Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности личности человека, ставшего жертвой





Для того чтобы определить роль жертвы в механизме преступного посягательства, необходимо изучить ее как элемент криминологической ситуации, криминогенного либо антикриминогенного характера.

Объект виктимизации – охраняемые уголовным законом права и интересы жертвы (субъекта виктимизации).

Объективную сторону образуют признаки, характеризующие место, время и другие объективные для жертвы, не зависит от нее обстоятельства, при которых совершается преступление, в том числе умысел, мотивы и цели поведения преступника, а также преступления последствия.

Субъективную сторону образуют совокупность воспринятые субъектом виктимизации (жертвой) оттисков, образов реальных ситуаций, возникших как перед началом преступного посягательства, так и в процессе виктимизации; мотивы и цели субъекта виктимизации, которыми он руководствуется в своем поведении, «объективно выступающем в виде содействия или противодействия его виктимизации; восприятие и осознание жертвой результатов виктимизации».

Взаимодействие жертвы и ситуации:

а) отсутствие антиобщественных взглядов при большом влиянии конкретной жизненной ситуации;

б) высокая степень правовой и нравственной деформации сознания с влиянием конкретной жизненной ситуации либо без такового.

Жертва как составляющая ситуации может повлиять не только на зарождение мотивов, она также может реально создавать обстановку, провоцирующую причинение ей вреда.

Виновное поведение потерпевшего - это социально неодобряемое поведение жертвы преступления, являющееся результатом реализации ее сознательного отрицательного отношения к общепринятым социальным нормам, способствующее совершению преступного посягательства в сфере ее интересов.

Виновное поведение жертвы не однородно по своему содержанию и может быть как неправомерным, так и аморальным, и неосмотрительным.

Неправомерное поведение – это поведение нарушающее нормы уголовного закона, либо другие правовые нормы.

Аморальное – это поведение, нарушающее общепринятые в обществе моральные нормы и ценности.

Неосмотрительное или легкомысленное поведение жертвы выражается в сознательном пренебрежении к социальным ценностям в сфере собственных интересов, несоблюдении элементарных мер предосторожности.

А.Л. Репецкая выделяет несколько видов виновного поведения жертвы преступления:

персонодефектное поведение жертвы преступления – являющееся следствием реализации виктимогенной деформации личности;

ситогитивное поведение (от «situation» – ситуация и «guilt» - вина) следствие случайного виновного поведения лица;

фасилитивное поведение (от «facilitate» – облегчать, содействовать) – это такое поведение жертвы, которое непосредственно не влияет на формирование преступного умысла.

Для определения степени участия потерпевшего в формировании криминогенной мотивации преступника и дальнейшей ее реализации необходимо выяснить:

а) насколько жертва способствовала в конкретной жизненной ситуации совершению преступником преступления;

б) каково было объективное давление ситуации на преступника;

в) каков вклад потерпевшего в формирование личности преступника, антиобщественная установка которого взаимодействовала с ситуацией, сложившейся при большом или меньшем участии потерпевшего;

г) какие личностные свойства жертвы делали ее в большой степени виктимной для преступника.

Поведение потерпевших в некоторых случаях выступает толчком к совершению преступления в будущем (пр. толчком к совершению убийства, иного насильственного преступления может быть измена близкого человека). Толчком к совершению преступления будет такое поведение потерпевшего, которое является исходной криминологической составляющей механизма преступного поведения, несет нагрузку создания у причинителя вреда преступной решимости.

Поведение потерпевшего помимо толчкового (позитивного и негативного) может быть пассивное, замкнутое, нейтральное.

Рассмотрим подробнее толчковое поведение жертвы отрицательной социальной направленности, в подобных ситуациях потерпевший зачастую характеризуется наличием у него низкого уровня правосознания либо ярко выраженными антиобщественными или аморальными взглядами.

Противоправные и аморальные действия жертвы могут выражаться в нападении, грубом обращении, обмане, оскорблении, провокации, подстрекательстве и других аналогичных действиях, направленных на будущего причинителя вреда и создавших ситуацию, реализовавшуюся в причинении вреда потерпевшему.

Негативный вклад жертвы в механизм преступного поведения может и не быть связан с конфликтными отношениями между нею и преступником, причинившим ей вред (пр. увечье, получаемое с целью уклонения от военной службы, в данном случае преступник действует по настоянию, просьбе, поручению лица (жертва будующего преступления)).

Помимо толчкового поведения жертвы негативного характера выделяется также поведение позитивной направленности. Такое поведение характерно для жертв с высоким уровнем правосознания, наличием твердых моральных и нравственных устоев. Положительное поведение, в частности противодействие преступнику, может сыграть роль толчка к преступным действиям, направленным на противодействующее лицо. При положительном характере действий потерпевшего важно помнить о решающей роли негативных факторов.

Пассивное поведение жертвы, характеризуемое случаями неоказания сопротивления, отсутствием необходимой реакции на преступные или неправомерные либо аморальные действия преступника создают объективную возможность совершения преступления в конкретной жизненной ситуации, в которой не последнюю роль играет поведение потерпевшего (пр. «всепрощение», часто встречаемое во взаимоотношениях близких родственниках: - мать-сын; дочь-отец и т.д.).

 

Date: 2015-07-22; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию