Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ритуал восстановления баланса





 

Ритуал восстановления баланса в семейной системе состоит в восстановлении соблюдения закона баланса между «давать» и «брать». В ритуале мы символически восстанавливаем баланс между участниками семейной системы и собой.

Ритуал состоит из процесса обмена теми частями, которыми необходимо обменяться участникам семейной системы. Под «частями» в данном случае я понимаю элементы чувств, ощущений, обид, страхов, эмоциональных долгов и неразрешенных ситуаций. Говоря метафорическим языком, иногда в прошлых отношениях или ситуациях остаются части нашей души. И нам важно собрать их обратно, чтобы стать целостным человеком. У другого участника ситуации также могли остаться какие‑то части души в той или иной общей травматичной ситуации, в этом случае мы производим обмен: мы возвращаем эти части души другому человеку, а он в ответ возвращает нам то, что принадлежит нам. Так как мы являемся инициаторами этого обмена, то начинать возвращение обычно приходится нам самим.

При проведении ритуала восстановления баланса можно использовать следующие размещающие фразы:

 

✓ Я возвращаю тебе то, что принадлежит тебе!

✓ Мне жаль, я не могу помочь тебе!

✓ Спасибо за опыт!

✓ Моя душа подросла во время получения этого опыта!

✓ Я забираю свою часть из этих отношений (ситуации)!

 

Я постаралась кратко и конспективно рассказать о разрешающих ритуалах, чтобы подвести итог этой книги.

А теперь самое время перейти к упражнениям для самостоятельной работы.

 

Упражнения для самостоятельной работы:

 

1. Напиши список участников твоей семейной системы, отношения с которыми требуют твоей проработки. Рядом напиши характер этих отношений между этим человеком и тобой.

 

2. Проведи с каждым человеком из списка из упражнения 1 подходящий по смыслу ритуал. Не старайся сделать все быстро. Ритуалы требуют повторения. По моему мнению, хороший результат дает повторение ритуала 3 раза в день в течение 3 недель.

 

3. Сделай глубокий вдох, сделай глубокий выдох. Правда, теперь даже дышится легче? Поздравляю тебя. Ты проделала большую работу.

 

А теперь подведем итоги последней главы:

 

✓ Разрешающий ритуал – это последовательность действий, наполняемых индивидуальным смыслом и носящих разрешающий характер выхода из системной динамики.

✓ Все разрешающие ритуалы можно разделить на:

1. Ритуал уважения.

2. Ритуал возвращения достоинства.

3. Ритуал принятия.

4. Ритуал траура.

5. Ритуал восстановления иерархии системы.

6. Ритуал восстановления баланса.

✓ Разрешающая фраза – слова, открывающие путь потоку любви.

✓ Ты проделала большую работу.

 

Дыши глубоко и радуйся каждому мгновению этой жизни!

 

 

Заключение

 

Я дописываю эти слова глубокой ночью… Сегодня была расстановочная группа, пять расстановок за вечер… Такие разные истории, ведущие к переживанию глубоких чувств. Такие красивые лица у всех участников на этапе завершения каждой работы. Я хочу пожелать тебе пережить подобные чувства в ходе работы над этой книгой и надеюсь, что такие моменты у тебя уже случались, когда ты делала упражнения, визуализации, расстановки в воображении.

Берт Хеллингер и мой второй сын Степан, родившийся после нескольких лет вторичного бесплодия, родились в один день – 16 декабря, правда с разницей в 66 лет. Я смотрю на Степана, на его сестру и братьев и понимаю, что в детях заключена глубокая мудрость приходить к нам в самый гармоничный момент нашей жизни.

Я благодарна жизни за то, что я занимаюсь тем, что помогаю приходить в этот мир новым людям. У меня довольно скромная роль – я подсвечиваю лучиком света ту область, куда человеку важно посмотреть и принять что‑то с уважением и согласием с судьбами предков. Все остальное делает сам человек, который встал на путь духовного роста и решения вопроса нереализованного желания иметь детей не только традиционным медицинским путем, а путем изменения себя.

Я хочу пожелать удачи и достаточного количества ресурсов на этом пути тебе и тем, кто тебе дорог. Ты обязательно родишь здорового ребенка. Я в это верю.

Если ты почувствуешь, что не справляешься сама, то я готова помочь в любой комфортной для тебя форме. Я провожу тренинги, вебинары, расстановки, индивидуальные консультации, выездные тренинги в Испании. Также ты можешь пройти обучение в нашей Школе тренеров по репродуктивной психологии и начать самой проводить тренинги, которые помогут парам, мечтающим о желанном малыше, стать родителями.

 

Всю информацию ты можешь найти на сайте www.kaver.ru.

Или написать мне на адрес [email protected].

 

И традиционно я желаю тебе «До встречи на занятиях нашей Школы для беременных!!!»

 

Пусть в этот мир придут новые люди!

 

С любовью и уважением,

Ольга Кавер

 

Date: 2015-07-11; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию