Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная санитария и гигиена





Вся территория мясокомбината огорожена по периметру. Территория спланирована для отвода ливневых вод. Основные дороги для транспорта заасфальтированы. Свободная территория озеленена. Прием скота осуществляется на специальной площади. Прием скота осуществляется в присутствии ветеринарных работников. Для дезинфекции транспорта имеется дез. барьер. Транспортировка скота осуществляется по принципу «поточности», без пересечения потока с готовой продукцией. Для мусора имеется площадка с контейнерами. Мусор вывозят на общепоселковую свалку. Вынужденный забой производится после основного с последующей обработкой всего оборудования и помещений. Проектная мощность мясокомбината – 1,2 тонн мяса в смену, 0,4 тонна колбасных изделий. Для хранения топлива, тары, вспомогательного сырья имеется складская зона.

Водоснабжение осуществляется из центрального водопровода, водопровод имеется во всех зданиях и помещениях. Контроль за качеством питьевой воды осуществляется по договору с ОАО «Сосновскагропромтехника» проиводственно-аналитическая лаборатория. Горячее водоснабжение централизованное за счет собственной котельной. Резервуары для воды подвергаются очистке и дезинфекции согласно графика. В производственных помещениях имеются сливные краны с подводкой холодной и горячей воды для мытья полов. Имеются раковины для мытья рук, снабженные мылом, дез. раствором. Производственные помещения оборудованы трапами для стока жидкости. Мясокомбинат канализован имеются жироловки. Очистных сооружений нет, сточные воды вывозятся а/м в ОАО «САПТ». Производственные и бытовые помещения имеют искусственное и естественное освещение. Искусственное освещение представлено люминесцентными лампами и лампами накаливания. Уровень освещенности на рабочих местах соответствует требованиям. Вентиляция имеется во всех помещениях естественная и принудительная.

Стены во всех помещениях покрашены, потолки побелены. Полы выложены плиткой и забетонированы. Уборка во всех помещениях проводиться ежедневно в процессе работы и по окончании смены. Моющими и дезинфицирующими средствами предприятие обеспечено (кальцинированная сода, хлорная известь, жавель, глютекс, сепустин). Хлорная известь разводиться централизованно. Все оборудование используемое на предприятии разрешено к применению в пищевой промышленности. Внутрицеховой транспорт закреплен за отдельными видами сырья и промаркирован. Все оборудование и инвентарь после работы очищают моют горячими растворами кальцинированной соды. Мелкий инвентарь- ножи, мусаты кипятятся и дезинфицируются. Контроль за качеством уборки и санитарным состоянием инвентаря и оборудования проводится лабораторией предприятия. Результаты регистрируются в журнале.

Все цеха расположены с учетом поточности технологического оборудования. Все поступающее сырье подвергается входному контролю. Для хранения суточного запаса в колбасном цехе имеется отдельная холодильная камера и кладовая. Мороженое мясо храниться в подвешенном состоянии или на подтоварниках. Между штабелями имеется проход. Колбасные изделия хранятся в подвешенном состоянии. Фарш для пельменей получают из колбасного цеха. Специи получают из кладовой колбасного цеха, лук очищенный со склада. Лук моется в специально отведенной мойке. Мука храниться на складе, просеивается на специально отведенном участке и затем поступает в цех. Замораживание пельменей производиться в морозильной камере, специальном шкафу из нержавеющей стали. Используются фанерные противни. Отпуск готовой продукции осуществляется через экспедицию. Используется возвратная тара. Тара обрабатывается в моечных ваннах. При хранении мяса, полуфабрикатов, колбасных изделий соблюдаются температурно-влажностные режимы хранения.

Транспорт для перевозки мясных продуктов имеет санитарные паспорта. Для перевозки мороженого мяса имеется рефрижератор. Для рабочих мясокомбината имеются бытовые помещения. Одежда храниться в шкафах и открытым способом. Уборка в помещениях проводиться ежедневно. На выпускаемую продукцию имеются сертификаты, оформляются качественные удостоверения. Лабораторный контроль за выпускаемой продукцией осуществляется собственной лабораторией мясокомбината и по договору с МР ЦГСЭН в г.Павлово, Богородск, Саровэкспертцентр. Лаборатория предприятия расположена в отдельном здании. Имеется централизованное водоснабжение, канализация. В лаборатории имеется бактериологическое и физико-химическое отделение.

 


Date: 2015-07-23; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию