Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка задачи





 

Таким образом, на основе выше изложенного целью ВКР является организация локальной вычислительной компьютерной сети учебного центра.

Учебный центр имеет два класса 1 и 2 для проведения занятий и четырех кабинетов преподавателей А, В, С и D (рис 1.3)Необходимо: организовать общую полноценную сеть для совместного использования сетевых ресурсов (принтеров, сетевых дисков). Обеспечить выход в Интернет, электронную почту, а также:

Предусмотреть развитие сети за счет увеличения количества компьютеров в классах 1 и 2;

Обеспечить возможность обмена информацией между преподавателями;

Организовать резервирование данных;

Обеспечить возможность вывода на принтер В всем преподавателям, а на принтер Аи В только из кабинетов А и В соответственно.

 

Рисунок. 1.3 – Схема помещения учебного центра

 

Основой информационной инфраструктуры современного предприятия является локальная вычислительная сеть (LAN). Скорость и качество функционирования компьютерной сети во многом определяют эффективность работы организации.

Так как локальная сеть учебного центра обеспечивает работу и взаимосвязь приложений, то сбои в работе компьютерной сети оказывает негативное действие на все службы и всех сотрудников, использующих информационную инфраструктуру. В самом худшем случае, при выходе из строя центрального оборудования локальной сети, возможен сбой деятельности всего учебного центра - преподаватели, учащиеся не смогут отправлять электронные сообщения, преподаватель не сможет работать с документами и т.д.

Поэтому при построении или модернизации сетевой инфраструктуры компьютерного центра необходим тщательный подход.

Основными задачами при построении сетевой инфраструктуры являются:

Обеспечение обслуживания различного типа трафика. Сетевая инфраструктура современного предприятия должна гарантировать возможность функционирования интегрированных приложений, реализовать пересылку помимо обычных данных, передачу голоса и видео с требуемым качеством.

Экономичность. Уменьшение стоимости внедрения и владения сетевой инфраструктурой. Обеспечение достаточной производительности. При этом следует учитывать, что значения пиковых нагрузок могут многократно превышать их нормальные повседневные значения. Также необходимо обеспечить необходимый запас производительности, оценив потенциальный рост потребностей предприятия.

Масштабируемость решения. В связи с тем, что в современных условиях структура предприятия оперативно меняется, необходимо чтобы сетевая инфраструктура также быстро менялась без ущерба для бюджета учебного центра и работы учебного центра.

Обеспечение высокой доступности. Необходимо, чтобы инфраструктура компьютерного центра работала максимально непрерывно, а возможный отказ отдельных компонентов был либо незаметен, либо быстро устраним.

Обеспечение информационной безопасности. Сетевая инфраструктура должна соответствовать существующим на предприятии политикам безопасности по разграничению доступа, защите от внутренних и внешних атак.

Простота применения или управления. Решения, внедряемые в сетевую инфраструктуру, должны легко управляться, иметь возможность быстрого диагностирования и замены. Нужно избегать излишних административных расходов.

Помимо вышеперечисленных задач, каждое предприятие при создании инфраструктуры может поставить дополнительные в зависимости от особенностей своих бизнес процессов. Ведение современного бизнеса сложно представить без использования сети Интернет, например, для представления продукции, общения с партнерами, клиентами. Отсутствие доступа к сети Интернет может нанести предприятию почти такой же ущерб как отказ локальной сети.

Целью ВКР является углубление теоретических знаний в области архитектуры компьютерных сетей и приобретение практических навыков проектирования и моделирования локальных сетей предприятий различного масштаба. На первом этапе работы необходимо определить количество и месторасположения активного и пассивного сетевого оборудования, разработать логическую структуру локальной компьютерной сети, произвести, по необходимости, ее сегментацию произвести обоснованный выбор коммуникационного оборудования, разраб. На следующем этапе необходимо проверить работоспособность спроектированной сети путем моделирования ее функционирования на компьютере. Процедура моделирования включает создание топологии сети в редакторе моделирующей программы (например, Boson, NerCracker), конфигурацию оборудования с учетом технического задания и проверку функционирования сети.

После коррекции по результатам моделирования топологии и программы конфигурации необходимо составить и начертить электрическую схему соединений компонентов сети.

Выход в сеть Интернет разрешен только руководству организации, руководителю кадровой службы, работникам отдела снабжения и сотрудникам каждой из служб по особому списку. При проектировании локальной вычислительной сети необходимо решить следующие задачи:

Определить, на какое количество пользователей будет рассчитана сеть.

Для каких прикладных задач предназначена сеть.

Определить топологию сети и метод доступа для пользователей.

Выбрать подходящее активное и пассивное аппаратное обеспечение: тип коммутаторов, маршрутизаторов, распределительных шкафов, тип и количество кабеля и т.д.

Разработать схему электрических соединений компонентов компьютерной сети и рассчитать длины кабелей, входящих в ее состав.

6. Выполнить моделирование спроектированной сети в одном из пакетов моделирования (Boson, NetCracker или др.) и проверить правильность ее конфигурации.

При выполнении выпускной квалификационной работы данные задачи были по возможности реализованы.


 

Date: 2015-07-22; view: 658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию