Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение и сущность денег, их виды. Происхождение и сущность денег, их виды





СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ДЕНЕГ

Происхождение и сущность денег, их виды

Деньги - историческая категория, возникшая на стадии товарного производства. До появления денег существовал натуральный обмен. Обмен единичными продуктами общественного труда между первобытными общинами носил случайный характер. Развитие товарного обмена связано с первым крупным общественным разделением труда - между скотоводческими и земледельческими племенами. На базе второго крупного разделения труда - отделения ремесел от земледелия - сложились товарное производство и регулярный обмен между собственниками. В результате длительного развития товарного производства и обмена из всех товаров выделился особый товар - деньги, который стал играть роль всеобщего эквивалента. Такая роль с развитием обмена и созданием мирового рынка закрепилась за благородными металлами - золотом и серебром в силу их естественных свойств (качественная однородность, коли­чественная делимость, сохраняемость и портативность, эстетическая привлекательность и т.п.). Товарный мир разделился на товар и деньги.

Сущность денег как всеобщего эквивалента выражается в единстве трех свойств:

· всеобщей непосредственной обмениваемости;

· самостоятельной формы меновой стоимости;

· внешней вещной меры труда.

Суть первого свойства денег как всеобщего эквивалента такова: все товары обмениваются на деньги. Однако это не исключает возможности использования при определенных обстоятельствах обмена товара на товар, т.е. бартерных сделок.

Деньги могут осуществлять самостоятельное движение, не связанное с движением товаров, и накапливаться как таковые, представляя при этом всеобщую материализацию общественного богатства и самосто­ятельную форму меновой стоимости.

Сущность денег выражается также и в том, что они являются внешней мерой труда, или материализацией всеобщего рабочего времени. В обществе имеется две меры затрат труда: внутренняя и внешняя. Внут­ренней мерой труда является время, необходимое для производства то­го или другого товара (один час, два, три часа); внешней мерой труда - денежная форма стоимости, которая проявляется через вещь, выступающую в обществе всеобщим эквивалентом товаров.

Деньги, возникшие на базе товарного производства и обмена, от­ражают общественные отношения, характерные для каждого этапа товар­ного производства. До капитализма деньги выражали производственные отношения между обособленными товаропроизводителями - участниками единичной меновой сделки, в условиях домонокапиталистического капи­тализма - между товаропроизводителем и обществом в целом, а в сов­ременных условиях - между производителем и мировым рынком. По мере усиления зависимости товаропроизводителей от мирового рынка общественное признание индивидуальных (частных) затрат труда осуществля­ется не только на национальном, но и в возрастающей степени на ми­ровом рынке.

На разных этапах развития товарное производство предъявляет различные требования к деньгам, что определяет их эволюцию. В своей эволюции деньги выступают в виде полноценных, или действительных, де­нег и заместителей полноценных денег, или знаков стоимости.

Полноценные деньги - это товарные деньги, имеющие собственную стоимость. Законченной формой полноценных денег являются монеты, изготовленные из серебра или золота. Они имеют номинальную стои­мость, которая в основном соответствует стоимости содержащегося в них металла.

По мере развития товарного производства возникли новые функцио­нальные формы денег - кредитные (векселя, банкноты, чеки), бумажные (казначейские билеты), разменные монеты, которые вытеснили золото из обращения. Однако по своей природе бумажные и кредитные деньги не являются действительными деньгами, у которых номинальная и ре­альная стоимости совпадают. Они исторически возникли как заместите­ли денежного товара, сохранявшего монопольное положение всеобщего эквивалента, и выступают знаками стоимости, представителями полно­ценных денег.

В современных условиях золото полностью вытеснено из обращения знаками стоимости. Данный процесс получил название демонетизации золота, что означает процесс утраты золотом денежных функций. Такой закономерный процесс обусловлен следующими причинами:

· сложился высокий уровень обобществления производства;

· золото как денежный товар сочетает уникальные свойства всеобще­го эквивалента с чертами обычного товара (поэтому при более широком использовании добываемого золота (более половины) для промышленных и ювелирных целей уменьшается возможность использования его денеж­ных функций);

· государство использует выпуск бумажных и кредитных денег в ка­честве орудия государственного регулирования экономики;

· происходящие изменения в денежном механизме, выражающиеся преж­де всего в гигантском развитии безналичных расчетов, уменьшают пот­ребности в полноценных деньгах.

Демонетизация золота, являясь объективным процессом, реализует­ся посредством определенных мероприятий, проводимых как отдельными государствами, так и международными валютно-финансовыми организациями. Поэтому субъективные факторы - политика государств, юридические нормы, регламентация операций с золотом - оказывают определенное влияние на процесс демонетизации. После второй мировой войны США, опираясь на свой валютно-экономический потенциал, взяли курс на ускорение демонетизации золота, чтобы укрепить положение доллара как международного покупательного и платежного средства и резервной валюты. С указанной целью Международный валютный фонд (МВФ) на протяжении 1934-1975 гг. поддерживал искусственно заниженную официаль­ную цену золота на уровне 35-42,2 долл. за тройскую унцию (31,1 г), на базе которой устанавливался масштаб цен. Центральным банкам стран - членов МВФ были запрещены свободные операции с золотом.

Под давлением США с 1970 г. МВФ проводит активную политику по ускорению демонетизации золота. В результате ямайской реформы ва­лютной системы (1976 г.), изменения Устава Международного валютного фонда золото юридически перестало быть денежным товаром. В соот­ветствии с Поправками к Уставу МВФ, которые вступили в силу с 1 ап­реля 1978 г., отменена официальная цена золота и, следовательно, золотое содержание и золотые паритеты денежных единиц стран - чле­нов МВФ, золото исключено из расчетов между МВФ и странами-членами. Отменена оплата золотом 25 % взноса в капитал Фонда. Золотые запасы МВФ частично (1/6) возвращены странам-членам, а частично (1/6, или 777,6 т) с июля 1976 по май 1980 г. проданы на золотых аукционах по рыночным ценам.

Фактически за золотом сохраняется роль фонда страхования от последствий инфляции, резерва потенциальных ликвидных ресурсов, средства обеспечения международных кредитов, привлекаемых в основном для погашения дефицита платежных балансов отдельных стран.

Итак, процесс демонетизации золота привел к вытеснению полноценных денег их знаками в виде бумажных, кредитных денег, которые объединяются в одно общее название - бумажные знаки стоимости, или денежные знаки.

С конца XIX в. безналичные расчеты успешно замещают платежи наличными деньгами и охватывают в развитых странах до 90% розничного товарооборота.

В соответствии с изменением господствующей формы денег некоторые современные авторы пытаются представить деньги как изобретение человеческого гения или продукт государства, игнорируя исторический процесс выделения из товарного мира денег как особого товара. Однако определение сущности денег как особого товара, играющего роль всеобщего эквивалента, вступает к конфликт с новыми формами денег.

В современных условиях денежные знаки и деньги безналичного оборота, не обладая собственной стоимостью, сохраняют возможность применения их в качестве меновой стоимости. Поэтому современные деньги, как и прежде, - это обособившаяся форма меновой стоимости, посредством которой осуществляется связь между субъектами рыночной экономики, сопоставление издержек производства и обращения.

 

Date: 2015-07-22; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию