Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из истории Сосновской средней школы





В 1953 году постановлением Уломского райисполкома было решено начать строительство нового здания Сосновской средней школы, на базе бывшей Коротовской семилетней школы. До этого средняя школа в Уломском районе, которая существовала с 1848 года, располагалась в здании церкви в д. Улома.

За короткий срок было построено двухэтажное деревянное здание на 10 классных комнат. С 1 сентября 1955 года начала свою работу Сосновская средняя школа.

«Приказом № 52 от 1 августа 1955 года по Уломскому РОНО Коротовская семилетняя школа преобразована в среднюю за счёт перевода старших классов из села Улома в посёлок Сосновка.»

Директор школы: Алёшин В.С.

«…Помню, было это 31 августа 1955 года. Завтра занятия, а в классах ещё и парт нет. Весь день мы, учителя, таскали парты, столы, шкафы, наглядные пособия, устанавливали и прихорашивали. К вечеру чуть не свалились с ног, но всё сделали…

Возле школы не было ни травинки, ни кустика. В ночь на 1 сентября учителя против окон школы сделали клумбы и пересадили цветы. Идут дети утром в школу и удивляются: вчера ещё ничего не было, а сегодня на клумбе цветы растут…»

Из воспоминаний учителя Алёшиной А.В.

Первым директором школы был назначен учитель биологии и химии Алёшин В.С.

Вот они – оптимисты – учителя, первый педколлектив:

Алёшин Василий Сергеевич – директор,

Алёшина Александра Васильевна,

Маслеников Александр Иванович,

Тиханов Герман Александрович, Алёшин В.С.

Тиханова Валентина Павловна,

Морошкина Тамара Фёдоровна,

Попова Евгения Петровна,

Ескина Клавдия Емельяновна,

Масленикова Наталья Ивановна,

Кесарева Валентина Ивановна и др.

Хор учителей Сосновской средней школы многие годы успешно выступал на различных концертах и смотрах художественной самодеятельности.

 

Хор Сосновской школы, 50-е годы

Но в новой школе не хватало кабинетов, не было своего спортзала и спортивной площадки. Тиханов Г.А. сам был увлечён спортом с первых дней работы и увлекал к этому ребят. Школа стала показывать хорошие спортивные результаты.

Тиханов Г.А.: «Рота, равняйсь!»

На заседании исполкома был поставлен вопрос о строительстве нового спортзала. А затем был построен рядом со школой современный стадион.

На новом стадионе - вручение наград.

В школе была создана хорошая по тем временам спортивная база. Трудности были с проведением занятий и спортивных секций, так как электричества ещё не было (появилось электричество в 1958 году).

Урок немецкого языка ведёт Тиханова В.П.

Учащихся в школе в первые годы было от 250 до 320 человек.

В 1959 году был ликвидирован Уломский район. Детские дома из Уломы и Нелазского были переведены в Коротово, после чего в школе прибавилось ещё 180 учеников.

В 1969 году директором школы назначили

Тиханова Г. А.

Здание новой двухэтажной школы

Количество учащихся в школе резко возросло, так как было введено обязательное среднее обучение. Пришлось строить пристройки к

основному зданию ещё на 11 классных комнат.

В эти годы средние школы стали перепрофилироваться в школы с производственным обучением.

В школе было две лошади, автомашина, 2 трактора. Совхоз «Уломский», где директором был наш выпускник Жильцов В.И,. передал школе ещё множество единиц сельскохозяйственной техники.

С 1970 года школа стала готовить кадры для совхозов

«Уломского», «Раменского», «Ягницкого» и «Большедворского» по специальностям тракторист–машинист широкого профиля, животновод–механизатор, химик–лаборант.

В 70-е годы в совхозе «Уломский» начал строиться свиноводческий комплекс. Нужны были специалисты. В эти годы много выпускников школы было направлено на учёбу от совхоза в Вологодские сельскохозяйственные техникумы по необходимым специальностям.

Было решено создать производственную бригаду, так как в школе имелось 10 га земли, на которых выращивались овощи. Заложили фруктовый сад. Учебно-опытным участком средних классов руководил Яковлев Г.М., а младших – учителя начальных классов Шевелева Н.И., Белова Н.П. Продукция от огорода шла не только в школьную столовую, но и на продажу. Отходы шли на корм скоту.

Шевелёва Н.И. со своим классом на участке.

 

Душой школьного лесничества была Моисеева Татьяна Львовна

В школе при комитете комсомола и пионерской организации успешно работал Совет физкультуры. В эти годы была создана спортивная база. Свыше 50% учащихся занимались в различных спортивных секциях. Сборные команды школы были постоянными победителями в Череповецком районе. Занимали призовые места в области. Наставниками являлись учителя физкультуры Тиханов Г. А. и Песков Н.Н.

Лыжные команды на соревнованиях со своим тренером и учителем физкультуры Песковым Н.Н.

 

В школе регулярно проводилась увлекательная игра «Зарница».

В педколлектив школы в эти годы влились новые кадры:

Пичугина В.В, Ястребова Т.Б, Полканова С.Л., Муравьева В.В., Еремеев А. В., Еремеева Н.Н. Почти все они и по сей день работают в школе.

В 1986 году Сосновская школа из Сосновки переехала в новое современное здание, располагавшееся в д.Коротово.

В 80- 90 -х годах школа не утратила своих традиций: в школе по-прежнему существовали пионерская и комсомольская организации. Примета конца 80-х – создание ученических производственных бригад, работающих на подряде. Поддержал желание учениц 8 класса самостоятельно похозяйствовать на земле уже новый директор школы Еремеев А.В. Бригаде было выделено для выращивания и сбыта овощей 1,1 га земли. Два года подряд выращивали овощи на школьном участке.

Статья о работе бригады из газеты «Сельская новь» за сентябрь 1988 года.

 

Грамота за активную работу в ученической производственной бригаде

 

И в эти же годы принимали активное участие в школьной самодеятельности в составе старшей группы школьного хора, вокального ансамбля и школьной агитбригады. В состав хора входили младшая и старшая группы. Несколько лет подряд с 1988 по 1990 годы хор учащихся и солистов Сосновской средней школы занимал только первые места в районе.

Выступление агидбригады в ДК Тоншалово. Трудовая и производственная бригада, старшая группа хора и вокальный ансамбль из учениц 1990-го г. выпуска – всё в одном составе.

 

Младшая группа хора Сосновской средней школы на смотре художественной самодеятельности в РДК п. Тоншалово.

 

В эти годы в школе существовала спортивная секция дзюдоистов, которая принесла много спортивных побед не только школе, но и району и области.

Занятия дзюдоистов

 

Когда в 90-х годах в школах стали исчезать пионерские организации, наши ученики не отошли от пионерского движения. Пионеры-члены районной пионерской организации есть в школе и сейчас. Именно они являются активистами школьной детской организации «Семицвет» и участниками районных и областных мероприятий.

На протяжении более десятка лет в разных составах команда КВН Сосновской школы всегда была на высоте.

Так, например в 2005-2006 учебном году она занимала II и I места,

в 2006-2007 году - I место, III место, в зональной игре – II место, в 2007- 2008 году – два I места, в 2008-2009- II место, в финале II место, в зональной игре –II место, в межрегиональной игре –I место.

В 80-х годах и на рубеже 90-х гг. в педколлектив Сосновской средней школы вливается новая волна молодых учителей: Боброва О.А., Конева Т.В., Зорина И.В., Шемякина Л.П.,Торицын С.В., Гришина К.П. и др.

Коллектив учителей Сосновской средней школы

 

До настоящего момента добройтрадицией учащихся школы являются выступления на таких праздниках как День Победы, День пожилого человека.

Выступление на Митинге, посвящённом 60-летию Победы

Литературно-музыкальная композиция, посвящённая 65-летию Победы,

выступление в Коротовском ДК.

 

У обелиска 9 мая 2010 года

 

Выступление учащихся в Коротовском ДСУ октябрь 2009 года

 

В настоящее время в школе существует детское объединение «Семицвет». В него входят представители школьного самоуправления, пионеры и просто ребята- активисты.

Date: 2015-07-23; view: 962; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию