Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тео спешит





 

Сидя на задних лапах, Свенка пристально смотрела на Тео. Она была честной медведицей, и, хотя ей было совсем не по душе шпионить, она понимала, что это нужно ради доброго дела. В память о погибшей Сив она должна была сделать все возможное ради ее сына, юного короля, который, похоже, был славным малым.

— Вот что, Тео, — сказала она наконец. — Так и быть, я буду твоими глазами и ушами здесь. Но лучше всего тебе потолковать со Сварром, отцом моих медвежат. Он живет как раз неподалеку от крепости лорда Аррина, на востоке залива Клыков. Сварр много знает. Возможно, он даже видел ту пятнистую сову, которую ты ищешь.

— А где находится крепость лорда Аррина?

— Как вылетишь из этого залива, сразу бери курс на север и лети, никуда не сворачивая, до самого залива Клыков. Залив будет постепенно сужаться, потом снова расширится, а перед началом большой лагуны опять станет узким, как коготь. Вот как доберешься до этого второго сужения, лети на восток, вдоль щекотки.

— Вдоль щекотки?

— Как бы тебе объяснить? Смотри, заливчик — это маленький залив, так? А щекотка — это совсем крошечный заливчик. Мы, белые медведи, прозвали его так потому, что когда через него проплываешь, то иногда скребешь боками о берега, и это ужасно щекотно.

Тео моргнул. Кто бы мог подумать, что такие огромные создания с густой шерстью и толстенной шкурой могут чувствовать щекотку!

— В самом конце залива, где высятся груды льда, есть пещера. В ней ты и найдешь Сварра.

— Так ты говоришь, это рядом с крепостью лорда Аррина?

— Да, но это не важно. Паровые дыры — вот что главное.

— Паровые дыры? Ты говоришь о струях теплого воздуха, которые вырываются из земли? И что в них такого важного?

— А то, что мы их любим! Нам нравится горячий пар, мы любим нежиться в лужах с теплой водой, которых всегда много вокруг таких мест. Сварра за хвост оттуда не вытащишь! Видишь ли, годы берут свое, он стареет, и у него все чаще ломит плечи. Всем известно, что горячие ванны отлично помогают от этой напасти. Но речь сейчас не об этом, а о том, что белые медведи давным-давно сделали одно важное открытие: оказывается, паровые дыры отлично проводят звук. Сварр ужасно любопытен и обожает подслушивать всякие разговоры, пока принимает ванну. Несколько лунных циклов назад я навещала его по просьбе Сив. Моя бедная подруга хотела узнать, что затевает лорд Аррин. Между прочим, Сварр тогда рассказал мне много интересного! Короче, он тебе поможет. — Помолчав немного, Свенка задумчиво добавила: — И кстати, передай ему мой привет и скажи, что годика через два мы, может, свидимся снова. Где-нибудь, когда-нибудь.

Поблагодарив добрую медведицу, Тео распрощался с медвежатами и расправил крылья. Он уже готов был подняться в воздух, как вдруг Рольф умоляюще попросил:

— Мама, а можно мы поплывем за ним до конца залива?

— Можно, только пообещайте, что носа не покажете в большой залив!

— Обещаем! — хором воскликнули медвежата.

Тео низко полетел надо льдом, а медвежата поплыли на спине по заливу, без умолку болтая друг с дружкой.

— Правда нечестно, что мама не разрешает нам участвовать в войне?

— Еще бы! Да она нам вообще ничего не позволяет. Вот только недавно разрешила сидеть возле лунок и глушить тюленей, когда они высунутся подышать.

— Да ну, скукотища! Сначала было интересно, а теперь надоело.

— А ты когда-нибудь сражался в бою, Тео?

— Да, но только мне это не очень понравилось.

— Как это? Почему? — поразился Рольф. — Ты перепугался, да?

— Конечно, еще как. Если кто-нибудь скажет тебе, что на войне не страшно, знай — перед тобой дурак или сумасшедший. А теперь нам пора прощаться. Будьте умниками и возвращайтесь к маме.

— Ладно, — дружно вздохнули медвежата. — Пока, Тео.

— Пока, Рольф. До свидания, Анка!

Была уже почти полночь, когда Тео добрался до конца щекотки. Надо сказать, Свенка оказалась права — этот заливчик действительно был очень узким! Не долетая до конца залива, Тео увидел исполинского медведя, издалека похожего на гору желтоватого снега. Неужели это и есть Сварр? Медведь сидел на льду и смотрел куда-то вниз. Тео опустился чуть ниже. Услышав его приближение, медведь поднял лапу, предупреждающе взмахнул в воздухе, а потом приложил ко рту, требуя тишины. В следующий миг чья-то темная круглая голова показалась над поверхностью лунки, затем раздалось глухое «хрясь!» — и вода в заливчике заходила ходуном. Кровь брызнула на лед.

— Погоди немного, — прорычал медведь, вытаскивая на лед обмякшую тушу тюленя. Средним когтем он молниеносно чиркнул по тюленьему брюху, аккуратно разорвал шкуру и принялся с урчанием выгребать еще теплый жир.

— Мммм, вкусный попался, — проурчал медведь и повернулся к Тео: — Тебе чего?

— Ты Сварр?

— Нет, только не это! Чего ей еще надо?

— Кому?

— Свенке, кому же еще?

— Как ты догадался?

— Проще простого! В последнее время Свенка стала неприлично общительной. Ведет себя совершенно не по-медвежьи, просто стыд и срам! Это все оттого, что она связалась с совами. Они плохо на нее влияют.

— Насколько я знаю, вы и сами довольно много знаете совах, — вежливо возразил Тео.

— Верно. Я про них много чего знаю, а вот они обо мне ничего! — с усмешкой парировал медведь.

— А что именно вас интересует в совиной жизни? — с искренним любопытством спросил Тео.

— Их политика, войны, заговоры и тому подобные глупости. Весьма любопытно, надо признаться.

— В таком случае, мне очень повезло встретить вас! — дружелюбно воскликнул Тео.

Сварр поднял голову и впервые за все это время посмотрел на него.

— Я рад, что ты не обиделся.

— Разве на правду обижаются? Честно говоря, сам я не интересуюсь ни войной, ни политикой.

— Тогда откуда ты и что делаешь здесь?

— Родом я из залива Сильнобрызген, это недалеко от сюда.

— Знаю, знаю. Неплохое местечко. Тюлени там особенно жирные.

— Да, наверное. Но сейчас я прилетел из другого места, и Южных королевств. Видите ли, я посланник короля Хуула.

Сварр отложил кусок окровавленного жира и изумлена уставился на Тео.

— Правда, что ли? Тео кивнул.

— Я слыхал много хорошего о вашем молодом короле. Говорят, он храбро сражался в битве в краю Далеко-Далеко и даже раздобыл там какой-то волшебный уголь. Дай-то Урсус чтобы при помощи этого угля ему удалось вышибить хагсмаров из нашего мира!

— Ты много знаешь, Сварр, поэтому я и прилетел к тебе.

— Зачем это? — насторожился медведь.

— Видишь ли, твои сведения могли бы очень помочь нашему королю, — ответил Тео и изложил медведю королевский план по созданию сети лазутчиков во всех королевствах совиного мира.

— Видишь ли, мы не совы, а белые медведи, — выслушав его, неторопливо ответил Сварр. — У нас своя жизнь и свои обычаи. Мы никогда не вмешиваемся в конфликты и не примыкаем ни к одной из сторон. Но эти поганые совы и хагсмары мне совсем не по душе. Я слышал, как они заколдовали Свенку, когда она носила моих медвежат!

— Ой, чуть не забыл! У меня для тебя сообщение от Свенки. Она сказала, что хотела бы встретиться с тобой годика через два.

Сварр с напускной мукой закатил глаза к небесам.

— Ну что ты с ней будешь делать? — Он тяжко вздохнул, да так, что Тео чуть не сдуло с ледяной глыбы в залив. — Я так понял, ты хочешь, чтобы я подслушивал возле паровых дыр?

— Да! — обрадовался Тео. — Узнай, не планирует ли лорд Аррин ответный удар или что-нибудь в этом роде. Сколько у него войск? Сумел ли он завербовать новых хагсмаров?

— Ох-хо-хо!

И снова Тео пришлось изо всех сил вцепиться когтями в лед. Неужели эти медведи не могут выражать свои эмоции чуть менее бурно?

— Вы, умники, отстали от времени. Сколько войск у лорда Аррина? Да у него сейчас и двух погадок-то не найдется, не говоря уже о войсках!

— Что?

— Что слышал. После последней битвы его войска разбежались. Раскололись, как льдины в летний день.

— Хочешь сказать, что они исчезли?

— Нет. Просто перегруппировались — знаешь такое слово? Союзники лорда Аррина пошли в бой ради военной добычи, а вместо этого стали пищей для стервятников. Перед битвой в Далеко-Далеко лорд Аррин захватил Ледяной дворец старого короля Храта, но сейчас какой-то молодой выскочка во главе огромной армии осадил этот дворец и вышиб оттуда самого лорда Аррина. Сказать тебе, что случилось потом? Ульрика, самая страшная из всех хагсмар и лучшая наемница лорда Аррина, восстала против него и собрала собственную армию. И в этой армии уже нет ни одной совы.

— Значит, складываются новые союзы?

— Именно. Они все сражаются за власть. Сейчас настоящий пир для стервятников всех мастей! Поверишь ли, даже стая пестроперых решила поучаствовать в будущей войне!

— Пестроперые надумали сражаться? — поразился Тео.

— Ушам своим не веришь? — оживился медведь. — Погоди, я тебе еще не то скажу! Они больше не называют себя пестроперыми. Теперь они краали. Нельзя сказать, что они интересуются властью или находят особое удовольствие в убийствах. Их влечет жажда наживы.

— Краали, — повторил Тео, а про себя подумал, что это название, наверное, произошло от старого кракишского слова «краалинк», обозначавшего грабительский набег.

— Краали торгуют всяким пестрым барахлом да цветными перьями, а жить предпочитают в гнездах на земле, в тундре. Они научились делать разноцветные краски из разных ягод, мхов и прочего. Честно тебе скажу, ты с небес рухнешь, когда их увидишь! Они раскрашены во все цвета радуги! По сравнению с ними обычные пестроперые покажутся тебе серыми сплюшками.

— Ты сказал, что какие-то совы захватили Ледяной дворец Храта? — спросил Тео.

— Да. Вот только я запамятовал имя этого захватчика. Под его началом тоже полно хагсмаров, причем все больше молодых.

Что и говорить, Сварр оказался ценнейшим источником информации! Важнее всего были сведения о хаосе в Ниртгаре. Сварр правильно сказал: это некогда великое королевство теперь стало приманкой для стервятников всех мастей! Хагсмары, наемники, краали, тираны и тиранчики со всех концов света слетелись туда в поисках поживы. «Пожалуй, придется навестить Ледяной дворец и своими глазами посмотреть, сколько там сов и хагсмаров», — подумал Тео.

— Кстати, чуть не забыл! — воскликнул Тео перед тем, как взлететь в небо. — Ты ничего не слышал о пятнистой сове по имени Эмерилла?

— Эмерилла? Дочь Струмажен и Хартвела?

— Да! Да!

— Слыхал, как не слыхать. Говорят, она была одной из лучших воительниц в Ледяном полку, но пропала без вести после битвы. С тех пор о ней ни слуху ни духу.

— И ты больше ничего о ней не знаешь?

— Нет. Однако чего о ней только не говорят! Я слышал, что лорд Аррин сходит по ней с ума и мечтает сделать своей подругой. Одни говорят, будто она улетела со стаей хагсмаров, другие уверяют, что видели ее среди краалей.

— Огромное тебе спасибо, Сварр. Ты просто не представляешь, как помог нам! Послушай, если ты узнаешь еще что-нибудь важное, то, может быть, найдешь способ сообщить нам?

— Видишь ли, мы, белые медведи, существа одинокие. Но я попробую передать весточку со Свенкой.

— Это было бы прекрасно! — обрадовался Тео. — Мы будем регулярно связываться со Свенкой.

— Вообще-то она хорошая медведица, — пробурчал Сварр. — Порой я очень скучаю по ней. Передай ей, что все эти два года я буду с нетерпением ждать новой встречи. Пусть будет здорова и счастлива, и медвежата тоже.

— Не хочешь передать что-нибудь Рольфу и Анке?

— Рольф и Анка? Это что же за имена такие? Клянусь Урсусом, медведей так не называют! У нас принято давать медвежатам добрые северные прозвища, например Свен. Или Сварр.

— Может быть, Свенке захотелось быть более оригинальной? — предположил Тео.

Сварр лукаво подмигнул ему и потер лапой подбородок.

— Знаешь, что я тебе скажу? Порой мне кажется, что наши самки не знают удержу в своем желании быть оригинальными.

— Вы полагаете? Никогда об этом не задумывался… Значит, вы ничего не хотите передать медвежатам?

— Ничего не хочу. Медвежата меня утомляют. Какой в них интерес?

Тео моргнул. Что за странные существа эти белые медведи! Он еще раз поблагодарил Сварра за помощь и поднялся в небо. «Может быть, заглянуть ненадолго в свое дупло? Посмотрю, как там мама, Шадик и отец».

При одной мысли об отце крылья его отяжелели, словно каменные.

 

Date: 2015-07-11; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию