Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. У Клары все по расписанию





 

17 октября 2021 года,

Будапешт, 11:15.

У Клары все по расписанию. Ровно в девять часов утра она проснулась, повалялась в постели еще минут десять, затем встала, приняла душ. За утренним кофе пролистала последние венгерские газеты, пачку которых оставил у двери вежливый портье еще до того, как Клара проснулась. Из их содержания она сделала вывод, что в мире все по-старому.

Комитет военного планирования НАТО завершил переговоры с правительством Аль-Хабиба об открытии воздушного пространства над Афганистаном на тридцать часов для поисков пропавшего лайнера, угнанного террористами из аэропорта Анкары. Дело об убийстве Карла Бромера зашло в тупик, так как некий Морис Крижанич, проходивший пока единственным подозреваемым по этому делу, как сквозь землю провалился. Советником президента Северной Кореи по внешним вопросам назначен Жан-Поль Гобэн, француз по происхождению. Последняя статейка под заголовком «Дикарь-трансвестит» немного рассмешила Клару. Она повествовала о спасении с необитаемого острова шведского моряка с затонувшей шхуны, перевозившей контрабанду – женские платья и нижнее белье из Камбоджи в Малайзию. После того, как одежда моряка истерлась, он был вынужден надеть женские чулки и юбку из честно спасенного им сундука. В таком одеянии его и обнаружили спасители.

Позавтракав, Клара покинула отель и выехала на взятой в прокат автомашине к Дариусу Мано. Нет, она вовсе не собиралась навестить его. Она остановилась напротив его дома и стала ждать. Рядом на сиденье лежал компактный «NIKON».

Дариус вышел из дома в полдень. На нем было черное пальто и серая шляпа, полями которой, возможно, он желал закрыть свое лицо. За тонированными стеклами автомобиля Клару не было видно, поэтому она немедля приступила к съемке. Щелк! Щелк! На одной фотографии Дариус в профиль, на другой – анфас, на третьей он стоит у перекрестка, на четвертой ловит такси. Клара завела двигатель и тронулась вслед за уезжающим на такси Дариусом.

Видимо, Дариус пытался запутать следы. Такси петляло по центру Будапешта, многократно переезжая из Буды в Пешт, пока, наконец, не остановилось у Площади Героев. Здесь Дариус расплатился и покинул машину. Перейдя Площадь, он направился в Варошлигет. Клара огорчилась. Она не может проследовать за Дариусом на машине, так как это, несомненно, привлечет его внимание, но и не может из нее выйти, так как Дариус, заметив ее, поймет, кто ведет за ним слежку. Все же Клара выбрала второй вариант. Захватив с собой фотоаппарат, она решила сыграть роль невинной туристки, слоняющейся по окрестностям Варошлигета в поисках интересного объекта для съемки.

Октябрьский день в Варошлигете воистину чудесен. Клара вдыхала свежий воздух, идя по длинным аллеям. Лучи солнца дробились в ветвях деревьев, на которых застыли желтые листья. Листья слетали с ветвей под легким дуновением ветра, которого почти не замечаешь, падали, кружась, устилали дорожки аллей. Как прекрасна золотая осень в Варошлигете!

Клара медленно шла вслед за Дариусом, который вскоре свернул к замку. Выйдя на берег небольшого озера напротив замка, он выбрал шезлонг, лег, вытянув ноги, и развернул газету. Тогда Клара вернулась назад и свернула к мосту над озером, перед замковыми воротами, заняла позицию, облокотившись на перила прямо напротив Дариуса, в нескольких десятках метров от него, опустила на глаза капюшон, она настроила фотоаппарат на увеличение, делая вид, что просто просматривает отснятые ранее кадры.

Вот к Дариусу подходит какой-то господин. Щелк! Дариус сворачивает газету, встает, жмет ему руку. Щелк! Щелк! Они подходят к помосту у озера, заложив руки за спины, разговаривают. Щелк! Вот Дариус протягивает господину папку, которую Клара ранее передала Дариусу. Щелк! Отлично, на снимке папка видна отчетливо. Щелк! Господин открывает папку, виден титульный лист. Щелк! Господин кивает, протягивает Дариусу визитку или что-то на нее похожее, возможно, листок блокнота, они прощаются, расходятся.

Клара осталась довольна собой, Дариус не заметил слежки. Теперь можно немного отдохнуть. Клара удовлетворенно вздохнула и направилась в замок Вайдахуняд. Пройдя под замковыми воротами, она оказалась во внутреннем дворе. Здесь было много людей, и Клара попыталась смешаться с толпой. Внезапно ее плеча коснулась чья-то рука. Клара обернулась.

– Скажите, зачем вы следите за господином Мано?

 

Date: 2015-07-11; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию