Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь за пределами Марса





 

Через неделю после того, как НАСА объявила, чтоз) на Марсе, возможно, когда-то существовала жизнь, ученые заявили, что есть основания полагать, что на одном из спутников Юпитера, ледяной Европе, достаточно тепло и влажно, чтобы там могла существовать жизнь. На снимках с космического аппарата "Галилей" было отчетливо видно, что кора Европы разломилась и отъехала в сторону - возможно, по по пласту теплой воды. Ученые, непосредственно причастные к проекту "Галилей", предположили, что разломы на поверхности Европы "являются местами, вполне пригодными для развития жизни".

Астрономы также недавно обнаружили две планеты, вращающиеся вокруг звезд за пределами нашей Солнечной системы. Ученые считают, что одна из них вполне пригодна для поддержания жизни, и даже окрестили ее Лютиком, так как он, имеет "как раз подходящую" температуру поверхности. (Обе планеты расположены на расстоянии всего сорока световых лет от Земли.) Лютик в шесть раз массивнее Юпитера, и, по словам одного профессора физики и астрономии из университета СанФранциско, на ней, возможно, есть вода, которая может "присутствовать в жидкой форме, что обычно ведет к возникновению жизни".

Все предположения такого рода неизбежно вызывают вопрос: а что мы здесь вообще делаем? Ученые, пытающиеся обнаружить жизнь за пределами Земли, мало чем отличаются от древних создателей мифов. Язычники верили, что небо является источником предзнаменований и пророчеств. Индейцы майя с полуострова Юкатан вглядывались в небо с напряженным вниманием и якобы находили там предупреждения своих божеств о грядущих наводнениях и засухах. Древние китайцы концентрировали свое внимание на Марсе как на доме богов, которые могут предсказать им будущее. С семнадцатого века, когда был изобретен телескоп, звездочеты, астрологи и астрономы исследовали все небо в поисках признаков жизни среди звездной пыли. Но вопрос так и остается открытым: является ли жизнь на Земле счастливой случайностью или это продукт целенаправленного замысла?

 

Date: 2015-07-11; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию