Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. заброшенный аэродром где-то в Афганистане, 14:45





 

17 октября 2021 года,

заброшенный аэродром где-то в Афганистане, 14:45.

Феликс и Максимус Файэртон покинули свое укрытие и перебежками, укрываясь за камнями, приблизились к аэродрому. Держа автомат наперевес, Феликс подбежал к крайнему ангару, высунулся из-за угла.

На развороченной взрывами взлетной полосе урчали три танка Т-62, четвертый дымился неподалеку. Моджахеды обыскивали тела убитых, стаскивали в одну кучу. Тут и там слышалась отрывистая пуштумская речь.

– Что будем делать? – прошептал над ухом Феликса Максимус.

– Надо проникнуть в административное здание, это там, где дымится диспетчерская башня. Из того окна, видишь? выставлен красный флаг. Там размещен штаб, я уверен. Пройдем краем аэродрома. Нам надо проникнуть к командиру и обо всем договориться.

Файэртон кивнул. Феликс высунулся из-за угла, осмотрелся. Никого, все моджахеды заняты делом.

Хорошо. Феликс собрался с духом, побежал. Он молниеносно преодолел открытое пространство и скрылся за пустыми железными бочками у противоположного ангара. Максимус Файэртон немного помедлил и, закинув автомат за спину, ринулся вслед за Феликсом. Через секунду он был рядом с ним. Оставалось пробежать еще десять метров до противоположной стены. Феликс выглянул из-за бочек, тихо побежал, за ним Файэртон. Шлеп! Феликс вжался в стену, когда из-за угла вышел часовой.

– Ш-ш-ш! – Феликс приложил палец к губам, давая понять Файэртону, что он сам ликвидирует его. Беззвучно, как кошка, подкрался к ничего не подозревавшему часовому и, хлопнув ребром ладони по сонной артерии, отключил его.

– На! Одевайся! Будешь моим конвоиром! – Феликс раздел часового и перекидал его одежду Файэртону.

– Почему я? – жестикулировал Максимус, спрятавшись за стеной.

– Был послом в Кабуле, – значит, знаешь пушту! – объяснил Феликс.

Максимус пожал плечами и стал переодеваться.

– Лицо в куфию закутай! – давал указания Феликс.

– Конечно, – пропыхтел Файэртон, надевая на себя тяжелый бронежилет.

– Готов? – Феликс кинул Максу моток бечевки, когда тот облачился в костюм боевика. – Завязывай мне руки!

Они вышли из-за ангара: суровый боевик, приставив АК-108 к затылку пленника, вел его к своему главарю. Его братья по вере прокричали ему что-то, он ответил им, те засмеялись. Феликс остался доволен Максимусом: тот неплохо играл отведенную ему роль.

Они беспрепятственно прошли к административному зданию. У входа их остановили двое часовых, но Максимус сказал им что-то, и их пропустили. Внутри было темно, только сверху, с лестницы пробивался свет.

– Голову опусти! – приказал Максимус и толкнул Феликса к лестнице.

На втором этаже кто-то громко кричал, и раздавались звуки ударов. Когда Феликс и Максимус поднялись наверх, их взору предстала следующая картина.

Комната была ярко освещена, луч мощной лампы бил прямо в лицо человеку, распятому на стене. Его ладони были прибиты гвоздями, алые струйки крови стекали на пол, смешиваясь с побелкой. Этим человеком был Шульман. Напротив него стоял рослый араб, крича, и отвешивал удар за ударом по голове распятого. Шульман повис на гвоздях, опустив голову, которая дергалась после каждого удара. У окна стояла женщина в черной чалме, она явно наслаждалась мучениями неверного.

Даже видавший виды Феликс зажмурил глаза, Максимус же отвернулся, заткнув нос. Да, они здесь появились явно некстати.

Громкий окрик заставил Максимуса действовать. Одним рывком он перерезал путы на руках Феликса и, швырнув ему второй автомат, направил ствол своего АК-108 на араба.

– Ты здесь главный? – спросил Максимус на пушту.

Араб опешил. Как так, его верный воин заодно с этим грязным неверным? Тем временем Феликс подошел к нему и снял с него кобуру с пистолетом. Он довольно повертел МР-443 «Грач» на пальце и сунул его в карман брюк. После этого гвоздодером оторвал Шульмана от стены. Тот мешком рухнул ему на плечи.

– Отлично, новую сорочку в крови запачкал! – огорчился Феликс.

– А теперь, длинная свинья, – повернулся Максим к арабу, – шагай к выходу! И без шуток, дуло твоего пистолета в кармане этого белого смотрит в твое пузо, ублюдок! – продолжал Максимус.

Феликс улыбнулся, продемонстрировав пистолет. Максимус взял с собой лампу, чтобы внизу, в темноте, араб и женщина не вздумали удрать.

– Пойдете с нами, – заявил Макс, когда они вышли на улицу. – Я познакомлю вас с белой вежливостью!

Боевики, поджигающие тела убитых талибов, прокричали им что-то. Максимус ответил.

– Что ты им сказал? – спросил Феликс.

– Что мы идем хоронить неверного, что у тебя на плечах, – ответил Максимус на английском.

– Шульмана, что ли? – расхохотался Феликс. – Молодец!

– Надеюсь, что когда моджахеды сообразят, что их главаря у них просто увели, мы будем уже на месте, – вздохнул Максимус.

Пассажиры издали крик радости, когда Максимус, Феликс с Шульманом на плечах и двумя заложниками вошли в дом.

– Тихо! Тихо! – воскликнул Феликс. – Нас могут услышать!

– Феликс, смотри, кто это, – прошептал Максимус, указывая на главаря.

– За этим человеком уже пять лет охотятся все спецслужбы мира!

– Магомед Аль-Хасан? – Феликс приподнял брови от удивления.

– Собственной персоной, – подмигнул Максимус и подошел к пленникам. – Магомед? Слушай меня внимательно, грязная свинья. Сейчас мы пойдем обратно за нашим самолетом. Веди себя смирно, дрянь, а то я лично сорву чалму с твоей женщины и брошу ее в толпу подонков, которых ты за собой водишь.

– Здесь есть медсестра? – спросил Максимус, указывая на окровавленного Шульмана.

Из общей толпы вышла молодая девушка.

– Я медсестра, но все медикаменты в самолете.

– Отлично! – обрадовался Феликс. – Скоро мы там будем! Выдвигаемся!

Пассажиры с любопытством рассматривали Аль-Хасана и его женщину. Феликс и Максимус, распределив оружие между мужчинами, перезарядили автоматы и вывели людей из здания. Огромная толпа пассажиров, превосходя по численности даже боевиков, решительно направилась к аэродрому. Впереди шел Феликс, приставив автомат к спине главаря, следом за женщиной шел Файэртон, готовый в любой момент исполнить свое предупреждение.

Появление толпы белых людей внесло переполох в лагере боевиков. К тому же обнаружилась пропажа их лидера, и они совсем растерялись. Застрекотали автоматы, взревели двигатели танков. Неизвестно, чем бы закончилась их встреча с пассажирами, если бы Феликс не выставил вперед Аль-Хасана и не закричал:

– Эй! Смотрите, кто у меня есть! Всем сложить оружие, иначе он умрет!

Максимус перевел сказанное, и тишина на миг воцарилась в стане боевиков, чтобы затем взорваться нестройным хором возмущенных голосов. Пассажиры жались друг к другу, словно стадо антилоп перед опасным хищником, боевики что-то кричали, размахивая автоматами. Казалось, воздух накалился. В такой обстановке Аль-Хасан мог запросто сбежать, но Феликс следил за ним внимательно.

– Максимус, скажи им, что мы пришли только за самолетом, чтобы улететь отсюда, и не хотим лишних жертв.

Максимус перевел.

– Они крайне возмущены, Феликс, – сказал он. – Они требуют выдачи Аль-Хасана, иначе, они грозятся, мы будем перебиты.

– Скажи им, что мы убьем его, если с их стороны прозвучит хоть один выстрел!

Боевики ответили новыми криками, потрясая автоматами, они гурьбой пошли на пассажиров.

У некоторых начали сдавать нервы. Молодая мать, спрятав за спиной свое дитя, попятилась, юноша лет двадцати завопил, наставив на боевиков автомат, одна из стюардесс опустилась на землю и рыдала, глядя полными ужаса глазами.

– Дайте дорогу, ублюдки! – закричал Феликс, приставив к затылку Аль-Хасана автомат.

Но его слова никто не слышал. Вопли заглушали голос разума, и боевики, и пассажиры, каждый твердил свое, на разных языках, не понимая друг друга. У Феликса закружилась голова, еще миг, и он нажал бы на спусковой крючок автомата, превратив столкновение в побоище.

– Я сказал, дайте дорогу! – пересилив себя, воскликнул он, наставил на боевиков ствол автомата, и, прикрываясь телом Аль-Хасана, пошел вперед. – Расступись!

За ним проследовал Максимус, переводя его слова на пушту.

Боевики отступали перед напором Феликса. Пассажиры стали медленно подтягиваться вслед за ним. Через минуту, прорвав строй боевиков, они вышли к самолету.

– Загружаемся! – скомандовал Максимус, приставив лестницу к люку.

– Переведи ему, что его женщина отправится с нами, как обеспечение нашей безопасности при взлете, – попросил Феликс.

Максимус перевел. Араб побледнел, как полотно, и громко запротестовал, размахивая руками.

– Он не хочет, чтобы так было, пусть лучше он отправится вместе с нами, а не она, – прокомментировал Максимус.

– А этот влюбленный идиот понимает, что попадет в лапы спецслужб, когда мы прилетим в Кабул? Переведи ему, что так оно и будет.

– Ты о нем заботишься? – поинтересовался Максимус.

– Я? Нет, конечно! – засмеялся Феликс. – Просто он нам помог сегодня уже тем, что не рвался из плена и не подстрекал своих людей расстрелять нас. С нашей стороны было бы большим грехом, если бы мы не отплатили той же монетой.

Макс перевел. Араб замер, в нерешительности опустив голову.

– Ладно, – махнул рукой Феликс, – поклянись Аллахом, что не расстреляете самолет, когда мы взлетим. Тогда я отпущу и тебя, и твою женщину. Посмотрим, как вы любите Аллаха!

Макс перевел. Араб решительно поднял голову.

– Аллах Акбар! – выдохнул он.

– Так ты клянешься? – спросил Феликс, вплотную подойдя к Аль-Хасану.

Аль-Хасан кивнул.

– Смотри у меня, – погрозил пальцем Феликс. – Аллах не очень-то жалует обманщиков!

Под крыльями лайнера зарокотали турбины. Феликс подсадил Максимуса Файэртона на лестницу, полез сам. Он был последним.

Тем временем Аль-Хасан, толкнув жену к полуразрушенному административному зданию, побежал к своим солдатам. Закрывая дверь, Феликс заметил, как тот громко кричал им, размахивая руками и указывая на самолет. Феликс занервничал. Закрыв замок, он весело подмигнул стюардессе, пришедшей к нему на помощь, и побежал вдоль салона к кабине пилотов.

– Ребят, когда взлетаем? – поинтересовался он, ввалившись внутрь.

Второй пилот обернулся, поправляя наушники.

– Через пять минут будем в воздухе, – заявил он. – Мы разворачиваемся, а на этот маневр нужно достаточное количество времени.

– Надо быстрее. Выжимайте из птички больше мощи, пока этот террорист не передумал.

– Так точно.

– Феликс… – Максимус похлопал его сзади по плечу. – Пошли, кое-что покажу.

Он подбежал к ближайшему иллюминатору и поманил Феликса за собой.

– Здесь что-то странное происходит…

В иллюминаторе было видно, что отряд боевиков пришел в движение. Один из танков выпустил облако выхлопных газов, и на него в спешке стали грузиться талибы. Остальные бросились к самолету, размахивая руками и стреляя в воздух.

– Берегись… – пробормотал Феликс и бросился обратно к кабине пилотов.

Самолет уже разворачивался, выруливая на взлетную полосу.

– Знаем все, – заявил капитан, когда Феликс ворвался в кабину. – Эти обезьяны на танке намереваются перекрыть взлетную полосу. Но мы успеем взлететь. У нас есть запас времени, а они пока далеко.

– Эх, Магомед… – сокрушенно покачал головой Феликс. – А ведь Аллах не жалует обманщиков.

– Аль-Хасан не верит в Бога, – заявил Максимус. – И понятие чести ему чуждо. Не знаю, зачем ты с ним вообще беседовал. Я бы сразу прострелил ему голову, чтобы лишнего не думала.

– Так и сделай как-нибудь, – махнул рукой Феликс.

Однако ожидания экипажа не оправдались. Боевики даже не думали перекрывать взлетную полосу. Танк проехал около ста метров по параллельной полосе и остановился, клюнув орудийным стволом. Те, что сидели на броне, спрыгнули и побежали наперерез набирающему скорость лайнеру. Башня танка стала угрожающе разворачиваться.

– Они будут стрелять, – Максимус испуганно наблюдал за происходящим.

– И дался же им этот самолет… – проскрежетал зубами Феликс.

Второй пилот изо всех сил вцепился в руль, словно от этого зависела скорость самолета. Асфальт внизу несся все быстрее, турбины рокотали все громче. Капитан выжимал из машины все, что та могла дать. Напряжение росло, и, казалось, что все сосредоточены только на поворачивающемся орудийном стволе.

Внезапно танк глухо разорвался, сверкнув пламенем и выбросив вверх округлую башню. Бегущие наперерез лайнеру боевики бросились врассыпную. На земле попарно промелькнули четыре тени. «Сушки…» – обрадовано подумал Феликс, задрав голову, он попытался разглядеть их в небе. Самолеты быстро развернулись и снова помчались к аэродрому для атаки.

Тем временем, лайнер оторвался от земли. Вслед ему грохнул выстрел с одного из оставшихся на аэродроме танков, но снаряд пролетел под крылом самолета и упал где-то в пустыне. Лайнер развернулся высоко над аэродромом, и Феликс увидел, как разбегаются оставшиеся в живых боевики из отряда Магомеда Аль-Хасана. Внизу все затянуло плотной завесой дыма, кое-где вспыхивали разрывы и мерцали огни пожаров. Это горели танки.

Да, Магомед, Аллах все-таки не жалует обманщиков…

 

Date: 2015-07-11; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию