Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древний Египет как классическая восточная деспотия





Цивилизация Египта возникает в 4 тыс. до н.э, в дельте Нила в оазисе Файюм, здесь возникают первые поселения земледельцев скотоводов, которые дали начала египетской цивилизации. с самых первых этапов своего существования Египет делился на Номы, во главе каждого нома стоял номарх, количество номов было не стабильно но в среднем их было около 40. При этом географически Египет делился на Верхний и Нижний. Египтяне очень рано осознали необходимость существования ирригационных систем в общенациональном масштабе, поскольку это было гарантией выживания государства. Сепаратизм в Египте был не возможен не только с политической но и с экономической точки зрения, поскольку отдельные части ирригационной системы не могли существовать изолированно- это привело бы к засухе в других районах страны. Для того что бы поддерживать общенациональную ирригационную система в рабочем состоянии необходимом было организовать труд огромного числа людей в масштабах всей стороны справится с этой задачей могла только жесткая централизованная власть. именно эти объективные экономические и политические причины приводят к формированию, специфической для древнего Востока восточной деспотии. Характерные черты древне восточной деспотии: 1) все земля в государстве является собственностью верховного правителя. 2) верховный правитель является харизматической фигурой и в его руках сосредоточена вся власть: законодательная, исполнительная, военная, судебная. 3) помимо того, что глава страны является хоризматиком он считается родственником богов. Основной экономической силой общества являются свободные крестьяне общинники, а не рабы поскольку рабство, носит патриархальных характер. История Египта хронологически подразделяется на царства раннее царство (30-20вв до н. э) Менес объединяет верхний и нижний Египет формируя первую династию фараонов. Столицей страны становится город Мемфис (былые стены) и именно тогда оформляются знаки царской власти – двойная корона фараона. Древнее Царство (28-23 до н.э) наиболее известный фараон этого периода Джосер, который превращает Египет в крупное централизованное хозяйство с мощной бюрократией армией, в ходе завоевательных войн Египет подчиняет синайский полуостров, южную Палестину, Египет превращается в классическую восточную деспотию. Основой экономики являются крупные царские хозяйства, храмовые земли а так же земли крестьянских общин, при этом верховным собственником земли остается фараон. постепенно центральная власть ослабевает усиливаются номархи. И царство распадается на отдельные номы, наступает период внутренней нестабильности и междоусобиц.

Среднее царство(21- 18 вв до н.э) = это период нового объединения Египта, которая проводит фараон Ментухетеп 1он переносит столицу в Фивы, а бог солнца ОМОН Ра становится главным. На рубеже 3-2 тыс до н. э в период правления Аменомхета начинает расцвет Египта строится ирригационные системы идет торговля с островом Крит с Месопотамией Египет превращается богатейшую державу региона, однако возникает внешняя опасность гиксосы. Они завоевывают Египет используя новейшие технологии того времени- боевые колесницы. Вновь наступает период раздробленности однако в 16 в до нашей эры фараон Яхмос 1 изгоняет гиксосов используя против них их же технологии.

Новое царство (16-11 в до н.э) Египет превращается в крупнейшее государство и во многом благодаря деятельности Тутмоса 1 он ведет постоянные войны завоевательные походы, в результате которых Египту, присоединятся большое число новых территорий и в его состав входят новые племена. Завоевательные походы были прерваны в 14 в до н.э когда фараон Аменхотеп 4 провел религиозную реформу и принял новое имя Эхнатон(угодный атон) суть реформы заключалась в попытке ввести в Египте монотеизм, поклонение богу Атону (бог солнечного диска). Эхнатон пытался единую официальную идеологию для высших племен, перенес столицу из Фив в Тель-амарну и попытался подорвать влияние жрецов ОМОН ра. После смерти эхнатона все его реформы были леквидированны, а его имя египетские жрецы предали забвенью.

В конце 14 в до н.э Египет начинает войну с Хеттеми теряет Сирию однако уже в 13 в до н.э фараон Рамсес 2 ведет войну с хельским царем Хаптусили1 и в результате одной из крупнейших битв битва при кадеше между Египтом и Хеттем был заключен договор между разделе свер влияния Египту достается часть Сирии Палестина и Финикия. В 12 в на Египет нападаю Ливийские племена и народы моря Египты удается отразить нападение однако постепенно усиливаются номархи усиливается каста жрецов ОМОНА и Египет вновь распадается на верхний и нижний. В период раздробленности продолжается до эпохи позднего Царства (7-6 в до.н.э) фараон Псамметих 1 сумел ненадолго усилит Египет однако в 6 в до н.э Египет захвачен персами, а 332 г до. нэ. Его захватывает Александр Македонский, после смерти Македонского. Египет входит в сферу влияния одного из его приближенных. В Египте устанавливается македонская династия Птолемея лаге. В 30 где н.э Египет захвачен Римом. Важнейшей чертой культуры Египта является стремление достичь бессмертия именно эта идея легла в основу культа мертвых. В Египте рождается вероучения, согласно которому жизненная сила человека «Ка» бессмертна вечна, и если будут соблюдены определенные формальности и ритуалы (сохранено тело человека, ритуал погребения, душа может вновь вселится в тело и человек в мире богов получит возможность нормально существовать в своем прежнем социальном статусе. Именно поэтому важнейшей задачей для фараона было строительство гробниц, усыпальниц, крупнейшими пирамидами был Хеопса, хефрен, Микерин.

 

Date: 2015-07-23; view: 1181; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию