капитала, можно говорить, только если ставить задачу революционного преобразования существующего капиталистического общества. Об этом хорошо сказал Мандель в своей работе «Ленинская теория организации»: «Только потому, что существует объективно революционный класс, который может, и периодически вынужден, переходить к действительно революционной классовой борьбе, и только по отношению к такой действительной классовой борьбе, только и может концепция революционной авангардной партии (включая партию профессиональных революционеров) вообще иметь какой-либо научный смысл, как это Ленин сам явно указывал» [ Mandel, 1970 ].

Бюрократия рабочих организаций, как вообще говоря, и всякая бюрократия, является продуктом существующего в капиталистическом обществе социального разделения труда, которое в свою очередь соответствует материальным условиям, а не является выдумкой злобных карьеристов. Вопрос преодоления бюрократии – это не только и не столько вопрос организационной техники, сколько вопрос развития классового сознания. Тот же, Мандель правильно указывает, что пытаться сводить проблему к сугубо организационным техникам управления, не уделяя достаточного внимания уровню сознания и сознательности, будет означать «слишком много требовать от капиталистического способа производства, предполагая его идеальной школой подготовки пролетариата к независимым действиям, или что он автоматически создает возможность рабочим массам спонтанно распознать и достичь всех целей и организационных форм его собственного освобождения»[ там же ].

Массовое же осознание необходимости революционного преобразования общества возникает, не столько от безысходности и остроты развивающегося в обществе социально-политического кризиса, сколько вследствие внезапного выхода на политическую арену возмущенных существующей системой лишь масс, то есть в процессе участия масс в попытках кардинального преобразования общества.

Основной же чертой бюрократии в политике как раз и является подавление массового участия и замена его дисциплиной и мобилизаций сверху. Бюрократия, безусловно, не является единственной причиной оппортунизма и отхода от революционной практики. Однако, не стоит забывать, что в истории ХХ-века основным источником оппортунизма в рядах социал-демократических и, позже «коммунистических» партий, систематически оказывалась не «беззубые» академические интеллектуалы, и даже не чересчур осторожные и «желтые» профсоюзники «трейд-юнионисты», а как раз партийная бюрократия сама по себе. Бюрократия, как отдельная достаточно сплоченная и замкнутая группа, оказывалась основным идеологом и практиком «легализма» ограничивающего работу партии электоральной и парламентской деятельностью, а также борьбой исключительно за немедленные экономические реформы, т.е. именно бюрократия оказывалась механизмом втягивания партии в логику накопления капитала, как политического, так и не политического. Причем, на определённом этапе развития «электоральных клубов» оказывается, что их организация уже настолько прочно забюрокртизирована, что уже не поддается никакому реформированию и не может быть де-бюрократизирована изнутри. Этот феномен отмечал еще Ленин, который, как известно, призывал к разрушению забюрократизированных организационных структур существующих партий II Интернационала, и считал такое разрушение необходимым условием освобождения пролетариата[5].

Date: 2015-07-23; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию