Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ушедший в бессмертие





 

Тем временем Берлин стал серьезно опасаться за его здоровье, а правящие круги империи усматривали в его существовании серьезную угрозу. Летом 1886 года Людвиг II Баварский был официально признан сумасшедшим и отстранен от власти. Бывшему сорокаоднолетнему монарху предоставили возможность провести остаток жизни в замке Берг. Однако на следующий же день после низложения тело короля было найдено в озере Штарнберг. С него была сделана посмертная картина, на которой Зигфрид Вихман и заметил в углу рта короля запекшуюся кровь, что позволило ему составить мнение о том, что у Людвига было прострелено легкое.

…Сердце Лебединого короля положили в позолоченную серебряную урну и поместили в мавзолей Альт‑Эттинг – фамильную усыпальницу Виттельсбахов, расположенную в Верхней Баварии. С тех пор мавзолей Альт‑Эттинг стал местом настоящего паломничества, а замок Нойшванштайн самым посещаемым в Германии: ежедневно туда приезжает до 10 тысяч человек. После правления Людвига, кроме его дворцов, остались Академия изящных искусств и Технологический институт в Мюнхене, баварский Красный Крест. Из созданных им фондов поддерживалось развитие музыкальной культуры, в частности строительство Дворца фестивалей в Байрейте.

Вагнер оказался прав, написав, что Людвиг «слишком хорош для этой жизни», где никого не интересуют звезды. В 1972 году режиссером Лукино Висконти был снят фильм, где король предстает поклонником красоты и гармонии, мечты которого разбиваются о жизненные реалии и приводят героя фильма к гибели.

 

 

Такая древняя хворь…

 

Человечество болеет туберкулезом на протяжении полумиллиона лет! Ранее считалось, что туберкулез появился несколько тысячелетий назад, – данные базировались на исследованиях тканей египетских и перуанских мумий. И вот теперь эта опасная болезнь резко «поста рела».

Это выяснилось в результате исследований международной группы экспертов под руководством Джона Каппельмена из Техасского университета. Анализу подвергся череп молодого мужчины, обнаруженный недавно в Западной Турции. Останки принадлежали человеку, который, по мнению экспертов, относился к первым мигрировавшим из Африки людям – представителям вида «человек прямоходящий» (Homo Erectus).

Ученым удалось обнаружить небольшие (1–2 мм) дефекты на кости черепа, форма и расположение которых свидетельствовали о том, что при жизни мужчина страдал туберкулезным лептоменингитом – воспалением мягкой и паутинной мозговых оболочек. Для этого заболевания, вызванного микобактериями туберкулеза, характерно образование так называемых туберкулезных бугорков, признаки которых могут быть обнаружены при исследовании черепа. Исследователи предположили, что погибший мужчина был восприимчив к инфекции вследствие снижения иммунитета, вызванного дефицитом витамина D. По их мнению, Homo Erectus, мигрировавшие к северу от тропических широт, страдали от этого дефицита вследствие недостатка солнечного света. А темный цвет их кожи, защищающий от солнечных лучей, усугублял этот гиповитаминоз, считают исследователи.

 

Date: 2015-07-22; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию