Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор сетевого оборудования





 

Состав выбираемого сетевого оборудования зависит от типа локальной сети. Исходя из описанной выше изложенного, в качестве активного оборудования будут выступать следующие элементы:

Коммутатор LinkBuilder. Количество 3 штуки

Swith 8-Port 10BaseT SwithModule, RJ-45=10 штук.

ПлатыInternet 3Com EtherLink 10/100 РС1 = 1 штука.

ПлатыInternet 3Com EtherLink 10/100 РС1 = 1 штука.

ПлатыInternetGugabit Ethernet adapter= 1 штука.

При этом одна часть активного оборудования будет размещаться в комнате 1, 2, В.

Перечень необходимого пассивного оборудования приведен ниже:

Розетка телекоммуникационная: 34+16=50 штук;

Розетка телефонная: 3 4+16 штук;

Розетка электрическая: 34+16 штуки;

Патч-панель на 12 кабелей: 5 штук;

Коммутационный шкаф: 1 штука.

Для данной организации был выбран кабель «Витая пара». Архитектура предприятия (меньше 100 метров прокладки от ПК к switch) позволяет использовать витую пару, как основу связи ЛВС.

Для прокладки горизонтальных и магистральных кабелей подсистемы внутренних магистралей проектируемой ЛВС будем использовать следующие разновидности каналов:

закрытые металлические лотки за фалыппотолком, предназначенные для прокладки кабелей горизонтальной подсистемы в коридорах;

декоративные кабельные короба (в связи с отсутствием каналов в стенах и в полу рабочих помещений пользователей), изготовленные из негорючего пластика и используемые для прокладки кабелей горизонтальной подсистемы и силовых кабелей питания;

закладные трубки типа гильз диаметром в свету 32 мм, через которые производится ввод за фалыппотолок рабочих помещений пользователей горизонтальных кабелей, снимаемых с лотка в коридоре (кондуиты);

вертикальные трубчатые элементы типа рукавов диаметром в свету 80 мм, расположенные вдоль правой стены технического помещения на расстоянии примерно 80 см от его задней стены и выполняющие функции каналов стояка и используемые для прокладки по ним кабелей подсистемы внутренней магистрали.

Ход процесса расчета расхода приведенных выше элементов и их аксессуаров приведен ниже. Для расчета необходимого количества кабеля воспользуемся известным из теории методом:

1.Средняя длина {Ьср) кабельных трасс вычисляется по формуле:


 

 

Следовательно:

Исходя из этого:

 

 

Формула нахождения общей длины кабельных трасс Lимеет вид:

 

 

где: N = р - количество розеток в кабинетах.

То получим:

 

вычислительный сеть учебный центр

Так как кабель для прокладки предоставляется в бухтах, содержащих по 305 метров кабеля в каждой, то нам потребуется 1 бухт кабеля или 123 метров кабеля. При расчете количества декоративного короба (куда помещается прокладываемый кабель) была использована автоматизированная система расчета параметров компьютерных сетей, разработанная фирмой Netwizard В таблице 2.1приведены расчеты данной программы.


 

Таблица 2.3 - Результаты расчетов программы Netwizard

Наименование Единицы измерения Количество
Короб 100x50 м  
Соединитель 100x50 шт.  
Заглушка на шов 100x50 шт.  
Плоский угол 100x50 шт.  
Заглушка внутренняя 100x50 шт.  

 

Выбор программного обеспечения.

Основными разработчиками сетевых программных продуктов для серверных ЛВС являются фирмы Novell и Microsoft. Семейство основных сетевых операционных систем фирмы Novell содержит продукты NetWare версий 1.X, 2.X, 3.X, 4.X, 5.X.

В 1985 году фирма Novell выпустила сетевую ОС, названную AdvancedNetWare 1.0 (версия 1.2 появилась чуть позже, в том же году), которая явилась первой ОС, использующая преимущества защищенного режима процессора 80286.

Версия 2.0 AdvancedNetWare была выпущена в 1986-м году и предоставляла ЛВС улучшенные характеристики, лучшую производительность и возможности организации межсетевого обмена. Одной из выдающихся особенностей данной версии была способность соединять до четырех различных сетей с одним файловым сервером.

С появлением процессоров 80386 фирма выпустила следующую версию продукта NetWare 3.12 которая использовала преимущества этих процессоров. Она предоставляет расширенные возможности: доступ к памяти до 4 гигабайт для кэширования, присоединение к одному серверу до 250 пользователей, максимальный размер файла до 4 гигабайт, один файл может располагаться на нескольких носителях. До 100000 файлов могут быть открыты одновременно.

Версия 3.12 ОС NetWare воплотила обещание фирмы Novell поддерживать рабочие станции под управлением различных ОС. На сервере могут храниться файлы для рабочих станций с операционными системами Dos, Macintosh, OS/2, UNIX. Для этого на сервере, управляемом ОС NetWare 3.12 предусмотрены специальные атрибуты для имен файлов.

В 1993-м году фирмой была выпущена версия NetWare 4.X Эта версия полностью совместима с предыдущими версиями систем, однако в эту версию фирма внесла ряд существенных новшеств. Стало возможным присоединение к серверу с рабочих станций, работающих под управлением OC Windows всех версий, включая Windows 95, 98, и более поздние версии. Для этого необходимо инсталлировать на рабочих станциях специальную программу, входящую в комплект системы NetWare 4.X.

NetWare 4.X позволяет одновременную работу до 1000 пользователей, против 250, как это было в предыдущей версии, причем фирма продает лицензии на определенное количество пользователей (от 5 до 1000).

На настоящий момент фирмой Novell выпущена версия NetWare 5.X. В ней еще больше улучшена совместимость с рабочими станциями, работающими на операционных системах семейства Windows, причем администрирование сервера возможно только с рабочей станции под управлением ОС Windows. Во всех предыдущих системах это делалось из ОС Ms-Dos.

Сетевые операционные системы фирмы Microsoft

В 1995-м году фирмой Microsoft была разработана операционная система WindowsNT в качестве серверной платформы. WindowsNT является уникальной и мощной ОС. При ее разработке преследовались следующие цели: надежность, производительность, переносимость, масштабируемость, совместимость и безопасность.

Надежность позволяет использовать WindowsNT в качестве основы для задач, требующих именно этого свойства. Она идеально приспособлена для работы в качестве сетевого сервера и рабочей станции, где требуется повышенная устойчивость и высокая производительность.

Будучи истинно 32-х разрядной системой, WindowsNT работает в 32-х битовой линейной модели памяти, которая позволяет адресовать 4 Гбайт (свыше 4-х миллиардов байт) памяти.

WindowsNT использует метод вытесняющей многозадачности, что гарантирует адекватное распределение ресурсов процессора на протяжении всей работы системы. Это также предотвращает монопольный захват процессора приложением и остановку системы в тех случаях, когда приложение работает нестабильно или внезапно прекратило работу. Это позволяет WindowsNT работать даже тогда, когда другая операционная система окончательно бы зависла.

Транзакционная файловая система (NTFS) Windows NT усовершенствована и предельно надежна. Используя транзакции, Windows NT имеет возможность отменить незавершенную или неправильную операцию записи, возникающую в случае сбоя аппаратного или программного обеспечения (например, внезапное отключение электропитания во время записи файла). Благодаря такому подходу файловая система WindowsNT гораздо менее подвержена разрушению при различных нештатных ситуациях.

Операционная система WindowsNT существует в двух вариантах- WndowsNTServer и WindowsNTWorkstation. Первая предназначена для использования в качестве сервера и имеет все возможности для его реализации. Вторая предназначена для рабочих станций, ее целесообразно использовать на рабочих станциях, где требуется повышенная защищенность и надежность работы.

ОС Windows 2000. В эту версию вложено несколько новых усовершенствований, среди них: поддержка файловой системы FAT32, в связи с чем стало возможным использование жестких дисков больших емкостей и возможность использование их емкости с меньшими потерями, по сравнению с более старой файловой системой FAT16. Еще в систему внесена технология Plug-and-Play, позволяющая упростить процесс инсталляции новых аппаратных компонентов. В операционной системе WindowsNT этих возможностей не было

Эта система также выпущена в двух вариантах Windows 2000 Server - для сервера и Windows 2000 Professional - для рабочих станций.

Windows Server 2003.Семейство продуктов WindowsServer2003 берет все самое лучшее от технологии ОС Windows 2000Server, упрощая при этом развертывание, управление использование. В результате пользователь получает инфраструктуру высокой производительности, помогающую превратить сеть в стратегические активы организации.

Windows Server2003 является многозадачной операционной системой, способной централизовано или распределено управлять различными наборами ролей, в зависимости от потребностей пользователей. Некоторые из ролей сервера:

файловый сервер и сервер печати;

веб-сервер и сервер приложений;

почтовый сервер;

сервер терминалов;

сервер удаленного доступа/сервер виртуальной частной сети (VPN);

служба каталогов, система доменных имен (DNS), сервер протокола динамической настройки узлов (DHCP) и служба Windows Internet Naming Service (WINS);

сервер потокового мультимедиа-вещания.

Доступность. Семейство продуктов Windows Server2003 за счет расширенной поддержки кластеров обеспечивает повышенную доступность. Благодаря значительному увеличению доступности, масштабируемости и управляемости службы кластеров стали важны для организаций, внедряющих ответственные бизнес-приложения, приложения электронной коммерции и бухгалтерские программы. Установка кластеров в ОС Windows Server2003 стала проще и надежнее, а расширенные функции работы в сети улучшают возможности восстановления работоспособности системы при сбое и значительно увеличивают время ее работы.

Семейство продуктов Windows Server2003 поддерживает кластеры серверов с количеством узлов до восьми штук. При отсутствии доступа к одному из узлов кластера вследствие сбоя или профилактических работ его функции немедленно передаются другому узлу. Этот процесс называется перемещением при сбое. Кроме того, Windows Server2003 поддерживает службу балансировки нагрузки сети (NLB), которая распределяет входящий трафик протокола IPмежду узлами кластера

При выборе операционной системы следует остановиться на Windows 2003Server/Professional. Надежность данной ОС укрепляется большим количеством Cервис-Паков, что позволяет быть уверенным в функциональности операционной системы.

В качестве операционной системы для рабочих станций учебного центра мной была выбрана MicrosoftWindowsXPPro. Среди её достоинств можно выделить следующие:

Стабильность. Windows XP Professional намного улучшена по сравнению с предыдущими версиями. Причиной надежности системы является то, что приложения работают в своих собственных пространствах памяти. Это предохраняет их от конфликтов и возникающих в связи с ними проблем. Windows XP Professional может выдать предупреждение о возможных проблемах с драйвером из-за работы с непроверенным источником. Windows XP Professional включает в себя механизм, называющийся Driver Protection, который блокирует работу драйверов других производителей в связи с возможным нарушением стабильности системы.

Совместимость. Способность работать с приложениями, который не были специально созданы для среды Windows XP Professional. Используя опцию Compatibility Mode (Режим совместимости), пользователь может эмулировать Windows 95 или NT, и приложение будет работать корректно.

Восстановление системы. При сбое компьютер переходит в Safe Mode (Безопасный режим), операционная система предлагает возможность отката под названием System Restore (Восстановление системы). Это позволяет пользователю вернуться к тем установкам, которые имелись в компьютере до инцидента. Так называемые точки восстановления (restore points) могут быть созданы пользователем в любое время. Кроме того, операционная система периодически создает свои собственные точки восстановления и при каждой инсталляции новой программы. При откате компьютера к точке восстановления операционная система использует установочные данные, соответствующие тому времени, когда система работала нормально.

 

Date: 2015-07-22; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию