Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кинорецензия. Рецензия – аргументированный критический отзыв, чаще всего – о произ-





Рецензия

Рецензия – аргументированный критический отзыв, чаще всего – о произ-

ведении литературы, искусства. В переводе с латинского языка рецензия – это

рассмотрение, оценка. Материал этого жанра представляют собой критический

анализ какого-либо факта культуры: книги, спектакля, фильма, музыкального

произведения, концерта и т. п. Как и любой жанр, рецензия имеет свои законы.

Подразумевается, что пишущий хорошо разбирается именно в той отрасли че-

ловеческой деятельности, к которой принадлежит рецензируемый факт. Для Аналитические и художественно-публицистические жанры. Л. А. МУТОВКИН

Отчет

Отчет - концентрированная подача какого-либо прошедшего события, мероприятия. Отчет отличается от других жанров сухостью и последовательностью изложения. Виды отчетов: прямой отчет - непосредственная передача с места события без излишних комментариев; отчет - коммюнике - рассказ о прошедшей политической встрече; отчет-размышление, с элементами комментирования; пространный отчет - передача события, сопровождающаяся расширенными комментариями. Язык и стиль отчета - официально-деловой.

 

Отчет, как и заметка, по праву считается старейшим жанром печати, имеющая глубокие корни. Он печатался еще на страницах первых газет и журналов, выходивших в XVII веке в Германии, в Англии, Франции и давал сведения о приемах при королевских и княжеских дворах. Позже отчеты давались о парламентских заседаниях и дебатах в них. Отчет широко используется прессой и сегодня. Наряду с информацией о важнейших политических событиях - сессиях Олий Мажлиса, собраниях, демонстрациях и т.д. - Отчет ставит острые назревшие проблемы социально-политического значения.

 

Отчет передает существо обсуждаемых вопросов, характеризует языка ораторов, сообщает о принятых мерах и решениях. Наряду с официальными информационными отчетами газеты публикуют проблемные, аналитические отчеты, выступления делегатов и т.д.

 

Журналист, выполняя задание редакции, повествует в отчете о том, что видел и слышал. Размеры отчета бывают разные - от нескольких десятков до многих сотен строк. Это зависит от значимости самого события.

 

Различаются отчеты трех видов: общие (прямые), тематические и отчеты с комментариями.

В общем отчете репортер придерживается изложения фактов в хронологическом порядке. Скажем, "на последней сессии Олий Мажлиса с докладом выступил... Он говорил о... В прениях выступили..." и т.д. Однако и здесь журналисту следует передать основные моменты выступления, докладчика и участников в прениях

 

 

Отчет

Отчет выделяется как отдельный жанр на основании предмета отображения. Он представляет собой развернутое информационное сообщение о событии сферы слухоговорения (конференции, заседания, симпозиумы, семинары, собрания и пр.), т.е. о том событии, на котором совершается большой обмен информацией.

В отчете должны быть изложены основные темы, положения и идеи докладов, речей, выступлений лиц, принимающих участие в обсуждении. В качестве деталей выступают отдельные реплики, реакции слушателей на выступление (аплодисменты, дискуссия и т.д.). Отчету свойственна предельная документальность и близость к словам говорящих, а также определенная сухость слога. Одно из главных требований к автору отчета – точность передачи сути высказываний говорящих. Журналист может использовать как прямую речь, цитаты, косвенную речь, так и на основе полученных из доклада сведений написать текст.

Date: 2015-07-22; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию