Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) Оптимизация ценозов





Как правило, реальное Н-распределение отличается от идеального следующими отклонениями:

1) некоторые экспериментальные точки выпадают из теоретического распределения;

2) экспериментальный график не является гиперболой;

3)экспериментальная кривая в целом имеет характер
Н-распределения, но по сравнению с теоретической, имеет искажения – «горбы», «впадины» или «хвосты».

В реальном графическом распределении различают три участка: верхний, соответствующий лучшим учащимся («ноева» каста) – их 5-10%; средний, соответствующий среднестатистическому большинству («саранчёвая» каста) и «заваливающийся вниз хвост распределения, соответствующий отстающим (см. рис. 5,б).

Процедура оптимизации системы (ценоза) состоит в сравнении теоретической кривой с реальной, после чего делают вывод: что практически нужно сделать в системе, чтобы точки реальной кривой стремились лечь на идеальную кривую. После выявления аномалий на распределении по табулированному распределению определяются причины, «ответственные» за аномалии, и намечаются мероприятия по их устранению.

Оптимизация социоценоза как любого ценоза осуществляется двумя путями:

1. Номенклатурная оптимизация –целенаправленное изменение численности ценоза (части ценоза), устремляющее распределение ценоза по форме к идеальному). В биоценозе-стае это – изгнание или уничтожение слабых особей, в техноценозе – списывание старого оборудования, в учебной группе – отсев неуспевающих.

2. Параметрическая оптимизация –целенаправленное изменение (улучшение) параметров отдельных элементов ценоза, приводящее ценоз к более устойчивому и эффективному состоянию. В педагогическом ценозе – учебной группе (классе) – это работа с неуспевающими – улучшение параметров особей.

Номенклатурная оптимизация педагогического ценоза – отсев неуспевающих может проходить менее болезненно, если неуспевающий ученик из профильного класса переходит в другую ранговую систему с более низким уровнем изучения предмета, например, в общеобразовательный или гуманитарный и там из «саранчёвой» касты попадает в «ноеву» касту (лучших особей), то есть становится успешным (рис.6).

Закон ГРР позволяет определить направление учебно-воспитательного процесса любой педагогической системы (класс, группа, школа и т.п.), прогнозировать результаты обучения: количество двоек на группу на любом экзамене должно составлять 5-10% от общего числа оценок. То же относится и к отличным оценкам. В выпускном классе из 25 учащихся по закону рангового распределения должно быть 5% медалистов, то есть 1-2 человека.

Рис. 6. Иерархия ранговых систем (классов) в школе: 1 – физико-математический класс при вузе; 2 – школьный профильный физмат класс; 3 – общеобразовательный класс (Стрелками показаны переходы учащихся из одной ранговой системы в другую: W – успеваемость, r – ранговый номер ученика)
r

 

Ранговый анализ (ценологический подход) обеспечивает наглядность и объективность оценки педагогических процессов, формирует ценологическое мышление.

Использование ценозологического подхода опирается на структурно-функциональный принцип, который связан с соответствующими структурно-функциональными методами системных исследований. Суть этого принципа изложена выше. Структурно-функциональный принцип является теоретическим обоснованием использования математического аппарата ценологической теории – метода рангового анализа и распределения Ципфа. Он прост в употреблении и легко обрабатывается с помощью компьютерных программ.

Г) Законгиперболического рангового распределения как закон

Date: 2015-07-11; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию