Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные сведения. В диапазонах УВЧ и СВЧ размеры устройств соизмеримы с длиной волны, поэтому приходится учитывать волновой характер ЭМП





В диапазонах УВЧ и СВЧ размеры устройств соизмеримы с длиной волны, поэтому приходится учитывать волновой характер ЭМП. Законы теории цепей, справедливые на более низких частотах, перестают действовать, поскольку в этом случае нельзя использовать понятие «электрическая цепь», которое позволяет существующее в системе ЭМП разделить на независимые электрические и магнитные составляющие, локализованные в соответствующих элементах электрической цепи. Поэтому при изучении быстропеременных электрических процессов необходим анализ именно ЭМП с учетом его волнового характера и конечной скорости распространения ЭМВ.

Краткая история развития теории ЭМП. Понятие поля (электрического и магнитного) впервые было введено М. Фарадеем в 30-х годах XIX века. Система уравнений Максвелла (1864) обобщила и дополнила известные в то время законы электромагнетизма. В 1888 г. радиоволны были экспериментально получены Г. Герцем.

Началом практического применения ЭМВ считаются опыты А.С. Попова, в которых в 1895 г. была продемонстрирована возможность беспроводной связи.

Теория относительности придала фундаментальный смысл понятию поля как первичной физической реальности, что позволило приравнять понятия «вещество» и «поле» как две формы существования материи. Один из важнейших выводов теории А. Эйнштейна – взаимосвязь массы и энергии (W = mc2). Квантовый эффект аннигиляции электронно-позитронной пары с выделением фотона (и обратный переход) отражает существующую в микромире связь различных видов материи (вещества и поля). В масштабах микромира проявляется корпускулярно-волновой дуализм ЭМП. Протяженное ЭМП в этом случае следует рассматривать как систему независимых дискретных микрообъектов – фотонов. В этом случае действуют законы квантовой электродинамики.

В таблице приведена классификация радиоволн по диапазонам.

 

Таблица

Date: 2015-06-11; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию