Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация радиоволн





Границы диапазона по частотам и длинам волн Название диапазона по частотам и длинам волн Сокращенное обозначение
русское международное
3–30 кГц 100–10 км Очень низкие частоты Мириаметровые волны (сверхдлинные волны) ОНЧ (СДВ) VLF
30–300 кГц 10–1 км Низкие частоты Километровые волны (длинные волны) НЧ (ДВ) LF
300–3000 кГц 1000–100 м Средние частоты Гектометровые волны (средние волны) СЧ (СВ) MF
3–30 МГц 100–10 м Высокие частоты Декаметровые волны (короткие волны) ВЧ (КВ) HF
30–300 МГц 10–1 м Очень высокие частоты Метровые волны (ультракороткие волны) ОВЧ (УКВ) VHF
300–3000 МГц 100–10 см Ультравысокие частоты Дециметровые волны (ультракороткие волны) УВЧ (УКВ) UHF
3–30 ГГц 10–1 см Сверхвысокие частоты Сантиметровые волны (ультракороткие волны) СВЧ (УКВ) SHF
30–300 ГГц 10–1 мм Крайне высокие частоты Миллиметровые волны КВЧ   EHF

Основные понятия теории ЭМП. Классическая (макроскопическая) электродинамика – теория поведения ЭМП, осуществляющего взаимодействие между электрическими зарядами. В этом случае ЭМП приписывают только волновые свойства и считают его непрерывным, что очень удобно в макромире.

Например, в случае излучения одиночного радиоимпульса при значительном расстоянии между передающей и приемной антеннами в какой-то момент времени окажется, что сигнал уже излучен передающей антенной, но еще не принят приемной. Следовательно, в данный момент времени энергия сигнала будет локализована в пространстве. В этом случае очевидно, что носитель энергии не является привычной вещественной средой, а представляет собой иную физическую реальность, которая называется полем.

ЭМП – это особая форма материи, посредством которой осуществляется взаимодействие между электрическими зарядами, отличающаяся непрерывным распределением в пространстве (ЭМВ, ЭМП заряженных частиц) и обнаруживающая дискретность структуры (фотоны), характеризующаяся способностью распространяться в вакууме со скоростью, близкой к с, оказывающая на заряженные частицы силовое воздействие, зависящее от их скорости [11, 12].

Электрический заряд – свойство частиц вещества или тел, характеризующее их взаимосвязь с собственным ЭМП и взаимодействие с внешним ЭМП; имеет два вида, известные как положительный заряд (заряд протона) и отрицательный заряд (заряд электрона); количественно определяется по силовому взаимодействию тел, обладающих электрическими зарядами [11, 12].

ЭМВ – ЭМ колебания, распространяющиеся в пространстве с течением времени с конечной скоростью [1].

При исследовании ЭМП обнаруживаются две формы его проявления – электрическое и магнитное поля, которым можно дать следующие определения.

Электрическое поле – одно из проявлений ЭМП, обусловленное электрическими зарядами и изменением магнитного поля, оказывающее силовое воздействие на заряженные частицы и тела, выявляемое по силовому воздействию как на неподвижные, так и на движущиеся заряженные тела и частицы.

Магнитное поле – одно из проявлений ЭМП, обусловленное электрическими зарядами движущихся заряженных частиц (и тел) и изменением электрического поля, оказывающее силовое воздействие только на движущиеся заряженные частицы, выявляемое по силовому воздействию, направленному нормально к направлению движения этих частиц и пропорциональному их скорости.

Разделение ЭМП на электрическое и магнитное поля имеет относительный характер, поскольку зависит от выбора инерциальной системы отсчета, в которой исследуется ЭМП. Например, если некоторая система состоит из покоящихся электрических зарядов, то при исследовании ЭМП в данной системе будет установлено наличие электрического поля и отсутствие магнитного. Однако если другая система координат будет двигаться относительно данной системы, то во второй системе будет обнаружено и магнитное поле [11].

Основными векторами ЭМП являются (напряженность электрической составляющей поля) и (магнитная индукция), которые описывают соответствующее проявление механических сил в ЭМП и могут быть непосредственно измерены. Напряженность электрического поля определяется как сила, действующая на точечный заряд известной величины (сила Ш. Кулона) .

Магнитная индукция определяется через силу, действующую на точечный заряд q известной величины, движущийся в магнитном поле со скоростью , (силу Г. Лоренца) : .

Вспомогательными векторами ЭМП являются (электрическая индукция или электрическое смещение) и (напряженность магнитной составляющей ЭМП). Названия характеристик ЭМП сложились исторически.

Единицы измерения основных характеристик ЭМП (в Международной системе единиц СИ) приведены на с. 3–4.

Связь между основными и вспомогательными векторами ЭМП осуществляется с помощью материальных уравнений

; . (1.1)

В большинстве сред векторы и , как и и , коллинеарны. Но в случае гироэлектрических (сегнетоэлектрики) и гиромагнитных (ферромагнетики) сред e и m становятся тензорными величинами, и указанные в парах векторы могут утратить коллинеарность.

Величина sудельная проводимость среды. С помощью этой величины можно связать плотность тока проводимостиjпр и напряженность поля следующей зависимостью:

. (1.2)

Уравнение (1.2) представляет собой дифференциальную форму закона Г. Ома для участка цепи.

Математический аппарат, применяемый для описания свойств векторных полей, называется векторным анализом. Важными характеристиками векторного поля являются циркуляция, поток (интегральные), градиент, дивергенция и ротор (дифференциальные) [3, гл. 2, с. 10–14]. Эти понятия пришли из физики как удобные и наглядные величины.

Date: 2015-06-11; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию