Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Даешь человеческий фактор





Первобытное человечество развивалось, как и вся окружающая природа, по законам биологии. Главное направление развития – увеличение популяции, распространение вида в новые ареалы обитания. Но, благодаря социализации первобытных людей, использованию простейшего оружия, человек стал сильнее всех остальных видов. Казалось бы, размножайся и расселяйся, твоя взяла. Вся планета для тебя.

Другие представители животного мира перестали играть сдерживающую роль в увеличении численности человечества. Однако организация первобытной жизни не могла выдержать быстрого наращивания количества людей. Племенам стало не хватать охотничьих угодий. Структура не могла обеспечить увеличение потока и стала, согласно законам синергетики, стабилизировать его, утилизируя излишки.

Для утилизации потока лишних людей было внедрено первое социальное изобретение человечества – войны между племенами. Внутривидовая конкуренция существует и в животном мире. Но это конкуренция между отдельными особями за лидерство, за право оставить потомство. В голодный год волки сбиваются в стаи. Стаи не дерутся друг с другом, а сливаются в одну. И лишь люди стали убивать друг друга коллективно. Это стало началом конца биологической эволюции людей. Их развитие стало подчиняться другим законам. Человечество вступило в эру социальной эволюции.

Естественные биологические законы вели к постоянному нарастанию количества людей. Социальные механизмы все больше и больше их утилизировали. Социальная структура перестала отвечать требованию пропускания потока с минимальными потерями. Требовалась новая социальная структура. Основное требование к этой структуре – уменьшение потерь потока. Этого можно достичь, если ресурс, утилизируемый предыдущей структурой поставить на службу новой.

Этим требованиям отвечает иерархическая структура управления рабовладельческого строя. Лишние люди, уничтожаемые предыдущим строем, стали использоваться новым для наращивания производства материальных ценностей. Это было величайшим социальным изобретением, окончательно выделившим человека из животного мира. Он стал не только убивать себе подобных, но и создавать излишки материального продукта. Произошла смена основного потока от прямого использования природных ресурсов к использованию излишков, производимых с помощью человеческого труда. Этот процесс, конечно, сопровождался крупнейшими технологическими революциями – переходом к скотоводству и земледелию, обеспечившим возможность создания этих излишков.

Переход от рабовладельческого строя к феодальному вызван другим синергетическим эффектом. Не сменой потока, а уменьшением сопротивления возросшему потоку производства излишков. Стала возможной механизация сельскохозяйственного производства и возникновение ремесел. Главной ценностью оставалось наращивание объемов человеческого труда. Система осталась иерархической, лишь принудительное управление заменялось дефицитным.

«Заройте ваши денежки...»

Новая организация труда в рамках иерархической системы управления стала наращивать материальные ценности все увеличивающимися темпами. Возрастающий поток материальных ценностей стал разрушать иерархическую структуру управления. Излишки продукта, дошедшие до рядового производителя, делали его более независимым от иерарха. А принудительный и дефицитный методы управления – неэффективными. У Маркса этот процесс описан как размывание феодальных устоев товарно-денежными отношениями.

Структура, согласно законам синергетики, упорно сопротивлялась чрезмерному увеличению потока. Утилизация материальных ценностей постоянно набирала обороты вместе с нарастанием их производства. Строительство пирамид и зарывание в землю ценностей накопленных за целое поколение. Войны и военные расходы, главным содержанием которых теперь было уничтожение не "человеческого фактора", а материальных ценностей.

Совершенства технология утилизации продукта достигла при советской власти. Чтобы иерархической системе уцелеть при уровне производства двадцатого века ей не хватало внутренних мощностей по утилизации ценностей. Огромные средства направлялись на братскую помощь желающим разрушать все, что угодно по всей планете. Да и сама промышленность была построена таким образом, что больше переводила сырье, чем создавала продукт. Чего только стоили планы по выпуску станков в тоннах!

На смену иерархической, командной экономике пришла рыночная. То, что утилизировала старая система, она положила в основу своего развития. Рыночное государство не отбирает и перераспределяет продукт, а живет за счет налога с потребителя. Чем больше общество потребляет продукта, тем лучше государству. Принудительный и дефицитный методы управления были заменены стимулирующим. Сменился основной поток. Главной ценностью стал не человеческий труд, производящий излишек материальных ценностей, а сам поток материальных ценностей, превращенный в капитал. А труд стал принадлежать самому человеку и вступил в товарно-денежные отношения.

Такой взаимный интерес общества и государства обеспечил колоссальные темпы технологического развития.

Подробнее об утилизации материальных ценностей и переходе к рыночной структуре в статье Бориса Злотина и Аллы Зусман «Механизмы развития коллективов и общества», журнал ТРИЗ № 94.1.

Date: 2015-07-22; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию