Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бумажные деньги и закономерности их обращения. Бумажные деньги являются знаками, представителями полноценных денег





Бумажные деньги являются знаками, представителями полноценных денег. Внешне складывается впечатление, что бумажные деньги созданы государством. В действительности они возникли из самого процесса обращения металлических полноценных денег по мере отделения обозначенного на них номинала от реального веса и появились в обороте как заместители находившихся в обращении серебряных или золотых монет.

Объективная возможность появления бумажных денег как заместите­лей действительных денег обусловлена особенностями функции денег в качестве меры стоимости (деньги здесь мысленно представляемые, или идеальные), а также особенностями функции денег как средства обращения, (деньги здесь мимолетный посредник в обмене товаров).

Однако превращение возможности появления бумажных денег как заместителей полноценных денег в реальность представляет собой длительный исторический процесс, который включает в себя следующие этапы:

I - стирание, износ монет, в результате чего полноценная монета превращается в знак стоимости;

II - выпуск неполноценных монет в результате порчи монет государством с целью получения дополнительного дохода в свою казну;

III - выпуск казначейством бумажных знаков стоимости с при­нудительным курсом с целью получения эмиссионного дохода и покрытия государственных расходов.

Следовательно, государство не создало бумажные деньги, оно лишь использовало объективную возможность и необходимость эмиссии денег с принудительным курсом для покрытия своих расходов в период острой финансовой нужды. Для внедрения в обращение бумажных денег госу­дарство прошло длительный путь между выпуском первых полноценных монет (Лидия, VII в. до н.э.), выпуском неполноценных монет (вес английского серебряного пенни с 1290 по 1616 г. снизился в 3 раза, в России при царе Алексее Михайловиче в 1654-1662 гг. из фунта ме­ди, рыночная цена которого составляла 12 к., чеканилось монет на 10 р., это привело к тому, что их реальное содержание упало до 1-2% номинала) и первых бумажных денег (Китай, XII в. н.э., Европа и Америка - XVII-XVIII вв. н.э.). В России бумажные деньги (ассигна­ции) были выпущены в 1769 г.

Бумажные деньги - это денежные знаки, выпускаемые государством для покрытия своих расходов, обычно не разменные на металл и наде­ленные принудительным курсом.

Природа бумажных денег как знаков стоимости заключается в том, что они не имеют самостоятельной стоимости и в процессе своего об­ращения приобретают лишь представительную стоимость. При параллель­ном обращении металлических и бумажных денег представительная сто­имость бумажно-денежной массы определялась стоимостью того количества золота или серебра, которое они замещали в обращении. А сто­имость одной бумажно-денежной единицы соответствовала стоимости ко­личества металла, необходимого для обращения, деленного на коли­чество бумажных денег в обращении. Вытеснение золота из обращения привело к усложнению отношений между бумажными знаками стоимости и золотом. Процесс демонетизации золота усилил отрыв бумажных денег от их металлической субстанции.

Эмитентом бумажных денег является, как правило, государственное казначейство, которое в результате разницы между номинальной стои­мостью выпущенных бумажных денег и затратами на их выпуск (расходы на бумагу и печатание) получает эмиссионный доход, являющийся одним из существенных элементов государственных доходов в период острых финансовых нужд.

Бумажные деньги по экономической природе не могут обеспечить устойчивость своего обращения. Во-первых, они не имеют собственной стоимости; во-вторых, их выпуск (эмиссия) не регулируется реальными потребностями хозяйственного оборота в деньгах; в-третьих, не дейс­твует стихийный механизм регулирования количества бумажных денег в обращении и автоматического изъятия их излишка из обращения.

Выпуск бумажных денег, как уже было сказано, связан обычно с необходимостью финансирования государственных расходов ввиду бюджетного дефицита, поэтому размеры их эмиссии определяются данны­ми факторами, а не потребностью товарного и платежного оборота в деньгах, что приводит к избыточному выпуску бумажных денег в обра­щение.

Поскольку бумажные деньги не имеют собственной стоимости, пос­тольку они не могут выполнять функцию сокровища и их излишек не мо­жет сам уйти из обращения. Будучи выпущенными государством в обра­щение, бумажные деньги "застревают" в нем, переполняют каналы обра­щения и обесцениваются. Следовательно, неустойчивость бумажных де­нег вытекает из самой их природы. Конкретными причинами обесценения бумажных денег могут быть:

· избыточный выпуск денег в обращение;

· подрыв доверия населения к правительству, выпустившему бумажные деньги в связи с угрозой свержения государственной власти;

· неблагоприятный платежный баланс, при котором возникает повы­шенный спрос на иностранную валюту (при золотомонетном стандар­те - на золото как мировые деньги).

 

Date: 2015-07-22; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию