Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение на развитие навыков чтения и внимания





Инструкция ребенку: «Сейчас мы с тобой по очереди будем читать сказку (рассказ). Начну читать я, а ты внимательно слушай и следи за текстом».

Перед чтением сказки (рассказа) сядьте рядом с ребенком так, чтобы он мог следить за вашим чтением. Вы начинаете выразительно читать текст сказки (рассказа), останавливаясь перед каким-то словом, которое должен прочитать ребенок. После того как ребенок сделает это, чтение продолжаете опять вы. Постепенно увеличивайте количество остановок (включений в чтение ребенка). Если ребенок обладает достаточным уровнем развития навыков чтения, то читайте по цепочке следующим образом: сначала вы прочитываете 2—3 предложения, затем ребенок — следующие 1—2 предложения. И так далее.

Волшебная история «Камень и цветок». На дороге рос красивый Цветок. По соседству с ним лежал Камень. — Ну вот, еще один! — проворчал Камень, увидев Цветок. — Все вы цветы одинаковые, оживаете на несколько дней и снова умираете. Цветок лишь промолчал в ответ, подставляя свои хрупкие лепестки каплям весеннего дождя. По дороге шел усталый задумчивый Путник. Споткнувшись о Камень, он упал. Цветок приблизился к губам упавшего, и тот почувствовал прохладу прошедшего дождя. Набравшись сил, Путник встал с земли. Столкнув Камень в пыльную канаву, он пошел дальше. — Не горюй! — крикнул Цветок вслед Камню. — Запомни: не обязательно жить вечно, чтобы быть нужным кому-то.

Игры на развитие внимания и памяти.

Игра 1.

Инструкция ребенку: «Расставь буквы в соответствии с цифрами, т. е. напиши рядом с каждой цифрой ту букву, которая стоит в образце».

Вы даете образец:

             
             

Количество цифр в рядах необходимо постепенно увеличивать до 10—15, a количество рядов — до 6—7.

Date: 2015-07-23; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию