Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы агрессивных действий родителей ребенка





Тип агрессии Примеры агрессивных действий родителей
Физическая-активная-прямая Нанесение телесных увечий, избиение по причине провинности ребенка или без наличия таковой.
Физическая-активная-непрямая Осуществление действий, приводящих к причинению физического вреда ребенку, через какие-либо вещественные объекты (родитель намеренно использует какие-либо предметы для причинения по средствам их дальнейшего воздействия на ребенка физических увечий, травм своему ребенку).
Физическая-пассивная-прямая Родитель бездействует при необходимости удовлетворения жизненно важных потребностей ребенка или при угрозе опасности физической травмы.
Физическая-пассивная-непрямая Родитель отказывается от возложенной на него ответственности по уходу за собственным ребенком.
Вербальная- активная-прямая Крик, упреки, скандалы в присутствии ребенка независимо от того, является ли он тому виной или нет.
Вербальная-активная-непрямая Клевета, обсуждение родителями ребенка за глаза со значимыми для него людьми, приводящие к психической травме ребенка.
Вербальная-пассивная-прямая Отказ родителей разговаривать, разъяснять причины своего поведения.
Вербальная-пассивная-непрямая Отказ родителей высказываться в защиту своего ребенка, который подвергся незаслуженной критике со стороны окружения.

Огромное влияние на взаимодействие ребенка с родителями оказывает принятый в семье стиль взаимодействия между ее членами. Наиболее подавляют формирующуюся личность ребенка абсолютный контроль над поведением, частые безосновательные и жестокие наказания, стиль авторитарного семейного руководства.

Обобщая материал второй главы, можно выделить особую значимость для формирования личности ребенка окружающей среды, в особенности той малой социальной группы, под влиянием которой он находится как длительное время, так и в контексте определенной, играющей первостепенную роль в жизни ребенка, ситуации. Такой социальной группой является семья, внутренний уклад которой не без влияния генетического фактора, оказывает прямое воздействие на становление и особенности личности ребенка. Далеко не всегда отношения в семье формируют психически здоровую личность, одна из причин этому – насилие в семье. Существует несколько классификаций агрессивного поведения в семье, в частности со стороны родителей. Можно выделить базовые виды причинения вреда ребенку со стороны его окружения: физическое насилие, сексуальное насилие или развращение, психическое или эмоциональное насилие, пренебрежение основными нуждами ребенка.

Date: 2015-07-22; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию