Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подлинно революционная организация имеет шанс избежать бюрократизации





Угроза бюрократизации рабочих и революционных организаций существует всегда, и все же из этого нет оснований делать вывод о ее неизбежности. Одновременно с тенденциями к бюрократизации и отрыву бюрократии от масс, существуют и контр-тенденции. Среди таковых тот же Мандель называет следующие: «интеграция революционных организаций в международное движение, независимое от «национальных» организаций и постоянно критически наблюдает теоретически осмысливает их деятельность, причем делает это не путем аппаратного администрирования, а научной дискуссии; глубокая вовлеченность в реальной классовой борьбе и действительно революционной борьбе, которая делает возможным постоянный отбор кадров в практике; систематические попытки преодоления разделения труда путем постоянного проведения ротации работников между фабрикой, университетом и освобожденными партийными функционерами; институциальные гарантии (ограничение зарплат освобожденных работников, защита организационных норм демократии и свободы формирования тенденций, фракций и так далее.)» То есть, в общем-то известные и понятные демократические технологии управления и участия. Заработать они, однако, могут только и настолько, насколько практика организации является действительно революционной.

Рабочие организации как правило возникают как революционные, как оппозиционные к системе капитализма в целом и объединённые вокруг реальной борьбы за освобождение от ига этой системы хотя бы в некоторых сферах общественной жизни. Достигая частичного успеха, то есть, заставив систему отступить, но не имея достаточно сил чтобы разрушить ее окончательно, рабочие организации сталкиваются с необходимостью легализации и выживания в условиях баланса сил, которые явно сдвигается не в их сторону. Тем не менее, сохранив революционную традицию, организация через некоторое время и при благоприятных обстоятельствах, может оказаться способной вновь перейти к революционной борьбе. Хотя, как правило, это оказывается уже совсем другая, вырастающая из практики этой новой революционной волны организация.

Исход борьбы противоположных тенденций к бюрократизации и ее преодолению, в конечном итоге решается в практике участия масс в организованной классовой революционной борьбе. По мнению, Манделя, определяющими факторами тут являются с одной стороны – особый социальный интерес, порожденный обособленной от масс бюрократической формой организации, а с другой стороны, степень политической активности авангарда рабочего класса. И только когда последняя значительно снижается, первая может стать определяющей, в характере рабочей организации.

Действительно, когда число членов рабочей организации превышает определенный порог, остается, по сути, только две возможные организационные модели ее функционирования: модель электорального клуба (или территориальной организации) плательщиков взносов, что отвечает организационным формам современной Социал-демократической партии Германии или французской компартии, или – модель боевой единицы основанной на отборе только активных и сознательных членов.

На первый взгляд, форма «электорального клуба» может казаться более демократичной, но только в том, что касается второстепенных вопросов. В действительности же, огромная масса аполитичных и пассивных членов только предоставляет аппарату электоральную базу для предвыборной мобилизации (тут оценки Манделя на два десятилетия предвосхищают Бурдье). Эта электоральная база, к несчастью, имеет мало общего с классовым сознанием (не последнее место в «электоральных клубах» играет и прямой подкуп в отношении административных работников, наемных работников рабочих организаций и т. д.).

Наоборот, в боевой организации, которая состоит из членов, которые должны проявлять хоть какой-то минимум классовой сознательности, хотя бы для того что бы стать членом такой организации, пространства для независимого мышления в действительности намного больше. Ни «чистые аппаратчики» ни чистые карьеристы не могут с той же легкостью захватить власть в боевой организации, с какой это постоянно происходит в электоральных клубах. В боевых организациях проблема разницы во взглядах будут разрешаться в меньшей степени в терминах материальной зависимости, а в большей мере в соответствии с их содержанием. Хотя естественно, сам по себе факт, что организация сформирована таким образом, не дает никакой автоматической гарантии против бюрократизации. Но, по крайней мере, он дает важнейшее условие ее предотвращения.

Так что если бюрократизацию электоральных клубов вполне обоснованно можно считать неизбежной, то бюрократизация боевых революционных организаций отнюдь не является неизбежной. Как указывал Мандель: «Тот факт, что революционная партия может деградировать в партию бюрократии, является не более убедительным аргументом против ленинской концепции организации, чем факт, что доктора убивают, а не исцеляют, многих пациентов, представляет собой аргумент против медицинской науки. И любой шаг в сторону от этой концепции в направлении «чистой» спонтанности масс будет сравним с отступление от медицинской науки к шарлатанству.»

Date: 2015-07-23; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию