Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А как он доставлял вас туда? Так, как это описал Салах‑эд‑Дин, да не смилуется над ним Аллах? Посредством джиннов?





– К сожалению, именно в этом он не солгал, и лучше всех о местоположении замка расскажут джинны. Но однажды было вот что – беседы, как ты знаешь, велись о вещах утонченных, и кто‑то завел речь о соответствии названий предметам, а другой человек осведомился, за что могли назвать Пестрым большой и хорошо укрепленный замок? И наш хозяин велел всем встать на ковер, и ковер поднялся, и вылетел наружу, причем стена перед нами как будто рассыпалась в прах, а потом восстала из праха. И ковер отлетел от замка на целый фарсанг, и мы увидели, что его стены, состоящие из полукруглых башен, поставленных вплотную друг к другу, сложены из камня разных оттенков. И они вырастают из черных скал, и постепенно делаются светлее, и в их боках есть пятна, подобно пятнам на шкурах барсов, потому что когда‑то там были проломы, и их заложили…

Погоди, о несчастный, неужели ты все это время смотрел только на пятнистые стены? Разве Аллах вовсе лишил тебя разума, так что ты даже не огляделся по сторонам?

Конечно, я огляделся, о любимица Аллаха! И, поскольку наш ковер парил высоко над горами, я увидел вдали огненные точки и спросил, что они означают, а мне ответили, что там храм огнепоклонников, самый известный в тех краях, и указали кое‑какие его приметы.

– Ну что же, значит, нам придется ехать к огнепоклонникам в Иран…

Не так уж это далеко, о Шакунта. Но скажи мне, о любимица Аллаха, есть ли у тебя деньги? Я имею в виду – столько денег, чтобы нанять отряд смельчаков? Ведь нельзя же нам идти на приступ замка вдвоем, вооружившись лишь твоими куттарами!

Горе тебе, как мы найдем в чужом городе отряд смельчаков? У меня есть здесь несколько человек, достаточно надежных, чтобы выследить и похитить старого пузатого бездельника из‑за невысокой стены. Но это – невольники, охраняющие купеческий караван, который привез меня сюда. Я не могу взять их с собой в Иран. А где раздобыть других, я еще не думала.

Это делается очень просто, о Шакунта, – мы обратимся к хозяину любого хана. Видишь ли, чтобы привлечь купцов к моему городу… к городу Салах‑эд‑Дина! Так вот, чтобы привлечь купцов, мне следовало очистить дороги от грабителей и айаров. И я, поразмыслив, решил, что от обоих этих зол я все равно не избавлюсь, так лучше уж пусть сгинут грабители, которые не стыдятся отнимать последнее у вдов и сирот, и останутся благородные айары! Эти хоть взимают с караванов терпимые поборы, а если видят человека небогатого, то не отнимают у него последнюю верблюдицу с жалкими вьюками, а сами подают ему милостыню во имя Аллаха. Я стал искать встреч с предводителями айаров – и обнаружил, что всякий хозяин хана или караван‑сарая, если разумно поговорить с ним, может устроить такую встречу. А теперь скажи еще – можешь ли ты уплатить айарам большой задаток, а если нет – то какой, и принесет ли тебе вызволение ребенка прибыль?

– Я хочу заполучить этого ребенка, чтобы вынудить мою строптивую дочь принять мои условия и выполнить договор! Разумеется, если я верну повелителю Хиры мальчика, которого он провозгласил наследником престола, то в этом будет для меня и прибыль… которой я должна буду поделиться с индийскими купцами, о Барзах, ведь это они снарядили меня в дорогу…

Не смущайся, о любимица Аллаха! Вот теперь ты говоришь прекрасно! Я всегда знал, что слова «ущербные разумом» к тебе не относятся! Если мне удастся победить в споре – а ведь это уже почти удалось! – и я получу свою часть клада, то тебе никогда больше не придется скитаться по дорогам и жить за счет своих куттаров, как ты жила в Индии! А что касается айаров – то нанять их непременно нужно здесь.

Date: 2015-07-25; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию