Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль денег в рыночной экономике. В рыночной экономике деньги становятся самоцелью кругооборота капитала, для которого определяющим моментом является самовозрастание стоимости





В рыночной экономике деньги становятся самоцелью кругооборота капитала, для которого определяющим моментом является самовозрастание стоимости. Поэтому качественно новая роль денег в рыночной экономике заключается в том, что они превращаются в капитал или самовозрастающую стоимость.

Деньги становятся денежным капиталом в воспроизводстве индивидуального капитала благодаря тому, что их функционирование непосредственно связано с обслуживанием кругооборота промышленного капитала. Деньги являются исходным пунктом и результатом кругооборота промышленного капитала:

/ СП

Д - Т … П - Т’ - Д’.

\ РС

В этом кругообороте функции денег неразрывно связаны с движением капитала, подчиняются ему. Авансирование денежного капитала для производства предполагает накопление денег. При покупке средств производства (СП) деньги выполняют сначала функцию меры стоимости, опосредствуя процесс ценообразования, а затем функцию средства обращения либо средства платежа.

Реализация вновь созданного товара (Т’ - Д’) опосредствуется функцией денег как меры стоимости, средства обращения и средства платежа. Мировые деньги обслуживают процесс обмена между странами - движение товаров, рабочей силы, услуг и капиталов.

Ввиду закономерностей кругооборота капитала накопление денег является важным элементом воспроизводства, поскольку оно опосредствует расширение масштабов производства, в котором участвует промышленный капитал. Иногда денежное накопление приобретает специфические формы, воплощаясь в ценных бумагах, совершающих самостоятельное движение.

Деньги обслуживают воспроизводство и общественного капитала. При этом они выступают в виде денежных потоков, участвующих в кругообороте доходов всех субъектов экономической системы. С помощью денег происходит перераспределение национального дохода через государственный бюджет, налоги, займы, инфляцию.

Таким образом, деньги опосредствуют процесс кругооборота капитала, играя при этом активную роль в воспроизводстве, облегчая или затрудняя его ход. Многие хозяйственные диспропорции приобретают денежную форму, хотя их причины кроются в нарушениях процесса общественного воспроизводства. В этом проявляется прямая и обратная связь денег с воспроизводством.

Таким образом, деньги могут быть использованы в качестве одного из инструментов регулирования экономики в рамках проводимой центральными банками стран денежно-кредитной политики. Усиление роли денег как инструмента регулирования экономики наблюдается не только в развитых капиталистических странах, но и в странах Восточной Европы, в том числе и России, осуществляющих переход к рыночной экономике.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию