Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема социального сиротства в Республике Беларусь





Одной из острейших социально-экономических и психолого-педагогических проблем в нашей стране, как и на всем постсоветском пространстве, является проблема социального сиротства – явления, при котором дети остаются без родительской опеки при живых родителях.

В последние годы общество и государство уделяет этой проблеме самое пристальное внимание. С начала 90-х гг. в Республике Беларусь начат активный законотворческий процесс, направленный на обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей.

Как подчеркнул белорусский лидер, вопросы поддержки семьи, улучшения условий жизни юных граждан, охраны здоровья и содействия здоровому образу жизни детей в ближайшее время будут находиться в центре внимания государства. Он заявил также, что в стране будет проведено кардинальное совершенствование политики охраны материнства и детства.

В Беларуси сегодня более 30 тыс. детей-сирот. В большинстве - это социальные сироты при живых матерях и отцах. В 2005 году закончено расследование почти 10 тыс. уголовных дел, связанных с уклонением родителей от содержания детей. Этому надо в нынешнем году однозначно положить конец. Не должно быть детей, которых мы при живых родителях содержим за счет государства. За исключением тех случаев, если родители инвалиды или больны», - подчеркнул Александр Лукашенко.

«Родители должны сами содержать своих детей. Если они по причине наркомании, алкоголизма не могут этого сделать, значит, эти родители должны быть помещены в соответствующие места, где они будут работать на пользу государства, а заработанные средства пойдут в детские дома, где мы будем содержать, воспитывать и обучать их детей. В этом году эта проблема должна быть переведена в плоскость конкретного решения. И не формально, а реально», - потребовал Глава государства.

Александр Лукашенко убежден, что необходимо постепенно переходить от интернатной к семейной форме воспитания детей-сирот. Он поручил продумать вопросы строительства в Беларуси детских деревень по 10-15 домов, в каждой из которых могут поселиться до 150 детей разного возраста вместе с воспитателями, которые должны стать для них фактически родителями.

Президент убежден, что проблема укрепления физического и нравственного здоровья детей и подростков требует серьезного внимания со стороны государства.

Date: 2015-07-22; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию