Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор кровельных материалов





 

 

В наше время покрытие крыши может быть любой формы и конфигурации. В условиях широкого ассортимента материалов, основанного на современных достижениях науки, для фантазии проектировщиков здесь нет предела, ведь еще на стадии создания проектного решения определяется, какое кровельное покрытие будет актуальным. Задача проектировщика проработать проект с учетом всех конструктивных элементов кровли (ендовы, вентиляционных каналов, снегозадержателей и ограждений крыши).

В настоящее время традиционные для нашего климата двускатные и вальмовые кровли все чаще уступают место сложным крышам, которые зачастую решаются на разных уровнях, с мансардными помещениями, остекленными террасами и открытыми эксплуатируемыми кровельными пространствами. И в этих условиях надо понимать, что крыша является защитой не только для жильцов, но и для всей конструкции дома. Именно на нее в первую очередь обрушиваются: влага и снег, ветер и холод. Все эти факторы обуславливают необходимость многослойной конструкции: теплоизоляции, гидроизоляции, ветрозащиты, системы водоотвода… т.е. многослойного кровельного покрытия и каркаса, призванного его выдержать. В этом ансамбле, каждая из составляющих обладает определенной функцией. Кровельные материалы должны гарантированно выдерживать атаки дождя и града, снега и ветра, и выбор в пользу покрытий, несущих собой дополнительную нагрузку, нужно делать на этапе планирования здания. Вес материала определяет степень необходимости дополнительного укрепления конструкции и фундамента. Поэтому к материалам кровли предъявляют целый ряд требований.

Однако, несмотря на то, что для части потребителей решающими являются вопросы монтажа покрытия, такие как степень его сложности и возможность использования материала в сложных конструкциях, для многих крыша несет помимо защитной еще и эстетическую функцию, что определяет великое разнообразие дизайнерских решений.

 

 

1. Карнизная планка.

2. Доска обрешетки.

3. Спадающий брус контробрештки.

4. Гидроизоляционная пленка.

5. Стропила.

6. Конек.

7. Листы металлочерепицы.

8. Уплотнитель конька.

9. Заглушка конька.

10. Ветровая доска.

11. Водосточная труба.

12. Держатель трубы.

13. Водосточный желоб.

14. Держатель желоба.

15. Снеговой барьер.

16. Ендовая внешняя.

17. Ендовая внутренняя.

 

 

Совокупность характеристик каждого вида покрытия в первую очередь зависит от материала, который является исходным сырьем в его производстве. Мир кровельных материалов подвержен регулярным изменениям, их ассортимент достаточно широк. Все время появляются какие-то новации, осваиваются современные технологии, в итоге чего предлагаются новые кровельные материалы, а старые - существенно модернизируются.

Выбирать кровельный материал нужно в зависимости от типа постройки, климатических условий, конструкции крыши. Сегодня применяются как металлические, так и битумно-полимерные покрытия. Введение специальных полимерных добавок позволило значительно увеличить прочность покрытий. К непрофилированным покрытиям относятся фальцевые кровли, изготавливаемые из меди, стали, алюминия.

Если говорить о металлических покрытиях, то надо отметить их относительную дешевизну и значительную прочность. Они долговечны и устойчивы для любых климатических условий. Достоинство стальных кровель состоит еще и в том, что их можно установить и на уже существующее покрытие. Справиться с этой задачей можно самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Медные и алюминиевые кровли встречаются реже, что, в первую очередь, связано с их немалой стоимостью, хотя по качеству они не уступают стальным. Из профилированных материалов чаще всего применяется металлочерепица. При выборе этого материала необходимо уделить большое внимание качеству полимерного покрытия, от которого зависит срок службы крыши. Наиболее стойким считается пураловое покрытие. Усовершенствованная металлочерепица получила название композитной. Это еще более надежное покрытие, изготавливаемое из алюцинка. Снаружи на него нанесена керамическая крошка.

Битумно-полимерные, мягкие кровли, как и обычный рубероид, делаются на основе битума. В него вносятся полимерные добавки, делается посыпка из мелкозернистого гранулята, что улучшает защитные свойства покрытия. Полиэстерная или стеклотканная основа делают такой материал устойчивым к воздействиям окружающей среды. Он может прослужить 40–50 лет. Гибкая черепица тоже производится на основе битума. Достоинством этого материала является его бесшумность. Покрытая медной фольгой, такая черепица имеет очень благородный вид и служит очень долго. Мягкую кровлю можно сделать, не прибегая к помощи рулонных материалов. Битумно-мастичная кровля совершенно не имеет швов. Такое покрытие состоит из нескольких слоев битумно-полимерных или других мастик и наносится при помощи специального распылителя. Правильно уложить такую кровлю достаточно трудно.

Широко распространенные в Европе мембранные кровли появились у нас совсем недавно. Они используются для покрытия плоских крыш, на поверхности которых можно устроить зеленую лужайку. Мембранные покрытия служат 40-60 лет, к тому же, они легко монтируются, и при необходимости можно производить их ремонт. Единственным их недостатком является более высокая стоимость по сравнению с битумно-полимерными материалами.

 

Давайте произведем обзор современных кровельных материалов:

 

Date: 2015-07-23; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию