Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап. Анализ полученных данных





Анализ полученных данных позволяет определить некоторые тенденции в состояниях пациенток в зависимости от социального положения и фазы заболевания.

Так, например, средний индекс тяжести депрессии выше у женщин, находящихся в 3 фазе течения заболевания: 1 фаза - 15,6; 2 фаза - 16; 3 фаза - 18,6. При этом, у женщин с 3 фазой заболевания, проходящих повторный курс терапии, и не состоящих в браке, депрессивная симптоматика более выражена (см. таблицу). У них же больший уровень тревоги. Эти данные могут свидетельствовать о влиянии на состояние и течение заболевания социального фактора (поддержка и забота со стороны близких людей).

Также необходимо отметить несколько повышенный уровень тревожности у женщин в первой фазе заболевания (при постановке диагноза), по сравнению с теми, кто прошел уже курс лечения (2 фаза): средний уровень тревоги в первом случае составляет 7,6, во втором - 7,25.

С течением заболевания в данной группе испытуемых наблюдается рост астеничных проявлений.

Безусловно полученная картина зависит и от личностных особенностей женщин, которые не изучались в данном исследовании.

Поскольку по результатам диагностики не было зафиксировано ни одного случая тяжелой депрессии, но при этом в группе 6 человек с признаками умеренной депрессии и 4 человека с выраженными признаками депрессивного состояния, то в своей работе мы руководствовались основными принципами и подходами психотерапии депрессивных состояний.

Исходя из анализа данных исследования и наблюдений за пациентками нами были выбраны и использованы такие методы работы как: арт-терапия - для отражения чувств и принятия ситуации болезни; проведение индивидуальных бесед с использованием когнитивно-поведенческих подходов; групповая работа по модели кризисной интервенции, а также были даны рекомендации по поведению для партнеров онкологических больных в депрессивном состоянии.

Date: 2015-07-23; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию