Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения на развитие внимания, зрительного восприятия





а) Для тренировки свойств зрительного восприятия, концентрации, распределения, переключения внимания эффективно использование таблиц Шульте. Таблица Шульте — это квадрат 5 × 5 (4 × 4, 3 × 3), в котором в случайном порядке расположены числа от 1 до 25 (от 1 до 16, от 1 до 9).

Инструкция ребенку: «Перед тобой находится таблица с цифрами. Твоя задача найти, назвать вслух и показать карандашом число. Искать числа, называть и показывать их необходимо по порядку, от 1 до 25, при этом смотреть необходимо в центр таблицы. Постарайся не делать ошибок и работать быстро. Начинай».

Ребенок должен как можно быстрее находить числа по порядку, называя их вслух и показывая каждое число карандашом. Таким образом вырабатывается специальное движение глаз, необходимое для развития и совершенствования навыков техники чтения.

Работу необходимо начинать с таблицы № 1. Вы можете сделать две таблицы (для себя и для ребенка) и организовать соревнование. Если ребенок находит цифры так же быстро, как вы (или быстрее), можно переходить к работе с таблицей № 2, а потом и с таблицей № 3.

Для достижения положительного результата данное упражнение рекомендуется выполнять систематически, включая его в каждое занятие с ребенком и каждый раз меняя расположение чисел в таблице. Критерием положительного результата будет являться умение ребенка быстро справляться с упражнением, т. е. быстро находить числа по порядку в каждой таблице.

б) Затем работа усложняется: наложите на таблицу чистый непрозрачный листок с 3—5 прорезями. Покажите таблицу ребенку в течение 5 секунд. Его задача — запомнить числа в прорезях. После этого уберите листок с прорезями и попросите назвать запомнившиеся числа по порядку. Как только ребенок начнет быстро справляться и с этим заданием, сократите время запоминания до 4, а потом и до 3 секунд. Впоследствии увеличивайте количество прорезей до 10—12.

в) Для развития внимания, памяти и зрительного восприятия также можно использовать следующее упражнение. Покажите ребенку картинку, на которой изображено много предметов (деталей). Пусть он внимательно посмотрит на нее, постарается запомнить как можно больше этих предметов.

Инструкция ребенку: «Запомни все, что нарисовано на картинке. Ты должен будешь назвать по памяти все предметы».

После того как ребенок описал картинку, покажите ему ее вновь. Он должен сам найти и показать предметы, которые забыл назвать.

Date: 2015-07-23; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию