Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 15. Финансовый менеджмент





Понятие «менеджмент» можно рассматривать с трех сторон: как систему экономического управления, как орган управления (аппарат управления), как форму предпринимательской деятельности. Менеджмент (англ. mаnаgment -управление) в общем виде можно определить как систему экономического управления производством, которая включает совокупность принципов, методов, форм и приемов управления. Финансовый менеджмент направлен, прежде всего, на управление денежным потоком и оборотными средствами, поэтому сводить финансовый менеджмент только к инвестиционным решениям и рассматривать его только с позиции науки о принятии инвестиционного решения неправомерно. Финансовый менеджмент - это специфическая система управления денежными потоками, движением финансовых ресурсов и соответствующей организацией финансовых отношений. Финансовый менеджмент надо рассматривать как интегральное явление, имеющее разные формы проявления. Так, с функциональной точки зрения финансовый менеджмент представляет собой систему экономического управления и часть финансового механизма. С институционной точки зрения финансовый менеджмент есть орган управления. С организационно-правовой точки зрения финансовый менеджмент - это вид предпринимательской деятельности.

Финансовый менеджмент как система управления направлен на управление движением финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе движения финансовых ресурсов. Ответ на вопрос, как искусно руководить этим движением и отношениями, составляет содержание финансового менеджмента. Финансовый менеджмент как управленческий комплекс связан с управлением разными финансовыми активами, каждый из которых требует использования соответствующих приемов управления и учета специфики соответствующего звена финансового рынка.

Финансовый менеджмент как орган управления представляет собой аппарат управления, т.е. часть руководства хозяйствующим субъектом. На крупных предприятиях и в акционерных обществах таким аппаратом управления может быть финансовая дирекция во главе с финансовым директором или главным финансовым менеджером. Финансовая дирекция состоит из различных подразделений, состав которых определяется высшим органом управления хозяйствующего субъекта. К этим подразделениям могут относиться финансовый отдел, планово-экономический отдел, бухгалтерия, лаборатория (бюро, сектор) экономического анализа и т. д.

Финансовый менеджмент как форма предпринимательской деятельности означает, что управление финансовой деятельностью не может быть чисто бюрократическим, административным актом. Речь идет о творческой деятельности, которая активно реагирует на изменения, происходящие в окружающей среде. Финансовый менеджмент как форма предпринимательства предполагает использование научных основ планирования и управления, финансового анализа, нововведения (инноваций). Как форма предпринимательства финансовый менеджмент может быть выделен в самостоятельный вид деятельности. Эту деятельность выполняют

как профессиональные менеджеры, так и финансовые институты.

Финансовый менеджмент представляет собой важную часть менеджмента, или форму управления процессами финансирования предпринимательской деятельности.

Финансовый менеджмент, или управление финансами предприятия, означает управление денежными средствами, финансовыми ресурсами в процессе их формирования, распределения и использования с целью получения оптимального конечного результата.

Финансовый менеджмент представляет собой управление финансами предприятия, направленное на оптимизацию прибыли, максимизацию курса акций, максимизацию стоимости бизнеса и поддержание конкурентоспособности и финансовой устойчивости предприятия.

Объектом управления является совокупность условий осуществления денежного оборота и движения денежных потоков, кругооборота стоимости и финансовых отношений, возникающих во внутренней и внешней среде предприятия. Поэтому элементами объекта управления являются:

-денежный оборот;

-финансовые ресурсы;

-кругооборот капитала;

-финансовые отношения.

Субъект управления – совокупность финансовых инструментов, методов, технических средств, а также специалистов, организованных в определенную финансовую структуру, которые осуществляют целенаправленное функционирование объекта управления. Элементами субъекта управления являются:

-кадры (подготовленный персонал);

-финансовые инструменты и методы;

-технические средства управления;

-информационное обеспечение.

Основной целью финансового менеджмента является оценка потенциальных финансовых возможностей предприятия на предстоящие периоды и обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия с помощью рациональной финансовой политики.

В соответствии с главной целью финансового менеджмента можно выделить следующие задачи:

1) обеспечение формирования объема финансовых ресурсов, достаточных для осуществления деятельности;

2) обеспечение наиболее эффективного использования финансовых ресурсов;

3) оптимизация денежного оборота;

4) обеспечение получения максимальной прибыли предприятия;

5) обеспечение минимизации финансового риска, связанного с осуществлением деятельности;

6) обеспечение постоянного финансового равновесия предприятия.

Таким образом, финансовый менеджмент – это наука управления финансами предприятия, направленная на достижение его тактических и стратегических целей, т.е. организацию управления финансовыми потоками в целях рационального и эффективного использования собственного и заемного капитала и получения максимальной прибыли

Принципами осуществления финансового управления на предприятии являются:

- принцип интегрированности с общей системой управления, который предполагает, что в какой бы сфере деятельности предприятия не принима­лось управленческое решение, оно прямо или косвенно оказывает влияние на формирование денежных потоков и результаты финансо­вой деятельности, финансовый менеджмент непосредственно связан с производственным менеджментом, инновационным менеджментом, менеджментом персонала и некоторыми другими видами функциональ­ного менеджмента;

- комплексный характер формирования управленческих решений, финансовый менеджмент должен рассматриваться как комплексная управляющая система, обеспечивающая разработку взаимозависи­мых управленческих решений, каждое из которых вносит свой вклад в общую результативность финансовой деятельности предприятия;

- высокий динамизм управления, предполагает постоянное совершенствование техники и методологии управления финансами предприятия с учетом изменения внешних и внутренних его условий хозяйствования (факторов внешней среды, ресурс­ного потенциала, форм организации производственной и финансовой деятельности, финансового состояния и других параметров функцио­нирования предприятия);

- альтернативность разработки управленческих решений, предполагает, что подготовка каждого управленческого решения в сфере формирова­ния и использования финансовых ресурсов и организации денежного оборота должна учитывать альтернативные возможности действий, для выбора наиболее эффективного и оптимального варианта;

- ориентация на стратегические цели предприятия, предполагает осуществление финансового управления с учетом главных стратегических целей предприятия.

Функции финансового менеджмента определяют формирование структуры управляющей системы. Различают две основные группы функций финансового менеджмента:

1) функции менеджмента как управляющей системы;

2) функции менеджмента как управляемой системы.

К первой группе относят следующие функции:

1. Разработка финансовой стратегии предприятия.

2. Организационная функция – обеспечивает принятие и реализацию управленческих решений по всем аспектам финансовой деятельности предприятия и сводится к объединению людей, совместно реализующих финансовую программу на базе каких-либо правил и процедур.

3. Информационная – обеспечивает обоснование нескольких вариантов управленческих решений с помощью сбора, анализа, систематизации, передачи и хранения информации.

4. Аналитическая – предусматривает принятие управленческих решений на основе показателей, полученных в ходе проведения анализа хозяйственной деятельности предприятия.

5. Планирование – обеспечивает разработку стратегических и тактических планов, бюджетов по основным направлениям финансовой деятельности.

6. Прогнозирование – предполагает разработку на длительную перспективу прогнозов изменений финансового состояния объекта в целом.

7. Контрольная – предполагает осуществление наблюдения, мониторинга, контроля за выполнением финансового плана, за реализацией принятых решений.

Вторая группа включает следующие функции:

1) управление активами;

2) управление прибылью;

3) управление капиталом;

4) управление инвестициями;

5) управление финансовыми рисками;

6) управление денежными потоками;

7) предотвращение банкротства.

Date: 2015-07-22; view: 3974; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию