Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная финансовая политика





Международная финансовая политика государства должна базироваться на научных концепциях в этой отрасли, анализе предыдущей практики и требований текущего и стратегического социально-экономического развития как отдельной страны, так и всего мира.

"Политика" — это слово греческого происхождения, означает искусство управления государством. Международная финансовая политика представлена совокупностью мероприятий и рекомендаций государства в отрасли международных финансов. Юридически она оформляется в нормах и принципах международного финансового права.

Международная финансовая политика является частью экономической политики. Они взаимоувязаны. Успешная финансовая политика содействует общему развитию национальной экономики, и наоборот — просчеты в международных финансах замедляют развитие национальной экономики.

Предпосылками успешной международной финансовой политики являются:

- надлежащий уровень экономических знаний и прогрессивные взгляды лиц, которые принимают решения по международным финансам и внедряют их в жизнь;

- оперативный и гибкий механизм разработки, принятия и реализации финансовой политики;

- стабильный и благоприятный характер международных экономических отношений;

- стабильное и предполагаемое состояние внутренней финансово-экономической политики.

Формами реализации международной финансовой политикиявляется: планирование, заключение международных соглашений, издание нормативных актов, оперативное руководство и контроль со стороны компетентных государственных органов. По мере роста кризисных явлений наблюдается усиление государственной регуляции во всех формах.

Международную финансовую политику по характеру мероприятий и рекомендаций, а также их последствий можно разделить на долгосрочную (структурную) и на текущую.

Долгосрочная политика предусматривает структурные изменения международного финансового механизма. То есть это — существенные изменения, которые происходят в системе международных расчетов, режиме валютных паритетов и курсов, роли золота в международных отношениях, наборе резервных (рыночных) валют, международных расчетных и платежных средств. А также – в заданиях международных и региональных финансовых организаций, методах сальдирования и выравнивания платежных балансов, пересмотре приоритетов налоговой и кредитной политики и т.д.

Текущая политика — это ежедневная оперативное регулирование конъюнктуры валютных рынков и рынков капитала, международной инвестиционной деятельности, налогов. Осуществляется такая регуляция с целью поддержки равновесия платежного баланса и обеспечения стабильности и четкого функционирования национальной, мировой и региональных валютных систем.

Составляющими текущей международной финансовой политики являются:

валютная политика, которая включает ряд методов: дисконтную и девизную политику; валютные интервенции; девальвацию и ревальвацию национальной валюты; политику валютных ограничений; политику конвертированности (оборотности) валют; диверсификации валютных резервов и т.д.;

налоговая политика;

кредитная политика.

Экономика является чрезвычайно сложным "живым организмом". Принятие того или другого решения, в частности по вопросам международной финансовой политики, должно базироваться на понимании сложности и глубокой взаимозависимости экономических процессов. Направления и глубина экономических изменений в результате реализации финансовой политики в значительной мере зависит от длительности реализации финансовой политики, ее характера и согласованности финансовой политики с другими сферами экономики.

Дисконтная политика представлена маневрированием учетной ставкой центрального банка. Она дает возможность регулировать величину денежной массы в обращении путем повышения (снижения) цены кредитных ресурсов, влияет на уровень цен, объем совокупного спроса, поступления из-за границы и отлив краткосрочных капиталов, курс национальной валюты.

Девизная политика на современном этапе осуществляется преимущественно в виде валютных интервенций. Впервые валютные интервенции были осуществлены в XIX ст., в 20—30-х годах XX ст. они приобрели широкое развитие. Девизы (фр. devises) — это платежные средства в иностранной валюте, предусмотренные для международных расчетов.

Валютная интервенция является покупкой-продажей государственными органами иностранной валюты с целью влияния на курс национальной валюты. Валютная интервенция может осуществляться за счет официальных резервов, специальных (стабилизационных) фондов и кредитов по межбанковским соглашениям "своп" (англ. swap — обмен).

Для повышения курса национальной валюты национальный (центральный) банк или по его поручению другие банки и государственные органы продают иностранную валюту, для снижения курса — скупают ее в обмен на национальную.

Девальвация является обесцениванием курса национальной валюты в форме снижения ее курса (цены) относительно иностранных валют, международных расчетных денежных единиц (МРГО), раньше — золота. Ревальвация является повышением курса национальной валюты относительно других валют, МРГО и золота.

Валютные ограничения — это совокупность мероприятий и правовых норм, направленных на ограничение операций с валютными ценностями. Они предусматривают государственную регуляцию переводов и платежей за границу, вывоз средне- и долгосрочного капитала, репатриацию прибылей, вывоза валютных ценностей, купли - продаж иностранной валюты и т.д.

При валютных ограничениях валютные операции сосредоточиваются в Центральном илиуполномоченных банках. С политикой валютных ограничений тесно связана политика режима оборотности валют.

Date: 2015-07-22; view: 3105; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию