Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 1. Цивилизация как историческое явление. Основные цивилизационые теории





В современной науке существуют огромное количество определений цивилизации однако в наиболее общем виде цивилизацию можно определить след образом: это исторически сложившаяся общность людей принадлежащих к одному или нескольким нациям, которые имеет общую культура общий язык историю универсальный менталитет, сложившиеся формы соц организации, свою территорию и политическую независимость

В современной науке сущ 2 базовые теории принадлежащие немецкому исследователю Шпенглеру и английскому историку А. Тойнби.

Шпенглер: его основной труд закат Европы который вышел после первой мировой войны и эта работа стал глубочайшего мировоззренческого кризиса европейской цивилизации. плоть до первой мировой войны для европейского мировоззрения и европейской науки был характерен оптимизм основой которой была философия Гегеля говорившая о том что развитие человечества носит прогрессивный характер диалектикой обеспечивает качество более высокого уровни развития. Первая мировая война стала в этих условиях глубочайшим цивилизационным и мировоззренческим кризисом на фоне уничтожения миллионов людей история человечества заходила в тупик. Многие западные интеллектуалы не видели развития, наступила эпоха мировоззренческого пессимизма. Идея разума и прогресса оказались дискредитированы. в итоге начинаю разрабатываться альтернативные концепции исторического развития и первой из них становится концепция Освальд Шпенглера (1880-2936) которую он, изложив в своей работе закат Европы.

Основная идея – это цикличность исторического процесса. Сама по себе идея цикличности не была новой (она встречается в работах Вико, Данилевский)но у Шпенглера идея цикличности получила свое логическое завершение. Шпенглер воспринимал всемирную историю как параллельное существование абсолютно автономных и герметичных культур каждая из которых в своем развитии проходит одни и те же этапы определяемы биологическим циклом(рождение рост развитие зрелость старение и гибель) затем все начинается по новому. насчитывает 8 таких культур в истории человечества: Египетская, Вавилонская,Аппалоновская(Греко римская) индийская,Китайская, Магическая (Византийско- арабская) Паустовская,Культура майя

При этом Шпенглер отмечал,в стадии формирования находится еще одно культура русско-сибирская.

В основе каждой культуры лежит духовное стремление (этим импульсом могут быть, традиции, обычаи, верования, религиозные системы, произведения искусства, науки) все, что связано с творчеством. Однако этот духовный порыв неизбежно прекращается и на вышей стадии развития, культура превращается в цивилизацию, для которой характерно не духовной стремление, а материальная ценность. Цивилизация всегда строится на технократии, бюрократии, милитаризме, и именно на стадии цивилизации начинается процесс гибели. По мнению Шпенглера человек это – «культура созидающее животное» Западная цивилизация находится на стадии гибели однако ее можно спасти если в рамках европейской цивилизации появится новый духовный импульс и этот импульс Шпенглер увидел в идеях нацизма. Шпенглер очень быстро разочаровался в нацизме (на это повлияла практика национал-социалистов после их прихода к власти)и последние годы жизни провел отшельником.

Уже в 60 е г 20 в французский ученый Раймонд Арон сформулировал так называемый парадокс Шпенглера: Шпенглер не мог заниматься изучением культурных типов и делать какие то научны выводы по причине сформулированным им самим: поскольку культура герметична то проникнуть в них их вне не дано не кому в том числе и Шпенглеру.

06.02.

Арнольд Тойнби

Основная идея Тойнби заключалась в том что цивилизации постоянно взаимодействуют друг с другом воспринимают все наиболее ценное и общий вектор развития- это создание единой общечелоческой(экуменической) (мир освоенный познанный человеком). Тойнби считал что все цивилизации это ветви одного дерева. Наиболее известная концепция Тойнби это «вызов ответ» цивилизации постоянно сталкиваются с трудностями или вызовами и характер этих вызовов чрезвычайно разнообразен(природно- климатические трудности, внутри социальные проблемы, политические, внешне политические задачи, вражеские нашествия, изменение духовных ценностей цивилизации). Выживание цивилизации зависит от того насколько успешный и адекватный ответ сможет она дать на эти вызовы. Ответный вызов дает не вся цивилизация, а только «творческое меньшинство» которая находит адекватный ответ мобилизует население на конкретное действие, как только элита утрачивает способности вырабатывать ответ цивилизация либо погибает, либо в результате переворота к власти приходит новая элита. Тойнби убежден, что едина эуминическая цивилизация будет основана на демократических принципах.

Date: 2015-07-23; view: 698; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию