Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика проведения аудита в промышленности





 

1) Сущность, основные принципы и задачи методики

2) Структура методики аудита

 

1) Методики проведения проверок разрабатываются специалистами аудиторских орг-ций на базе стандартов АД с использованием др нормативных документов. Эти методики составляют основу программ аудита. Они являются ноу хау аудиторских фирм.

Цель методик – обеспечит работников аудиторских огр-ций надежной, обновляемой методической базой для проведения аудита.

Методики разраб-ся как правило по отраслевому и бух-му пр-пу. Например методика аудита промышленного пр-я, строит орг-ии, торговой орг-ии и т.п. В каждой такой методике ауд процедуры сгруппированы по осн разделам учета, характерным для данной отрасли.

Методики в крупных ауд-х фирмах большие по объему. Могут содержать по каждому разделу от нескольких десятков, до нескол сотен страниц.

 

2) Нет нормативных докум-в где были бы утверждены методики.

Структура:

1. Нормативное обеспечение для проведения аудита

2. Предметная область. Состоит из 2х частей.

Первая часть - излаг-ся методика проверки общих докум-в (учредительных, регистрационных, организационного плана, положения об отделах, проверка учетной пол-ки, экспертиза хоз-х договоров).

Вторая часть - методика проверки оборотов и сальдо по счетам.

Первая часть включ-т в себя процедуры тестирования ср-тв СВК. К этим процедурам относ-ся процедуры оценки соответствия деят-ти аудируемого лица установленным требованиям законодательства. Эти процедуры выполняются на начальной стадии аудита.

Вторая часть вкл-т в себя процедуры по существу (перечень нормативных докум-в, регул-х порядок отражения операций по данному счету или группе счетов в БУ и отчетности, описания альтернативных сп-бов ведения учета, отдельных операций по счету или группе счетов, разрешенных действующим законод-вом, состав первичных докум-в по счету или группе счетов, состав регистров синтетич и аналитич учета по счету или группе счетов, показатели бух отчетности формируемые по счету или группе счетов, перечень вопросов, подлежащих пояснению на этапе уточнения программы аудита, перечень и характеристика типовых нарушений по счету или группе счетов, перечень аудиторских процедур для детальной проверки оборотов и сальдо по счетам)

Процедуры в методиках построены след образом: наим-е, цель, ср-ва необходимые для выполнения процедуры, техника выполнения процедуры, оформление результатов. Процедуры мб снабжены классификационными номерами. Классиф-е номера мб построены по серийно-порядковой системе.

 

Date: 2015-06-11; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию