Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудит учета финансовых результатов





1) аудит прибыли или убытка от продаж

2) аудит прочих доходов и расходов

3) аудит чистой и нераспределенной прибыли

4) аудит оценочных резервов и оценочных обязательств

5) аудит правильности формирования нб по налогу на прибыль

Нормативные документы: ПБУ 4, ПБУ 8/2010, ПБУ 9, ПБУ 10, ПБУ 18, НК РФ 25 гл, Инструкция по заполнению налоговой декларации по налогу на прибыль, Методические рекомендации по проверке налога на прибыль и обяз-в перед бюджетом при проведении аудита и оказании сопутствующих услуг утвержден советом по аудиторской деят-ти при Минфине РФ 23.04.2004г.

Проверке подлежат:

Бух. отчетность, учетная пол-ка, решение собственников о распределении прибыли, акты проверок налоговыми органы, решения по ним, расчеты оценочных резервов и обяз-в, регистры синт-го и анал-го учета по счетом 90,91,99,96 и др.

 

1) Проверяется достоверность показателей ф.2 (валовая прибыть стр 2100 и прибыль от продаж 2200). Аудитор использует результаты проведенного аудита, показатели выручки и c/c реализованной продукции, обращает внимание на правильность отражения в отчетности управленческих расходов относящихся к реал-й продукции.

2) Аудитор проверяет достоверность показателей прочих расходов и прочих доходов в ф.2 (2340,2350), проверяет правомерность, достоверность выделения из прочих доходов и расходов отдельных элементов, проверяет правильность отнесения соотв-х доходов на счет 91.1 и расходов на 91.2 в соотв-и с требованиями ПБУ 9, 10, выявляет случаи отнесения на счет 91 расходов и доходов, которые в соотв-и с планов счетов БУ должны отражаться на счетах издержек производства, на счете 99, на счет 73, и дебет других счетов, проверяет соблюдены ли процедуры признания прочих доходов и расходов в соотв-и с требованиями ПБУ 9,10

3) Аудитор проверяет достоверность показателя чистой прибыли ф.2 стр. 2014, проверяет соотв-е отраженной в отчетности чистой прибыли данным БУ на счете 99, проверяет правильность формирования данной строки путем сложения и вычитания соотв-х предыдущих строк, проверяет правильность реформации баланса, перенесения сальдо 99 на 84, проверяет соответствие данных БУ по счету 84 статье баланса «Нераспределенная прибыль» стр 1370, проверяет правомерность отражения отдельных видов расходов по Д 99 (в 99 начисляется налог на прибыль и штрафные санкции), выясняет правомерность отражения в учете операций по использованию нераспределенной прибыли. Аудитор должен обратить внимание, что начисление дивидендов работникам организации необходимо осущ-ть на счете 70. а другим лицам на счете 75. Аудитор выясняет предусматриваются ли отчисления в резервный капитал уставом орг-ции. Аудитор проверяет удерживался ли НДФЛ при начислении и перечислении дивидентов физ.лицам.

Аудитор в ряде случаев выявляет факты, когда за счет нераспределенной прибыли покрываются текущие затраты, не вкл в состав расходов в целях начисления налога на прибыль, какие затраты в соотв-и с ПБУ 10 должны учит-ся на счете 91

М.б открыты субсчета

84.1 Прибыль подлежащая распределению – вся сумма чистой прибыли отчетного года Д99 К84.1, начисляются дивиденды и произ-ся отчисления в резервный фонд. Все что осталось, на субсчет 2.

84.2 Нераспределенная прибыль в обращении – по Д записи произв-ся лишь при фактическом использ-и соотв-х средств на создание нового имущества

84.3 Нераспределенная прибыль использованная

По форме 2 аудитор проверяет правильность отражения или раскрытия в отчетности показателя «Совокупный финансовый результат периода» стр 2500 (представляет собой сумму чистой прибыли плюс результат переоценки ВнА плюс результат от прочих операций, не вкл в чистую прибыль отчетного периода)

Могут быть проверены: базовая прибыль и разводненная. Надо руков-ся Методическими рекомендациями о прибыли, приходящейся на 1 акцию, Приказ Минфина от 21.03.2000г.

 

4) Оценочные резервы м.б созданы под снижение стоимости материальных запасов; под обесценение финансовых вложений; резерв по сомнительным долгам.

-аудитор проверяет закрепленные в учетной политике организации порядок образования и использования оценочных резервов

-аудитор изучает как сформированы в отчетном году те или иные резервы

-рассматривается обоснованность использования резервов по сомнительным долгам

-проводилась ли инвентаризация резервов по сомнительным долгам

 

-аудитор проверяет правомерность образования и использования оценочных обяз-в в соотв-и с треб-ми ПБУ 8/2010

 

-обращает внимание на правомерность отражения в учете отдельных оценочных обяз-в

-выясняет сущ-т ли в орг-ции обяз-во явившееся следствием прошлых событий, последствий от которых орг-ции не избежать

-производит оценку этого обяз-ва, которое должно приводить к уменьшению экономических выгод

 

 

5) аудитор берет на проверку налоговые декларации по налогу на прибыль и проверяет правильность ее составления, сопоставляя с записями аналитических регистров налогового учета. Многие пр-я в кач-ве регистров НУ испол-т регистры БУ

-аудитор проверяет правильность расчета налога на прибыль по листу второму налоговой декларации

-проверяет правильность расчета прибыли, подлежащей НО

-проверяется сумма налога на прибыль

-анализирует причины расхождений между прибылью до НО ф.2 и прибылью в налоговой декларации с которой исчислен налог на прибыль (для этого анализ-т орг-ю учета постоянных и отложенных активов и обяз-в)

 

Date: 2015-06-11; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию