Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И избирательные участки





 

Статья 12. Образование одномандатных избирательных округов

 

1. Для проведения выборов депутатов Республики Алтай, избираемых по одномандатным избирательным округам, на территории Республики Алтай образуются одномандатные избирательные округа сроком на 10 лет на основании представленных в Избирательную комиссию Республики Алтай Правительством Республики Алтай данных о числе избирателей, зарегистрированных в соответствии с требованиями статьи 16 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" на территориях Республики Алтай.

(в ред. Закона Республики Алтай от 24.12.2012 N 72-РЗ)

2. Одномандатные избирательные округа образуются с соблюдением следующих требований:

1) должно соблюдаться примерное равенство одномандатных избирательных округов по числу зарегистрированных на их территориях избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства не более чем на 10 процентов, а в труднодоступных или отдаленных местностях - не более чем на 30 процентов. Перечень труднодоступных и отдаленных местностей устанавливается законом Республики Алтай, вступившим в силу до дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов. Если применение положений, содержащихся в первом предложении настоящего подпункта, влечет за собой образование избирательного округа, включающего в себя части территорий более, чем одного муниципального образования, либо образование избирательного округа, включающего в себя территории одного или нескольких муниципальных образований и часть территории другого муниципального образования, отдельные одномандатные избирательные округа при проведении выборов депутатов могут быть образованы с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более, чем на 20 процентов;

(в ред. Законов Республики Алтай от 06.12.2005 N 91-РЗ, от 01.10.2009 N 46-РЗ)

2) не допускается образование одномандатного избирательного округа из территорий, не граничащих между собой;

3) при образовании избирательных округов на определенных законом Республики Алтай территориях компактного проживания коренных малочисленных народов Российской Федерации допустимое отклонение от средней нормы представительства избирателей в соответствии с законом Республики Алтай может превышать указанный предел, но не должно составлять более 40 процентов.

(в ред. Закона Республики Алтай от 06.12.2005 N 91-РЗ)

3. При соблюдении требований к образованию одномандатных избирательных округов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, учитываются административно-территориальное устройство (деление) Республики Алтай, границы муниципальных образований.

4. Избирательная комиссия Республики Алтай на основании имеющихся данных о численности избирателей, полученных в соответствии с Положением о Государственной системе регистрации (учета) избирателей, участников референдума Российской Федерации, определяет схему одномандатных избирательных округов, в которой обозначены их границы и графическое изображение этой схемы. В схеме одномандатных избирательных округов должны быть указаны:

(в ред. Закона Республики Алтай от 24.12.2012 N 72-РЗ)

1) номер каждого одномандатного избирательного округа;

(пп. 1 в ред. Закона Республики Алтай от 01.10.2009 N 46-РЗ)

2) перечень входящих в каждый одномандатный избирательный округ административно-территориальных единиц, или муниципальных образований, или населенных пунктов. Если одномандатный избирательный округ включает в себя часть территории административно-территориальной единицы, муниципального образования либо населенного пункта, в указанной схеме должны быть обозначены границы этой части административно-территориальной единицы, муниципального образования либо населенного пункта;

(в ред. Закона Республики Алтай от 06.12.2005 N 91-РЗ)

3) утратил силу. - Закон Республики Алтай от 28.05.2013 N 27-РЗ;

4) число избирателей, зарегистрированных в каждом одномандатном избирательном округе, а также число избирателей, зарегистрированных в каждой административно-территориальной единице, или каждом муниципальном образовании, или каждом населенном пункте (или их части), входящих в состав каждого одномандатного избирательного округа.

4.1. Новая схема одномандатных избирательных округов определяется не позднее чем за 80 дней до истечения срока, на который была утверждена прежняя схема одномандатных избирательных округов.

(п. 4.1 введен Законом Республики Алтай от 24.12.2012 N 72-РЗ)

5. При образовании одномандатных избирательных округов и определении их схемы может использоваться ГАС "Выборы".

(в ред. Закона Республики Алтай от 06.12.2005 N 91-РЗ)

6. Новая схема одномандатных избирательных округов утверждается постановлением Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, которое должно быть принято не позднее чем за 20 дней до истечения срока, на который была утверждена прежняя схема одномандатных избирательных округов. При этом Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай до утверждения схемы избирательных округов вправе вносить поправки в представленную схему. Опубликование схемы одномандатных избирательных округов, включая ее графическое изображение, осуществляется Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай не позднее чем через пять дней после ее утверждения.

(п. 6 в ред. Закона Республики Алтай от 24.12.2012 N 72-РЗ)

7. Если новая схема одномандатных избирательных округов не утверждена в срок, указанный в пункте 6 настоящей статьи, в том числе в связи с отсутствием Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, она утверждается Избирательной комиссией Республики Алтай не позднее чем через один месяц по истечении срока, указанного в пункте 6 настоящей статьи.

(п. 7 в ред. Закона Республики Алтай от 24.12.2012 N 72-РЗ)

7.1. В случае, если схема одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов не может быть применена при проведении выборов в связи с изменением положений Конституции Республики Алтай, закона Республики Алтай, устанавливающих число депутатов Республики Алтай и (или) вид избирательной системы, применяемой на выборах, а также в связи с изменением границ муниципального образования, Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай вправе по представлению Избирательной комиссии Республики Алтай утвердить новую схему одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов не позднее чем через 30 дней со дня вступления в силу соответствующих положений Конституции Республики Алтай, закона Республики Алтай. Если Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай не утвердит новую схему одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов в указанный срок, в том числе в связи с отсутствием в Республике Алтай законодательного органа, такая схема утверждается Избирательной комиссией Республики Алтай не позднее чем через 10 дней по истечении указанного срока.

(п. 7.1 введен Законом Республики Алтай от 28.05.2013 N 27-РЗ)

 

Статья 13. Единый избирательный округ

 

Единый избирательный округ, по которому избираются депутаты Республики Алтай пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов, выдвинутые избирательными объединениями, включает в себя всю территорию Республики Алтай.

(в ред. Закона Республики Алтай от 06.12.2005 N 91-РЗ)

 

Статья 14. Образование избирательных участков

 

1. Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей на выборах депутатов Республики Алтай образуются избирательные участки на основании данных о числе избирателей, зарегистрированных на территориях муниципальных образований в соответствии с требованиями статьи 16 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Избирательные участки являются едиными для всех выборов, проводимых на соответствующей территории.

(в ред. Закона Республики Алтай от 24.12.2012 N 72-РЗ)

2. Избирательные участки образуются по согласованию с соответствующей территориальной избирательной комиссией главой местной администрации муниципального района, городского округа либо лицами, указанными в пункте 5 настоящей статьи. Избирательные участки образуются из расчета не более чем 3000 избирателей на каждом участке.

Избирательные участки образуются сроком на 5 лет с учетом местных и иных условий, исходя из необходимости создания максимальных удобств для избирателей. Перечень избирательных участков и их границы подлежат уточнению в порядке, предусмотренном для их образования, в случае, если по данным регистрации (учета) избирателей число избирателей на участке превысит 3100, либо в случае нарушения пункта 3 настоящей статьи. Перечень избирательных участков и их границы могут быть уточнены в указанном порядке в связи с изменением границ, преобразованием, упразднением муниципальных образований, уменьшением (до пятидесяти и менее) числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка.

(п. 2 в ред. Закона Республики Алтай от 24.12.2012 N 72-РЗ)

3. Границы избирательных участков не должны пересекать границы избирательных округов.

(п. 3 в ред. Закона Республики Алтай от 24.12.2012 N 72-РЗ)

4. В местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха, на вокзалах, в аэропортах, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания), в труднодоступных или отдаленных местностях, избирательные участки могут образовываться окружной (территориальной) избирательной комиссией на установленный ею срок не позднее чем за 30 дней до дня голосования, а в исключительных случаях - по согласованию с Избирательной комиссией Республики Алтай не позднее чем за три дня до дня голосования. Такие избирательные участки входят в одномандатные избирательные округа по месту их расположения. В труднодоступных или отдаленных местностях избирательные участки могут образовываться окружной (территориальной) избирательной комиссией по согласованию с руководителями других объектов, расположенных в труднодоступных или отдаленных местностях.

(в ред. Законов Республики Алтай от 06.12.2005 N 91-РЗ, от 05.03.2011 N 3-РЗ, от 24.12.2012 N 72-РЗ)

5. Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках. В порядке исключения допускается образование избирательных участков на территориях воинских частей, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местностях. Избирательные участки в этих случаях образуются окружной (территориальной) избирательной комиссией на установленный ею срок не позднее чем за 30 дней до дня голосования, а в исключительных случаях - не позднее чем за пять дней до дня голосования командирами воинских частей по решению окружной (территориальной) избирательной комиссии.

(в ред. Закона Республики Алтай от 24.12.2012 N 72-РЗ)

6. Списки избирательных участков с указанием их границ (если избирательный участок образован на части территории населенного пункта) либо перечня населенных пунктов (если избирательный участок образован на территориях одного или нескольких населенных пунктов), номеров, мест нахождения участковых избирательных комиссий, помещений для голосования и номеров телефонов участковых избирательных комиссий должны быть опубликованы главой местной администрации муниципального района, городского округа не позднее чем за 40 дней до дня голосования. Информация об избирательных участках, образованных позднее срока, установленного пунктом 2 настоящей статьи, должна быть опубликована главой местной администрации муниципального района, городского округа не позднее чем через два дня после их образования.

(в ред. Законов Республики Алтай от 06.12.2005 N 91-РЗ, от 05.03.2011 N 3-РЗ, от 24.12.2012 N 72-РЗ)

 

Date: 2015-07-22; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию