Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкция. Прежде чем приступить к написанию непосредственно критики, познакомьте читателя с автором объекта критики





Прежде чем приступить к написанию непосредственно критики, познакомьте читателя с автором объекта критики, его стилем, а также с самим объектом (картина, литературное произведение, памятник и прочее). Например, если таковым объектом является картина, то для начала представьте художника и его работу. Тут же производится фактическое описание картины.

Опишите мысли и чувства, которые вызывает у вас объект критики. Выскажите свои предположения касательно деталей объекта. Например, если объектом является литературное произведение, то акцентируйте внимание читателя на речевые обороты, используемые автором, попробуйте предположить, что хотел сказать писатель теми или иными словами и фразами.

Отметьте, чем уникален текст. Здесь же можно описать восхищение, вызываемое при погружении в творчество писателя, отметить его особые приемы письма.

Познакомив читателя с автором и его творчеством, выделив сильные уникальные стороны рассматриваемого объекта, можно переходить к основному этапу критики. В нем необходимо раскрыть основной замысел творения автора, то, для чего было создано это произведение искусства, что хотел сказать этим его создатель.

Тщательно проанализируйте объект критики, его предназначение, основные идеи создания. Выразите свои мысли и чувства, которые у вас возникают при виде объекта критики.

 

 

Допустим, Вам нужна критическая статья по картине. Самый быстрый и легкий способ – заказать ее у тех, кто профессионально занимается критикой живописи. Но есть еще один путь - это попробовать сочинить статью своими силами. Сегодня Вы узнаете, как написать критику самому.

Итак, Вы смотрите на картину и не знаете, с чего же начать? В этом случае Вам поможет план критической статьи, которого следует придерживаться, приступая к написанию критики по картине. Об этом методе мне рассказал известный критик Михаил Андреев.

Прежде, чем приступить к написанию критики, познакомьте читателей с художником и той работой, о которой пойдет речь. Затем целесообразно привести фактическое описание картины, посвятите этому разделу статьи буквально несколько строк. И переходите к изложению Ваших мыслей и ассоциаций, связанных с картиной. Например, чайку, которую изобразил художник, можно сравнить с улетающей от кого-то мечтой. Одинокое дерево – с душевным одиночеством. Просто следуйте за Вашим воображением, и оно обязательно подскажет Вам интересную нить повествования.

Далее стоит поговорить о чувствах, которые способна пробудить картина. Вы можете представить себя на месте улетающей чайки или одинокого дерева, словно проживая изображенный на картине момент вместе с ее героями. Сюда же можно добавить комплименты в адрес художника и его мастерства, оригинальности сюжета.

Однако все перечисленные этапы написания критики наименее ценны, чем последний и самый важный этап – Ваша собственная идея, откровение, связанное с картиной. Без него невозможно написать критику, достойную внимания. И этому разделу критической статьи будет посвящена вторая часть моего рассказа

 

 

Список использованной литературы, или библиография – это систематизированное составление списка использованных источников. Иными словами, те сведения, по которым даже посторонний человек сможет отыскать конкретные произведения.

Список включает в себя цитируемые в данной работе, просмотренные источники, архивный материал, имеющий отношение к теме. Список литературы имеет четкие правила. Правила довольно сложны, и их применение требует специальной подготовки. Необходимо знать основные положения этих правил.

Библиографическое описание - совокупность библиографических сведений о документе (издании). При оформлении библиографического списка студенческих научных работ (написание рефератов, курсовых и дипломных работ) рекомендуется краткая форма библиографического описания.

Библиографическое описание может быть монографическим и аналитическим.

Монографическое описание составляют на однотомное издание (книгу или отдельный том из многотомника). Этот вид описания состоит из одной части. Аналитическое описание – совокупность сведений о статье (или другой составной части) из сборника, журнала, газеты и др. Оно состоит из двух частей:1)сведения о самой статье – автор, название; 2) сведения об источнике, в котором она опубликована – книга, журнал, газета и др. Знак // разделяет эти две части.

Если у документа (книги, статьи и т. д.) один, два или три автора, перед названием пишется только первый из них, после фамилии ставится запятая, далее инициалы. После названия материала за знаком / записываются все авторы: один, два или три - в той форме, как в документе, как правило, инициалы перед фамилией.

Если у документа более трех авторов, он описывается на название, т. е. все авторы пишутся только за знаком /. Обычно их количество сокращают. Описание начинается с названия произведения, а после знака / обычно указывают фамилию первого автора с добавлением слов «[и др.]».

 

Литерату́рная кри́тика — область литературного творчества на грани искусства (художественной литературы) и науки о литературе (литературоведения).

Занимается истолкованием и оценкой произведений литературы с точки зрения современности (в том числе насущных проблем общественной и духовной жизни) и личных взглядов критика; выявляет и утверждает творческие принципы литературных направлений; оказывает активное влияние на литературный процесс, а также непосредственно на формирование общественного сознания; опирается на теорию и историю литературы, философию, эстетику. Часто носит публицистический, политико-злободневный характер, сплетается сжурналистикой. Тесно связана со смежными науками — историей, политологией, языкознанием, текстологией, библиографией.

 

Известные русские литературные критики прошлого [править | править исходный текст]

  • Белинский, Виссарион Григорьевич (1811—1848)
  • Павел Васильевич Анненков (1813, по другим данным 1812—1887)
  • Николай Гаврилович Чернышевский (1828—1889)
  • Николай Николаевич Страхов (1828—1896)
  • Николай Александрович Добролюбов (1836—1861)
  • Дмитрий Иванович Писарев (1840—1868)
  • Николай Константинович Михайловский (1842—1904)
  • Говорухо - Отрок, Юрий Николаевич (1854-1896)

Жанры литературной критики[править | править исходный текст]

  • рецензия,
  • критическая статья об отдельном произведении,
  • обзор, проблемная статья,
  • критическая монография о современном литературном процессе.

 

Date: 2015-07-22; view: 782; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию