Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемная корреспонденция





 

А есть более простой аналитический жанр - проблемная корреспонденция. Когда журналист не пытается обобщать большое множество проблемных фактов, а берется решить одну конкретную, но значимую для определенного сообщества проблему.

Например, школьникам в ближайшем ларьке продают сигареты и спиртное. Мы уже рассматривали эту проблему, изучая жанр эксперимента. А вот другой подход: обратьться в соответсующие инстанции, например, в торговый отдел районной администрации, где эта торговая точка зарегистрирована. Не помогло? Тогда следующий этап - городская администрация.

Думаете, никто всерьез не обратит внимания на мнение детей? Ошибаетесь. Если вы хотите добиться справедливости, причем, в соответсвии с законом, то сможете сделать не хуже, чем взрослые. Об этом текст "Ларькам закон не писан?" Только для этого, прежде чем написать текст, придется совершить некоторые действия, обратиться в официальные учреждения, почитать законы.

Так что выходит на деле, что этот жанр не так уж и прост.

4. Проблемная, требующая от автора всестороннего, глубокого изучения вопроса, компетентности, инициативы, смелости.

 

Корреспонденция - отображение "кусочка жизни", жанр, построенный на конкретном материале, в котором в аналитическом плане разрабатывается актуальная тема, решается определенная проблема. В корреспонденции в отличие от статьи применяется метод дедукции - синтеза, то есть проблема решается от частного к общему.

Виды корреспонденции:
1. Информационная. Она отличается широтой охвата материала, обстоятельным развитием темы.
2. Аналитическая корреспонденция вскрывает причины описываемого явления. Она критического плана.
3. Постановочная корреспонденция - такой вид отражает злободневную, актуальную ситуацию на основе анализа и синтеза фатов.
4. Корреспонденция - раздумье. Журналист совместно с читателем анализирует, сопоставляет, сравнивает, оценивает целый ряд фактов. Если в статье структура произвольная, то в корреспонденции - специфичная. Она имеет: рубрику, заголовок, головные строки, зачин, основную часть и концовку. По рубрике можно определить характер корреспонденции. Зачины разных видов этого жанра бывают разными: сюжетный, информационный, проблемный. Концовки тоже отличаются характерными чертами.

 

 

Таким образом, корреспонденция - это жанр аналитического типа, индуктивным методом воспроизводит систему текущих фактов и событий, ограниченных местом и временем, дает им разностороннюю оценку и анализ, выясняет причины и перспективы развития [19, с.37-38].

Немецкий исследователь Вальтер фон Ла Рош относит корреспонденцию к информационным жанрам: Информация в ней преобладает настолько, что я без особых сомнений причисляю ее к информационным жанрам [20, с.62].

Он склонен называть корреспонденцию сообщением и рассматривает ее как сестру новости (заметки), однако сестрой старше и более зрелой [20, с.123]. В сообщении может приниматься во внимание контекст событий, предыдущая история и много других важных аспектов темы. Принцип построения новости (принцип уменьшения важности) для сообщения сохраняет свою силу для абзацев, а не для предложений. Внутри отдельного абзаца нет необходимости жестко придерживаться схемы построения новости, значит, можно представить какое-то событие, или чей-то дискуссионный выступление в хронологической последовательности [20, с.123].

Таким образом, можно сделать вывод, что несмотря на большое количество подходов к определению корреспонденции как жанра, все они указывают на такие непременные черты: ограниченность времени и месту, актуальность и оперативность, аналитичность, аргументированность. Также можно сказать, что корреспонденция имеет признаки, присущие как аналитическим, так и информационным жанрам.

корреспонденция журналистика жанр освещения


1.2 Жанровые модификации корреспонденции (разновидности корреспонденций и взаимосвязь с другими жанрами)

Корреспонденцию принято условно разделять на две большие группы: информационные и аналитические [1, с.4].

По мнению Пельта для аналитических характерные выяснения причинных связей между явлениями, аргументированная постановка определенной проблемы и ее всестороннее обоснование.

В. Костомаров говорит, что аналитическая корреспонденция включает в себя сообщения о событии, явлении. Это сообщение может включать в себя как живое наблюдение, фрагменты каких-то выступлений, так и краткий пересказ того, что происходит [18, с.223- 224].

А. Сковородников настаивает на том, что в аналитической корреспонденции речь идет об одном событии. Она всесторонне обсуждается, выявляются ее качества, ей выносится оценка, прогнозируется ее развитие, указываются его причины. Таким образом, центральным предметом аналитической корреспонденции он называет один значительный факт, все остальные детали, примеры, суждения служат вспомогательным материалом для его всестороннего освещения [32, с.112].

По мнению А. Кузнецовой, аналитическая корреспонденция решает сложные задачи, раскрывает суть фактов и событий, их причины, связи и последствия. Если цель журналиста донести проблему до сведения общественности, он прибегает к постановочного или проблемного корреспондирования. Если журналист намерен разоблачить негативные факты и недостатки, он использует критическое. Есть еще рекламные корреспонденции, если нужно популяризировать что-то положительное [19, с.38].

Для всех жанровых разновидностей аналитического корреспондирования характерно преобладание аналитических методов воспроизводства над информационными.

Поводом к написанию аналитической корреспонденции могут быть не только новые, но и уже известные факты. Главное в ней новое, оригинальное видение, осмысление, толкование.

Характерные черты аналитических корреспонденции:

1) активное вмешательство в жизнь;

2) нарушение актуальных проблем с прагматической целью их решения;

3) живой анализ фактов и событий;

4) их всесторонняя оценка, осмысление, комментирование.

Итак, аналитическая корреспонденция, заключает А. Кузнецова, это аналитический, синтетический жанр публицистики, через анализ системы ограниченных временем и пространством фактов и событий обнаруживает их связи, причины, последствия, апеллирует к лицам, воспроизводит актуальную проблему [19, с.38-40].

Информационными называются те корреспонденции, уведомляют, тематически организованные факты, привлекают внимание к новым явлениям жизни [1, с.4].

 

 

Аналитическая корреспонденция отличается также и от статьи. Цель статьи — обосновать суждение (суждения) по поводу какого-то общезначимого явления, процесса, ситуации, имеющих место в жизни общества, в каких-то сферах деятельности. Причем такие события, процессы, ситуации как правило имеют большие последствия для об­щества, отдельных социальных групп. Поэтому предметом статьи яв­ляются не отдельные факты (события), а те закономерные причинно-следственные отношения, которые порождают такие (обычно одно­родные) факты, события. В ходе доказательного рассуждения автор как раз и устанавливает связи между отдельными фактами, возникши­ми на "поверхности” жизни, событиями, явлениями и теми законо­мерностями, теми причинами, которые их порождают и которые скрыты от прямого наблюдения. При этом приводимые факты, обсуж­даемые события, явления служат аргументами в пользу общего сужде­ния об их причинах, о закономерностях, их породивших.

В аналитической же корреспонденции, речь как правило идет о каком-то одном событии. Оно всесторонне обсуждается, выявляют­ся его качества, ему выносится оценка, прогнозируется его разви­тие, указываются его причины. То есть центральным предметом аналитической корреспонденции является один значительный факт, все остальные детали, примеры, суждения служат "вспомога­тельным” материалом для его всестороннего освещения. Назван­ные обстоятельства четко разграничивают жанр аналитической корреспонденции и жанр статьи. Присущие аналитической коррес­понденции характерные признаки отличают ее и от других жанров.

 

Date: 2015-07-22; view: 2633; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию