Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение государственного контроля





Объектами национальной безопасности являются:

- человек и гражданин – их конституционные права и свободы;

- общество – его духовные, морально-этические, культурные, исторические, интеллектуальные и материальные ценности, информационное пространство и окружающая среда, природные ресурсы;

- государство – конституционный строй, суверенитет, территориальная целостность и неприкосновенность.

Субъектами обеспечения национальной безопасности являются:

l Президент Украины;

l Верховная Рада;

l Кабинет Министров;

l Рада Национальной безопасности и обороны;

l Национальный банк;

l министерства и центральные органы власти;

l суды общей юрисдикции;

l прокуратура;

l местные органы государственной власти и органы местного самоуправления;

l Вооруженные Силы Украины, СБУ;

l военные формирования, созданные в соответствие с законом Украины;

l граждане и общественные организации.

 

Важную роль в обеспечении государственного контроля за сохранностью материальных ценностей и рациональным использованием финансовых ресурсов играет Государственная контрольно-ревизионная служба в Украине (ГКРС).

Функционирование соответствующих органов ГКРС имеет важное значение для финансовой безопасности Украины, уровень которой в любом государстве обусловлен, как минимум, двенадцатью факторами, важнейшими из которых является бюджетная безопасность и борьба с финансовыми преступлениями.

Действие каждого из указанных факторов может привести к нарушению финансовой безопасности страны, и в конечном итоге к росту ее зависимости от внешних и внутренних условий, не отвечающих интересам большинства населения. В то же время нарушение условий финансовой безопасности создает предпосылки для снижения экономической и даже национальной безопасности страны. Линейная модель финансовой безопасности представлена на рисунке 1.

Итак, для нормального функционирования социально-экономической системы важным является своевременное и полное выявление ее проблем.

В связи с этим, неотъемлемой составляющей государственного управления является контроль, который позволяет не только выявлять ошибки и недостатки в работе, но и предупреждать их, выявлять резервы и возможности. В нашей стране эта работа, в основном, возложена на ГКРС.

Для обеспечения эффективности управления экономикой каждое государство должно иметь определенную систему финансового контроля, включающую в себя: виды, оперативные данные, ОИ — отчетная информация, УР — управленческие решения

Необходимым условием финансового контроля является наличие системы бухгалтерского учета, которая обеспечивает достоверность и полноту отражения движения стоимостных показателей деятельности подотчетного юридического или физического лица.

Роль государственного финансового контроля проявляется в обеспечении реализации финансовой политики государства.

Date: 2015-07-22; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию