Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава I. Общие положения. Постановлением Государственного Собрания -





РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ

ЗАКОН

О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

 

Принят

Постановлением Государственного Собрания -

Эл Курултай Республики Алтай

от 24.06.2003 N 12-16

 

(в ред. Законов Республики Алтай

от 11.12.2003 N 17-21, от 06.12.2005 N 91-РЗ,

от 14.02.2006 N 19-РЗ, от 01.08.2006 N 65-РЗ,

от 14.11.2006 N 82-РЗ, от 26.11.2007 N 58-РЗ,

от 01.10.2009 N 46-РЗ, от 05.03.2011 N 3-РЗ,

от 04.06.2012 N 20-РЗ, от 24.12.2012 N 72-РЗ,

от 28.05.2013 N 27-РЗ, от 20.12.2013 N 83-РЗ)

 

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 1. Основные принципы проведения выборов депутатов Республики Алтай

 

Депутаты Республики Алтай избираются гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.

 

Статья 2. Законодательство о выборах депутатов Республики Алтай

 

1. Законодательство о выборах депутатов Республики Алтай составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"), другие федеральные законы, Конституция Республики Алтай, настоящий Закон, другие законы Республики Алтай.

(в ред. Закона Республики Алтай от 04.06.2012 N 20-РЗ)

2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Федеральном законе от 10 января 2003 года N 20-ФЗ "О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Выборы" (далее - Федеральный закон "О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Выборы").

(в ред. Законов Республики Алтай от 06.12.2005 N 91-РЗ, от 04.06.2012 N 20-РЗ)

 

Статья 3. Выборы Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай

 

1. Выборы депутатов Республики Алтай осуществляются по смешанной избирательной (пропорционально-мажоритарной) системе, исходя из общего числа депутатов, установленного Конституцией Республики Алтай, при этом не менее половины депутатских мандатов распределяются между списками кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, поданных за каждый из списков кандидатов.

(в ред. Законов Республики Алтай от 06.12.2005 N 91-РЗ, от 01.10.2009 N 46-РЗ)

2. Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай состоит из 41 депутата, при этом:

а) 21 депутат избирается по единому избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутых избирательными объединениями;

б) 20 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам, которые образуются на территории Республики Алтай на основе средней нормы представительства избирателей, определяемой как частное от деления числа избирателей, зарегистрированных на территории Республики Алтай, на число одномандатных избирательных округов (20).

(п. 2 введен Законом Республики Алтай от 01.10.2009 N 46-РЗ)

 

Статья 4. Избирательные права гражданина Российской Федерации на выборах депутатов Республики Алтай

 

1. Активным избирательным правом на выборах депутатов Республики Алтай обладает гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, место жительства которого расположено в пределах избирательного округа. Пребывание гражданина Российской Федерации вне его места жительства во время проведения в округе, в котором расположено данное место жительства, выборов депутатов Республики Алтай не может служить основанием для лишения его права на участие в этих выборах.

(п. 1 в ред. Закона Республики Алтай от 06.12.2005 N 91-РЗ)

2. Исключен. - Закон Республики Алтай от 06.12.2005 N 91-РЗ.

3. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами избирательных действиях.

(в ред. Законов Республики Алтай от 06.12.2005 N 91-РЗ, от 04.06.2012 N 20-РЗ)

4. Депутатом Республики Алтай может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 21 года.

5. Не имеет права избирать и быть избранным гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

(в ред. Закона Республики Алтай от 05.03.2011 N 3-РЗ)

5.1. Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

(п. 5.1 введен Законом Республики Алтай от 14.11.2006 N 82-РЗ)

5.2. Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации:

а) осужденные когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений, за исключением случаев, когда в соответствии с новым уголовным законом эти деяния не признаются тяжкими или особо тяжкими преступлениями;

(пп. "а" в ред. Закона Республики Алтай от 24.12.2012 N 72-РЗ)

б) осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

в) подвергнутые административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если голосование на выборах состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

г) в отношении которых вступившим в силу решением суда установлен факт нарушения ограничений, предусмотренных пунктом 1 статьи 56 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", либо совершения действий, предусмотренных подпунктом "ж" пункта 7 и подпунктом "ж" пункта 8 статьи 76 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", если указанные нарушения либо действия совершены до дня голосования на выборах в течение установленного законом срока полномочий органа государственной власти.

(п. 5.2 введен Законом Республики Алтай от 01.10.2009 N 46-РЗ)

6. Гражданин Российской Федерации, в отношении которого вступило в силу решение суда о лишении его права занимать государственные должности в течение определенного срока, не может быть зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Республики Алтай, если голосование на выборах депутатов Республики Алтай состоится до истечения установленного судом срока.

 

Статья 5. Назначение выборов депутатов Республики Алтай

 

(в ред. Закона Республики Алтай от 06.12.2005 N 91-РЗ)

 

1. Выборы депутатов Республики Алтай нового созыва назначает Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай.

2. Днем голосования на выборах в Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай является второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий депутатов, а если срок полномочий истекает в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва, - день голосования на указанных выборах, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 - 6 статьи 10 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

(п. 2 в ред. Закона Республики Алтай от 24.12.2012 N 72-РЗ)

3. В случае досрочного прекращения полномочий депутатов Республики Алтай, влекущего за собой неправомочность Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня такого досрочного прекращения полномочий.

4. Голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на нерабочий праздничный день, на предшествующий ему день, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, и на воскресенье, которое объявлено в установленном порядке рабочим днем. Если второе воскресенье сентября, на которое должны быть назначены выборы, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье сентября объявлено в установленном порядке рабочим днем, выборы назначаются на третье воскресенье сентября.

(п. 4 в ред. Закона Республики Алтай от 24.12.2012 N 72-РЗ)

5. Решение о назначении выборов в Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия. При назначении досрочных выборов сроки, указанные в настоящем пункте, а также сроки осуществления иных избирательных действий могут быть сокращены, но не более чем на одну треть.

6. Если Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай не назначит выборы в сроки, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи, а также если уполномоченный на то орган отсутствует, выборы назначаются Избирательной комиссией Республики Алтай не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Решение Избирательной комиссии Республики Алтай о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 5 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов.

7. Если Избирательная комиссия Республики Алтай не назначит в установленный пунктом 6 настоящей статьи срок выборы либо если Избирательная комиссия Республики Алтай отсутствует и не может быть сформирована в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", соответствующий суд общей юрисдикции по заявлениям избирателей, избирательных объединений, органов государственной власти, органов местного самоуправления, прокурора может определить срок, не позднее которого уполномоченный на то орган или должностное лицо, а в случае их отсутствия - соответствующая избирательная комиссия должны назначить выборы.

 

Статья 6. Право выдвижения кандидатов в депутаты Республики Алтай

 

1. Кандидаты в депутаты Республики Алтай (далее - кандидаты) могут быть выдвинуты непосредственно, а также в составе списков кандидатов.

2. Непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путем самовыдвижения, выдвижения избирательным объединением.

(п. 2 в ред. Закона Республики Алтай от 06.12.2005 N 91-РЗ)

3. Выдвижение кандидатов в составе списка кандидатов может быть осуществлено политической партией либо ее региональным отделением, имеющими в соответствии с Федеральным законом от 11 июля 2001 года N 95-ФЗ "О политических партиях" (далее - Федеральный закон "О политических партиях") право участвовать в выборах.

(в ред. Законов Республики Алтай от 01.10.2009 N 46-РЗ, от 04.06.2012 N 20-РЗ)

4. Утратил силу. - Закон Республики Алтай от 01.10.2009 N 46-РЗ.

 

Статья 7. Подготовка и проведение выборов избирательными комиссиями

 

1. Подготовка и проведение выборов депутатов Республики Алтай, обеспечение реализации и защиты избирательных прав граждан и контроль за соблюдением указанных прав возлагаются на избирательные комиссии в пределах их компетенции, установленной федеральными законами, настоящим Законом и иными законами Республики Алтай.

2. При подготовке и проведении выборов депутатов Республики Алтай избирательные комиссии в пределах своей компетенции, установленной федеральными законами, настоящим Законом и иными законами Республики Алтай, независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления. Вмешательство в деятельность избирательных комиссий со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.

3. Решения и акты избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, установленной федеральными законами, настоящим Законом, иным законом Республики Алтай, обязательны для Правительства Республики Алтай, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, избирательных объединений, общественных объединений, организаций, должностных лиц, избирателей.

(в ред. Закона Республики Алтай от 06.12.2005 N 91-РЗ)

4. При подготовке и проведении выборов депутатов Республики Алтай избирательные комиссии используют только ГАС "Выборы" в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иными федеральными законами.

(в ред. Законов Республики Алтай от 06.12.2005 N 91-РЗ, от 05.03.2011 N 3-РЗ, от 04.06.2012 N 20-РЗ)

 

Статья 8. Право на предвыборную агитацию

 

1. Граждане Российской Федерации, общественные объединения вправе проводить предвыборную агитацию в допускаемых законом формах и законными методами.

(в ред. Законов Республики Алтай от 05.03.2011 N 3-РЗ, от 04.06.2012 N 20-РЗ)

2. Утратил силу. - Закон Республики Алтай от 04.06.2012 N 20-РЗ.

3. Органы государственной власти Республики Алтай обеспечивают гражданам Российской Федерации, общественным объединениям свободу проведения предвыборной агитации в соответствии с федеральными законами, настоящим Законом и иными законами Республики Алтай.

(в ред. Законов Республики Алтай от 05.03.2011 N 3-РЗ, от 04.06.2012 N 20-РЗ)

4. Зарегистрированным кандидатам, а также избирательным объединениям, зарегистрировавшим списки кандидатов, гарантируются равные условия доступа к средствам массовой информации для проведения предвыборной агитации.

(в ред. Закона Республики Алтай от 06.12.2005 N 91-РЗ)

 

Статья 9. Финансирование выборов депутатов Республики Алтай

 

1. Расходы на подготовку и проведение выборов депутатов Республики Алтай осуществляются за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай.

(в ред. Закона Республики Алтай от 04.06.2012 N 20-РЗ)

2. Кандидаты, избирательные объединения обязаны создавать собственные избирательные фонды для финансирования своей избирательной кампании.

(в ред. Закона Республики Алтай от 06.12.2005 N 91-РЗ)

 

Статья 10. Гласность при подготовке и проведении выборов

 

1. Подготовка и проведение выборов депутатов Республики Алтай осуществляются открыто и гласно.

2. Нормативные правовые акты органов государственной власти и органов местного самоуправления, нормативные акты Избирательной комиссии Республики Алтай, непосредственно связанные с подготовкой и проведением выборов депутатов Республики Алтай, публикуются в государственных или муниципальных периодических печатных изданиях. Другие решения указанных органов, непосредственно связанные с подготовкой и проведением выборов депутатов Республики Алтай, публикуются в указанных периодических печатных изданиях либо доводятся до всеобщего сведения иным путем.

(п. 2 в ред. Закона Республики Алтай от 04.06.2012 N 20-РЗ)

3. При опубликовании (доведении до сведения) решений избирательных комиссий, содержащих сведения о кандидатах, не подлежат публикации серия и номер паспорта кандидата или документа, заменяющего паспорт гражданина, дата его выдачи, наименование или код органа, выдавшего паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, а вместо адреса места жительства кандидата указывается наименование субъекта Российской Федерации, района, города или иного населенного пункта, где находится его место жительства.

(п. 3 введен Законом Республики Алтай от 05.03.2011 N 3-РЗ)

 

Статья 11. Недопустимость участия в избирательных кампаниях иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций

 

(в ред. Закона Республики Алтай от 06.12.2005 N 91-РЗ)

 

Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов, списков кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов, достижению определенного результата на выборах.

 

Date: 2015-07-22; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию