Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система органов дыхания





Форма грудной клетки правильная, обе половины равномерно участвуют в дыхании, безболезненная, неэластичная, голосовое дрожание не ослаблено над всей поверхностью легких. Дыхание везикулярное, ровное, глубокое, 18 дыхательных движений в минуту. Тип дыхания брюшной. При сравнительной перкуссии легких над всей поверхностью легких определяется ясный легочный звук. Дыхание через нос не затруднено. Отделяемого из носа нет.

Топографическая перкуссия.

Верхние границы легких

 
  Правое легкое Левое легкое  
Высота стояния верхушек 4 см 4 см  
Ширина полей Кренига 5 см 5 см  
       

Нижние границы легких

 
Линии Справа Слева  
Парастернальная 5 межреберье -  
Среднеключичная 6 межреберье -  
Переднеаксиллярная 7 межреберье 7 межреберье  
Среднеаксиллярная 8 межреберье 8 межреберье  
Заднеаксиллярная Не удалось определить    
Лопаточная      
Паравертебральная      
       

Подвижность нижнего легочного края определить не удалось.

При аускультации везикулярное дыхание над всей поверхностью легких. Побочных дыхательных шумов нет. Бронхофония не изменена.

Сердечно – сосудистая система

Деформаций и дефигураций в области сердца нет. Пульсация в области сердца: верхушечный толчок визуально не определяется, систолического втяжения в области верхушечного толчка нет, пульсации во 2 и 4 межреберьях слева нет. Верхушечный толчок пальпируется в 5 межреберье, на 1 см кнаружи от левой среднеключичной линии усиленный, высокий, шириной 2 см. Симптом «кошачьего мурлыкания» отрицательный. Пульс на лучевых артериях слабый, слабого наполнения.

Границы относительной сердечной тупости

Правая - на 1.5 см кнаружи от правого края грудины на уровне 4 межреберья;

Левая - на 1,5 см кнаружи от левой среднеключичной линии в 5 межреберье;

Верхняя - 3 межреберье по левой парастернальной линии.

Границы абсолютной сердечной тупости

Правая - по левому краю грудины в 4 межреберье;

Левая - на уровне средне - ключичной линии в 5 межреберье;

Верхняя - по левой парастернальной линии в 4 межреберье.

Длинник сердца по Курлову - 15 см;

Поперечник сердца по Курлову - 13 см.

Ширина сосудистого пучка 5 см.

Аускультация сердца и крупных сосудов:

Ритм правильный, тоны сердца ритмичные, приглушены акцент 2 тона над аортой. Тембр не изменен. ЧСС 61 в минуту. Раздвоения и расщепления, дополнительные тоны не определяются. Внутрисердечные шумы не определяются. Внесердечные шумы: шум трения перикарда, плевроперикардиальный шум трения не выслушиваются. Сосудистые шумы: шум волчка, двойной шум Виноградова-Дюразье, шумы над брюшной аортой и почечными сосудами не определяются.

Артериальное давление

Правая рука 180/100 мм.рт.ст.

Левая рука 180/100 мм.рт.ст.

Date: 2015-07-23; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию