Развитиед. Муллакаево 1 page

Годы Количество
дворов жителей
1795 1834 1859 1885 1920 45 54 70 77 134 282 356 406 500 671

Через 7 лет две семьи (Абдулгафар Бурангулов и Хабибулла Асылбаев) вернулись в д. Муллакаево (д. 273).

В 1834 г. 117 человек проживало в 25 дворах. Через 25 лет количество дворов не изменилось, а численность населения увеличилась на 83 человека. В 1920 г. в Верхнем и Нижнем Басаево было 80 дворов с 376 жителями.

Скотоводство было основным занятием жителей. В 3.0-х гг. XIX в. все 20 семей выезжали на летовку. На 128 человек приходилось 105 лошадей, 52 коровы, 80 овец и 15 коз. Земледелие внедрялось принудительно. Озимый хлеб еще не культивировался. А в 40-х гг. XIX в. ежегодно засевали лишь 88 пудов ярового хлеба.

Башкирский воин. Фоторепродукция с гравюры немецкого художника Шадова. Первая четверть XIX в.

В 1801 г. часть жителей из Муллакаево и Идрисово во главе с Кулсурой Исмагиловым основала новую д. Кулсу-

рово, известную сегодня как Кульчурово. Братья его Басай, Имангул и Исянгул Исмагиловы основали д. Басаево.

В Кульчурово продолжали переезжать новые семьи. В 1812 г. из д. Идрисово переехало 13 семей. По VII ревизии 1816 г. в ней зафиксировано 26 дворов со 180 жите- I лями. В 1859 г. в 66 дворах проживало 325 человек. Через 26 лет деревня сократилась на 22 двора, а количество жителей — на 59 человек. 491 человек и 124 двора насчитывала деревня в 1920 г.

Кулсура имел двух сыновей и много внуков. Старший сын, 1762 года рождения Якшембет (его дети Алласун, Абдульмен), младший Арслангул (1765—1813), его дети Яхъя, Ишдавлет, Ишмурза. Их родственник Валит Якшембетович Лачинов (1790—1858) отличился в Отече-ственой войне 1812'г., награжден двумя серебряными [ медалями, получил пулевое ранение в плечо. Его дети Кутлуахмет (его дети Ярмухамет, Мухаметьян), Юлмуха-мет, Динмухамет. Валит был начальником 6-го кантона. Среди кавалеров серебряных медалей был и сын Мулла-кая Ибракова Магадий. Также дошли до Парижа Буран-бай Муталлапов, Байрамгул Мухаметрахимов, Кульгилды Аллагулов, Казнабай Иманбаев, проявившие героизм и бесстрашие в боях в составе 15-го полка.

Назовем несколько имен зачинателей известных фамилий: Сынгыз Юсупов (сын его Ишмурза), Шункар и Абдулгафар Кадыровы [его дети Хуснутдин (его сын Салахутдин), Камалетдин, Мифтахетдин, Мухаметзариф, Мухаметлатиф, Мухаметгариф, Мухаметшариф, Мухаметрахим], Бикташ Худайберганов (его дети Абубакир, Гали), Ягафар Юлдашев (его дети Исмагил, Исрафил, Мусалям), Самарбай Мухаметрахимов (его дети Рамазан, Исанаман, Мухаметзаман, Кадермат).

В 1829—1836 гг. деревня стала штаб-квартирой 6-го кантона. Здесь жил и управлял кантоном Валит Лачинов. В 1831 г. сюда совершил инспекционную поездку оренбургский военный губернатор П. П. Сухтелен. Он разбирал жалобу башкир на своего кантонного начальника, занимавшегося взяточничеством. Жалобщики писали, что рядовой Лачинов имел лишь по 7 коров и кобыл. Но став начальником, он разбогател: у него стало стадо коров, появились табуны коней. Сухтелен встал на сторону кантонного начальника и сказал, что деньги были собраны, якобы, по его приказу. Он предлагал умолчать и о других сборах и злоупотреблениях Лачинова.

Жители деревни занимались скотоводством, промыслами и хлебопашеством. На рубеже 30—40-х гг. XIX в. все 45 семей выезжали летом на кочевку в Уральские горы и на западный склон Ирендыкского хребта по pp. Бутара, Тупаргус, Тумарлы, Карагай-Елга, Сапсал, Ат-Сыккан, Ак-Зялбыр, Сясей, Катышак и около горы Билян-Юрт. 45 дворам с 316 жителями принадлежало 608 лошадей, 700 коров, 384 овцы и 33 козы. На всех людей приходилось посевов озимого хлеба — 224 пуда, ярового — 704.

Еще в 70-х гг. XVIII в. был известен хутор Тактагула Муллашарипова (1737—1822), получивший статус деревни в 1813 г., когда из Кульчурово сюда переехало 14, из Идрисово — 1 семья (Буляк Рыскулов). Из Кульчурово переселились сыновья и внуки первопоселенца: Ишкиня (его дети Ахметьяр, Мухаметрахим), Исянгужа (его сыновья Юнус, Идрис, Ихсан), Тансыккужа (его дети Юсуп, Мухаметгазиз), Мурадым (его сын Ахметкарим), Узянбай и Муса. В д. Тактагулово из кульчуровцев переселились

ВЕРХНЕУРАЛЬСКИЙ УЕЗД

Якшембет Кульчурин, Рахмет, Габдулла, Хабибулла Суригуловы, Давлеткильды Кулбаев, Байгазы Кулыпари-пов (кавалер двух медалей за героизм в войне 1812 г.), Ильсегул Салимявгаров, Идилбай Кучербаев, Мусаргали Муллагильдин, Калкаман Кульмухаметов.

Лачин Якшембетов — кавалер двух серебряных медалей, полученных за героизм в Отечественной войне 1812 г.

В 1834 г. деревня состояла из 18 дворов со 119 жителями. В 1859 г. 284 человека проживало в 36 дворах. 497 жителей и 109 домов показала перепись 1920 г.

В конце 30 — начале 40-х гг. XIX в. из 18 дворов 16 кибиток кочевало в Уральских горах и на восточном склоне Ирендыкского хребта по pp. Тупаргус и Тураш, около оз. Ялтыр-куль. 245 лошадей, 134 коровы, 92 овцы, 15 коз находилось во владении жителей. Вся деревня засевала 56 пудов озимого хлеба и ярового — 408 пудов. На р. Узян стояла мельница.

Происхождение жителей д. Кусеево точно установить не удалось. Лишь по косвенным данным (наличие фамилии Кусеевых и имени) можно предположить об основании ее выходцами из Иткулово 2-е. По материалам ревизий известны сыновья и внуки первопоселенца. Старший сын Аиткужа жил в 1757—1813 гг. От него остались сыновья Имельбай, Арсланбай, Сувашбай, Сафиулла. Младший Кусеев родился в 1775 г. Его дети Исянбай, Исангул.

Перечислим имена зачинателей известных фамилий в деревне: Акназар Аккужин (1745—1812). Его старший сын Игебай (1773—1852) жил самостоятельно с сыновьями Сирбаем, Мухаметкунафием. Среднего сына звали Аллагуват (его сын Азнагул), младшего — Кагарман Акна-заровы. Здесь же жили и братья Акназара Байназар (1754 г.) и Уметбай, 1763 года рождения.

Из жителей Алламурат Байназаров и Имясей Итку-жин в составе башкирских полков участвовали в кампании России против Франции еще в 1805—1807 гг. на территории Пруссии и Польши. Отвагу и героизм проявили в Отечественной войне 1812 г. рядовые Тюбей Тоишганов, Сагит Аллабердин, Тансыккужа Биккузин — кавалеры серебряных медалей.

Исянгильды Ибрагимов и Хамза Байназаров, например, - участники русско-турецкой войны 1828—1829 г.

На карте губернии за 1786 г. вместо Кусеево была показана д. Биккузино по имени отца упомянутого Тан-сыккужи Биккузина. В то время V ревизия показывает ее как Кусеево. Обе — при р. Султанка. Отсюда вывод: д. Кусеево ранее называлась Биккузино.

В 1795 г. в Кусеево 143 человека проживало в 20 дворах. Деревня имела еще и два хутора. 50 дворов и 314 жителей было в деревне к 1859 г. Через четверть века там уже жили 432 человека в 60 домах. По переписи 1920 г. деревня состояла из 138 домов с 646 жителями.

Скотоводство — основное занятие жителей д. Кусеево. На рубеже 30—40-х гг. XIX в. ежегодно выезжало на летовку 40 кибиток из 52 дворов с 316 жителями. Кочевали они в Уральских горах по pp. Тупаргус и Уклы и на склоне Ирендыкского хребта по pp. Мамиля и Сапсал (здесь будет уместно предположить, что если название р. Мамиля связано с именем жителя д. Темясово Мамили Каликашева, 1762 года рождения, то обе деревни имеют тесную генетическую связь). Всем жителям принадлежало 243 лошади, 184 коровы, 153 овцы и 59 коз. Земледелие только внедрялось, причем принудительно. На

52 двора с 316 жителями тогда ежегодно сеяли лишь 30 пудов озимого и 472 пуда ярового хлеба.

* * *

Из 2-й юрты 6-го кантона из 5 деревень лишь одна относится сегодня к Баймакскому району. Это — Темясово. Деревня носит имя активного участника башкирских восстаний 1737 и 1755 гг. Темяса Иликеева. Отец его Иликей Шимин — тоже участник восстания 1755 г. Был еще другой Иликей по фамилии Усяков из той же Бурзянской волости, казненный в 1740 г. вместе с 28 другими повстанцами за участие в восстании под предводительством Кара-сакала28. Между прочим, отец Темяса Иликей, дед Шим, прадед Колтырсак, прапрадед Бииш — тарханы29. Следовательно, и Темяс был тарханом. Потомственные тарханы обычно освобождались от ясака в пользу казны, но обязательно несли военную службу.

Вернемся к событиям 1755 г. Старшина волости Бик-булат Аликашев, узнав от брата Темяса 19-летнего Калма-кая Иликеева об убийстве «камнетеса» Брагина за его насилие над местными жителями, «совершенном Джилан Иткулом, Худайбердой и Чюрашем с товарищами», «приказал оному Иликееву сыну ехать и сказать о том отцу ево Иликею и прочим деревенским их жителям, дабы они собрались и ехали на озеро Талкас»30. А трагические события начались 15 мая именно здесь. Нас интересует местожительство героев этого события. О брате Темяса Кал-макае в материалах допроса сказано следующее: «бывший при Брагине в ординарцах из деревни Иликей башкирца Иликея Шимина сын». Ниже в документе читаем о том, что участник восстания 46-летний Калматай Иманаев — «житель деревни Тимячевой». Выходит, что Калмакай Иликеев — житель д. Иликеево, а его брат Темяс Иликеев и Калматай Иманаев — одноаульцы — выходцы из другой д. Темясово. Таким образом, в д. Иликеево жили первопоселенец Иликей Шимин с сыновьями Калмакаем, 22-летним Баишем (отданным затем навечно в матросы за участие в «бунте» 1755 г.), 13-летним Айсуваком (вывезенным карателями в центр России и умершим по пути к Самаре), а в д. Темясово жил выделившийся из отцовской семьи Темяс Иликеев. Между тем была известна и д. Шимино, где в конце XVIII в. в 10 дворах проживал 51 человек31.

Сыновья Темяса родились в 40-х гг. XVIII в.: Илбак-ты — в 1746 г., Нурбакты — в 1748 г. Илбакты имел сыновей Кушкилды, 1776 г. (его дети Абубакир, Габбас, Гумер, Хамза), Ирназара (1777—1850; его дети Кунаккужа, Утяган, Ибниамин, Мурзабай) и Изиги, 1795 года рождения. У Нурбакты Темясова были дети: 1776 года рождения Баиш (его сын Валиулла), 1782 г. мударис и учитель Абдулла (его сыновья Мухаметсалим, Мухаметшариф, Мухаметвали, Фаткулла, Ямалетдин), 1785 г. Юлдубай и 1798 г. Юламан.

В V ревизию деревня вошла как Каипкаево («Тюмясо-во»). Однако среди ее жителей не было такого имени.

28МИБ. Ч. 1. С. 350, 412, 414, 435.

29 Вельяминов-Зернов В. В. Источники для изучения тархан -
ства, жалованного башкирам русскими государями. Спб., 1864.

30 НАУНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 12. Д. 51-а.

31 РГАДА. Ф. 1355. Д. 935. Л. 98.

Т

БАИМАКСКИИ РАЙОН

Есть имя Каликаш. Может быть, ошибку допустили переписчики бумаг? У Каликаша были сыновья. Старший Салих, 1758 года рождения (его сыновья старший Ишкил-ды, его Аитбай и Файзулла, средний Килдигул, его — Худайгул, младший Байгилды); средний Мамиля, 1762 г., (его сыновья Хужа, Давлетбай, Давлягул, Давлетша, его Мухаметша, Мухаметрахим, Мухаметжан, Мухаметамин, Алтынча, его дети Ярмухамет, Караменда) и младший Юлбакты, 1772 года рождения. Его дети Аллаберды (его Мухаметзариф), Байгильды, Ишбулды (дд. 204, 566, 760).

Темясово — коренное поселение рода мунаш Бурзян-ской волости. По V ревизии в нем проживало 348, по VIII — 600, по X ревизии — 808 человек. Количество дворов было соответственно 50, 85, 154. Из 154 семей 15 относилось к полигамным. В 1885 г. деревня имела 950, в 1920 г. 2491 жителя (490 дворов).

Со второй половины XVIII в. работала религиозная школа при одной из двух мечетей. С 1864 г. берет начало русская школа в д. Темясово. Обучали детей (их было 20) письму, чтению, русскому языку, арифметике. Учительствовал подпрапорщик Сергей Протопопов32. Грамоте на тюрки учил мударис и учитель Сулейманов.

Жители деревни — скотоводы. На кочевке находились обычно с 1 июня по 10 сентября. Выезжали на яйляу на Уральские горы по pp. Бутара, Кур-Елга, Яйкар, Тупаргус и на западный склон Ирендыкского хребта по р. Тляпка-ра. Осенью находились на степной местности по р. Сак-мара. Все ПО семей (548 человек) в конце 30-х гг. XIX в. выезжали на летовку. Им принадлежало 579 лошадей, 305 коров, 190 овец, ПО коз.

В то время они сеяли 752 пуда ярового хлеба. На р. Таланты стояли две мельницы-мутовки.

В волостном центре во второй половине XIX в. действовал кожевенный завод, работало 12 лавок, еженедельно проводился базар. Темясовская ярмарка привлекала купцов из уездных и губернских городов.

Из жителей деревни в составе 15-го башкирского полка приняли участие в освобождении страны и Западной Европы от Наполеона и во взятии Парижа урядник Исмагил Исянгулов, рядовые Ирназар Илбактин, Юнус Рахмангулов, Исламбай Магадеев, Алтынча Мамелин, награжденные за героизм серебряными медалями. Байгильды Султангулов и Магадий Ишкузин были в Пруссии и Польше в 1805—1807 гг. в кампании России против наполеоновской Франции.

Темясовцы основали на местах хуторов новые деревни: Булатово (Мунаш) на р. Большой Кизил в начале XIX в. (Абзелиловский район), Галиакберово, участвовали в возникновении аулов Субхангулово, Мусятово (Бурзянский район).

* * *

К 3-й юрте 6-го кантона относились дд. Иткулово 2-е (Верхнее Иткулово), Яикбаево, Мукасово, Баимово.

Не только в Бурзянской волости, но во всей Башкирии была широко известна семья батыра и тархана старшины Алдара Исекеева, активного участника и одного из предводителей башкирских восстаний 1704—1711

ЦГИА РБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 13088. Л. 13.

и 1735-1739 гг., казненного в Мензелинске. Алдар жил в своей д. Алдарово на р. Кана. А его родной брат тархан Аиткужа Исекеев обосновался в бассейне р. Таулы, притоке р. Сакмара. С середины XVIII в. д. Аиткужино известна как Иткулово по имени сына Аиткужи, тоже наследственного тархана Иткула Аиткужина.

В 1816 г., когда ему исполнилось 88 лет, Иткул проживал в д. Иткулово, ранее она называлась Аиткужино. Известны сыновья и внуки Иткула Аиткужина. Старший Байкий, 1766 года рождения, его дети Сулейман, Даут, Тавлукай, Мухаметзаман. Байкий с детьми и племянниками Аюпом, Юсупом, Якупом в 1815 г. переехал «во вновь заведенную деревню Мукасеву». Младший сын Султангул рано умер, оставив сына Балхию (1784 года рождения). Дети Балхии Багаутдин и Ишмурза. Иткул жил с внуком Балхией Султангуловым (д. 204).

Отметим несколько имен зачинателей фамилий: Ни-ятша (1740 г.) и Мамбетша (1759 г.) Аллаяровы; Тенибяк Ишбулатов (1744 г.); Колгилды Юльякшин (749 г.), его сыновья Ягафар, Абдуллатиф, Гали, дети Гали Абдулна-сыр, Абдулвагап, Абдулсалих, Габдулмен, Абдулкадыр; Нуруш Юльякшин, 1739 г., его дети Абубакир (его сын Ишбулат), Биктимер, Мукмин; Масягут, Итбай, Рясуль, Абдулгафар Кулушевы и др.

В 1795 г. в д. Иткулово было 326, в 1859 г. - 840, в 1855 — 648, в 1920 г. — 615 жителей. Соответственно количество дворов 35, 130, 135, 139. В этих дворах жили семьи разных типов: малая семья, которая господствовала, и редко встречающаяся неразделенная семья в отцовской, братской формах. Единобрачные семьи в XIX в. составляли 90—96% всех семей. Остальные семьи были полигамными. По ревизии 1816 г. в деревне зафиксирована пережиточная форма брака — левират. 14-летний Янтюря Тенибяков был женат на 35-летней снохе, вдове умершего в 1813 г. родного брата Кутлугильды. У нее было трое детей 4, 5, 7 лет. Янтюря был вынужден следовать обычаю и оформить ранний брак со снохой вследствие того, что у него не было никого, кроме престарелого 72-летнего отца.

В грозный для независимости России час башкиры всегда вставали грудью на ее защиту. Так было и в 1812 г. В составе 15-го башкирского полка победным маршем 19 марта 1814 г. дошли до столицы наполеоновской Франции урядник Баязит Алимбетов, рядовые Мухаметгали Ниятшин, Мукмин Абдулсалямов, Саитбаттал Ирмяков -кавалеры серебряных медалей. В 1805—1807 гг. в кампании России с ее союзниками против Франции на территории Пруссии и Польши в боевых действиях приняли участие рядовые Хайризаман Иргалин, Аюп Султангулов, Бакты-бай Ирмяков. В русско-турецкой войне 1828—1829 гг. участвовали Бурангул Рафиков, Абдулгафар Абдулмазитов и Мухаметгали Кильдигужин.

Иткуловцы занимались скотоводством, выезжали вместе с жителями дд. Баимово, Исхаково, Нигаматово, Саитбатталово на Уральские горы по pp. Бутара, Салажа, Маригина, по ключам Аликей и Кашка-Айгыр, в район оз. Сереккуль и по р. Сакмара. В 1839 г. из 116 дворов кочевало 88 кибиток. 707 человек владело 480 лошадьми, 1100 коровами, 400 овцами. В 1843 г. посеяли 88 пудов озимого и 984 пуда ярового хлеба. Занимались различными промыслами. Еженедельно проводился базар, где в 1885 г. имелось 6 постоянно торгующих лавок.

ВЕРХНЕУРАЛЬСКИЙ УЕЗД

При одной из двух мечетей действовала начальная школа.

После того как власти с начала XIX в. стали запрещать башкирам выезд на хутора, жителями д. Иткулово были основаны на местах древних хуторов новые деревни.

В 1812 г. 17 семейств из Иткулово 2-е на берегу р. Аги-дель создали поселение Якшигулово (Бурзянский район). Через 37 лет в этой деревне в 29 дворах проживало 182 человека. 171 жителя и 35 дворов насчитывала д. Якшигулово в 1920 г.

В 1815 г. из Иткулово 2-е в д. Субхангулово (ныне Бурзянский район) были переведены Ишбай Ябаков, его племянник Юмагул Нурбаев, а также Ишимгул Акыков (дети Иштавлет, Аблай, Мухаметсалих), Нураткул Акыков (дети Зиганша, Хусаин), его брат Кулбай (его сын Ишмухамет).

В 1815 г. из Иткулово 2-е выделилось 8 семей: Ишали Юльякшин, Сабангул Ишбулатов, Киргизбай Игибаев, Габдулла Чурин, Надыр Баргутов (двоюродный брат его Урдабай Бултрюков), старшинский писарь Укра Ишбул-дин, Абдулмен Унгаров и Яникей Мукасов, 1782 г. (его дети Шахмурат, 1804 г., Шахмухамет, Бикмурза) и его братья Сунаргул и Сафаргалий. Они обосновались на месте хутора его отца Мукаса Райманова (1722—1812) и основали д. Мукасово с деревенским начальником, десятником и сотником, выполняющим полицейские функции. В следующий год туда выехало еще 11 семей (д. 204). 3 семьи прибыло из д. Нугаево (Абдряшево).

В Мукасово в 1834 г. было 245, в 1859 г. - 174, в 1920 г. в Мукасово 1-е — 197, Мукасово 2-е — 186 жителей. Урядник Мухамет Айрюсев — участник Отечественной войны 1812 г. и кавалер серебряных медалей.

Летом почти все мукасовЦы находились на яйляу. В 1839 г. 35 дворам с 226 жителями принадлежало 300 лошадей, 650 коров, 150 овец, 20 коз. Земледелие только внедрялось в быт жителей деревни. В то время ежегодно сеяли по 28 пудов озимого и 552 пуда ярового хлеба.

В Мукасово жил Килдикей Кадыргулов, 1766 г. Сын его Нигаматулла Киддикеев (1791 г.) во главе 15 семей в 1847 г. основал д. Нигаматово. Все семьи вышли из Мукасово, но недавно прибыли из д. Иткулово 2-е. Сыновья Нигаматул-лы Кунаккул (его сыновья Уметкужа, Тулумгужа, Муха-метьян), Мухаметкул (его сын Валит), Мухаметсалих (его сын Ахметшариф), Мухаметсафа, Мухаметсаляф, Тариф и брат первопоселенца Худайназар Киддикеев, 1793 г., с детьми Утарбаем, Сабитом, Хусаином, Шахбалом, Габдрахма-ном жили в д. Нигаматово (д. 761).

В 1850 г. в 15 дворах проживало 50 мужчин й 40 женщин. 206 жителей и 38 дворов было в 1920 г.

При р. Таулы в 70-х гг. XVIII в. возникла д. Баимово, которую называли в первое время Муллабаимово в силу того, что первопоселенец Баим Тенибяков (1733—1816) служил указным муллой. На картах 1786 и 1802 гг. деревня показана как Кинзягулово. В 1795 г. она названа Баимово с количеством жителей 230 человек в 30 дворах. По X ревизии в ней было 305 человек и 48 дворов. 793 жителя и 140 дворов показала перепись 1920 г.

Перечислим детей Баима: Мухаметгали (его Мифта-хетдин, Тажетдин), Загритдин (его Насйбулла, Сахиулла, Ахтям, Газиз), Хажиахмет (его Хаммат, Галлямитдин), Тажиахмет. Здесь жил и брат Баима Турсунбай, 1770 г, Перепись 1811 г. зарегистрировала казахов Узянбая, Яны-

бая, Кильмухамета Кылканаевых. Баимово — выселок дд. Иткулово 2-е и Яикбаево.

Из жителей деревни рядовой Узянбай Гадельгареев — участник Отечественной войны 1812 г. и кавалер серебряных медалей. Тайгуба Иткусюков был в кампании России против Франции на территории Пруссии и Польши в 1805-1807 гг.

Основное занятие жителей — скотоводство. Все семьи (262 человека) ежегодно выезжали на яйляу. В их собственности было 200 лошадей, 320 коров, 85 овец. 44 пуда озимого и 440 пудов ярового хлеба было засеяно в 1843 г.

В 1786 г. было две деревни Яикбаево. Недалеко от Нижнего Яикбаево располагалась д. Мурсалимово. В Яикбаево в первой половине XIX в. жили сын, внуки и правнуки Мурсалима. Между дд. Иткулово и Верхнее Яикбаево находились еще дд. Мешкарино и Байтыгулово; в XIX в. источники их уже не отмечали. В конце XVIII в. еще были хутора двух дд. Яикбаево — хутора Кадыргула, Иткула, Яикбая, Ибаима (возможно, д. Баимово имеет прямое отношение к Яикбаеву), Асяна, Нугая и еще два хутора Биккузевых. Хутор Нугая при р. Большой Кизил, существовавший с начала XVIII в., становится к 1795 г. деревней из 12 дворов с 35 мужчинами и 25 женщинами. Затем в начале XIX в с выделением еще 10—12 семей из Яикбаево и переселением их в Нугаево деревня стала называться по имени юртового старшины Абдрашита Арапова Абдрашитовом, сегодня — Абдряшево.

Яикбаево имеет и другое название — Нугаево. Нугай, вероятно, первопоселенец, но по источникам он не известен. Возможно, этноним, поскольку в XVIII в. существовал бурзянский род по названию нугай, нугайлар.

Второе название д. Яикбаево происходит от имени юртового старшины Яикбая Мурзакова (1739—1817). Сын его Сагадат Яикбаев (1775—1855) служил зауряд-есаулом. Сагадат имел двух сыновей Ахметуллу и Зайнагабдина, Зайнагабдин Гатиятуллу (его сын Гайнетдин), Хуснутди-на, Сайфетдина и Мухаметякупа.

Назовем несколько имен зачинателей сегодняшних фамилий. Это Мухаметсалих Аллабердин (его сыновья Сабит, Магадий), Габдулманнан Мурсалимов [его сыновья Даут, Карданкашан, Кахтаран (его Мусагит), Фазул-ла, Муса], Тансыккужа Иштавлетов (его дети Хурамша, Алтынгужа), Кунаккужа Иштавлетов, Рыскужа Зиянгу-лов, Умурзак Байгильдин, его сын Ахмет (сыновья Якуп, Хасан), Кунакбай Кулгарин, его брат Мухаметкарим (его сыновья Мухаметвали, Ахметша), Мурзагильды Зулькар-наев (сын его Ядигар), Ширгали Бикташев, Мухаметвали Килдияров (его дети Мухаметсафа, Галиарслан, Габдрах-ман), Рахмангул Бахтияров.

В двух дд. Яикбаево в 1795 г. в 35 дворах проживало 203 человека. X ревизия показала 680 жителей и 98 домов. 624 человека и 13 дворов было в 1885 г. В 1920 г. в Верхнем Яикбаево насчитывалось 496 жителей и 103 двора, в Нижнем Яикбаево почти столько же дворов (106) и поселенцев (520).

В военных действиях России и ее союзников против Франции в 1805—1807 гг. в составе башкирского полка был Буранбай Азибаев. В 1812—1814 гг. в составе 15-го башкирского полка героически сражались зауряд-есаул Ибрагим Ишкильдинович Шарипов, рядовые Хамит Мамбеткужин, Габдулманнан Мурсалимов, Мухаметьян Азаматов, Мухаметрахим Тювальбаев, награжденные

БАЙМАКСКИЙ РАЙОН

серебряными медалями «За взятие Парижа 19 марта 1814 года» и «В память Отечественной войны 1812 года».

Один из 88 башкирских фельдшеров Галяутдин Хиба-туллович Файзуллин работал в юртовом управлении № 3, куда относилась его родная д. Яикбаево.

Основное занятие людей — скотоводство. 75 кибиток из стольких же дворов ежегодно выезжало на летовку по р. Зилаир и ключам Кызыл-Яр, Ак-Киик, р. Сакмара и в район оз. Уба. 75 дворов с 462 жителями в 1839 г. имело в собственности 400 лошадей, 360 коров, 300 овец.

Хлеба сеяли больше, чем в соседних деревнях: 122 пуда озимого и 1376 пудов ярового хлеба (в 1843 г.).

* * *

К 4-й юрте относились две коренные деревни бурзян из рода мунаш Тавлукаево и Чингизово, а также дочерние аулы.

В легенде, опубликованной в книге «Башкирское народное творчество. Предания, легенды» (Уфа, 1980. С. 134—135), говорится об основании д. Тавлукаево в 1849 г. и объясняется, что название ее происходит от характера местности, где она была расположена (таулы — гористый). А что говорят по этому поводу архивные и опубликованные источники?

Деревне более 400 лет. Тавлукаево — позднее название деревни. Тавлукай Сураков — старшина Бурзянской волости. Он активно участвовал в Крестьянской войне 1773—1775 гг., возглавив отряд повстанцев своей волости. Восстали все 209 дворов, находящиеся в его ведении. Объединив свои отряды в 1774 г. с видным пугачевцем атаманом А. А. Овчинниковым, Тавлукай Сураков не раз нападал на Кананикольский завод. В начале мая повстанцы захватили завод и увели с собой к Пугачеву 48 «заводских мастеровых и вольных рабочих людей» и «до 150 заводчи-ковых и крестьянских лошадей», «из заводской конторы письменные дела пожгли без остатку». 2 и 4 июня завод снова подвергся нападению башкир-повстанцев33. Карательная команда Тимашева прошла через д. Тавлукаево и арестовала отставного старшину Тавлукая Суракова. Вместо него старшиной был назначен Кинзебулат Аликашев.

1—2 июня 1770 г. старшина Тавлукай встречался с академиком Иваном Лепехиным во время его путешествия по Уралу.

Известны два сына Тавлукая. Старший — Аккускар (1730—1822); младший Янзигит (1752—1821) похоронен в своей д. Янзигитово.

В XVII в. д. Тавлукаево называлась Колтырсаково по имени потомственного тархана — служилого башкира.

В 30-х гг. XVIII в. деревня называлась Кутлуюлово, в ней жил отец Тавлукая Сурак. Сурак — тесть казахского хана Младшего Жуза Абулхаира, прибывшего в 1738 г. в Башкирию для подавления восстания башкир. В феврале он остановился в д. Кутлуюлово Бурзянской волости, где справил свадьбу, взяв в жены дочь Сурака. Примеру хана последовали и его приближенные. Сын Абулхаира султан Нурали женился на приемной дочери башкира

Исанюла, а батыр Кутур — на вдове башкира Асанюла34. Унаследовавший ханский престол Нурали затем был свергнут и сослан в Уфу, где в 1776—1790 гг. отбывал ссылку, здесь и скончался (писарем хана был башкир Габ-бас Суюшев)35.

Фамилию Сурака источники не указывают. Но можно предположить, что он сын сотника, потомственного тархана Кутлуюла Колтырсакова, поскольку в то время должности фактически передавались по наследству. Кутлуюл известен тем, что сразу же после начала восстания 1755 г. старшина волости Кинзебулат Аликашев поручил ему сообщить известие об этом старшине Усер-ганской волости Сабыру Кутлембетову. За участие в восстании Кутлуюл был арестован, подвергнут пыткам и отправлен на каторжные работы в Рогервик, а сыновья его Кускар, Аскар, Туляк и Кузембирды навечно отданы в солдаты36.

Приводим имена, ставшие впоследствии известными фамилиями тавлукаевцев. Байзигит Янзигитович Тавлукаев, Шункар Кутлусурин, Янтуря Суюндукович Утяганов, Муса Назаргулов, Муса Ишмуратов, Яхъя Сафарович Яматов, Янтиля Илбаевич Исхаков, Ишкиня Тавликанов, Имельбай Муратов, Салим Телявбердин, Салим Султанов, Сагадат Исянгулович Шункаров (1830 г.).

Среди жителей деревни есть участник Отечественной войны 1812 г. Это — рядовой Кулгилды Сафаров — кавалер двух серебряных медалей. Акмурза Кадыргалин, Баймуха-мет Юланов, Мухаметкарим Халитов во время русско-турецкой войны 1828—1829 гг. находились в Бессарабии.

В 1795 г. в Тавлукаево было 428, в 1834 - 746, в 1859 -684, в 1885 — 526, в 1920 г. — 760 жителей, количество дворов соответственно 67, 131, 129, 76, 152.

Уменьшение численности населения и сокращение количества дворов объясняются уходом части жителей в новые деревни.

Жители — скотоводы. В конце 30-х гг. XIX в. все 106 дворов с 696 жителями, имея 650 лошадей, 1150 коров, 211 овец, 73 козы, выезжали на летовку. Хлеба сеяли мало: в 1839 г., например, 56 пудов озимого и 528 пудов ярового хлеба.

Тавлукаевцы на местах хуторов создавали новые деревни. В 1792 г. возле pp. Сыбалаир и Сакмагуш — притоков р. Таул — 50 человек во главе с Исхаком Султановым основали д. Исхаково. Среди них были сыновья Исхака Худайназар, Байназар (его сын Галимьян), Кутлу-бирды, а также Салим и Сырсыбай Султановы, Ахмер и Ахмет Сагитовы, Салих Кутлубирдин (его сын Имельбай), Киикбай Игибаев. VIII ревизия показала 89, X — 150 человек. Но земельная теснота и споры заставили людей покинуть насиженные места и вернуться в коренное поселение.

Вторая деревня, основанная тавлукаевцами, называлась Аминево. Она находилась недалеко от д. Чингизово в верховьях р. Кусяба. Деревня носила имя Амина Давлет-баевича Истякаева. Она появилась в 1834 г., состояла в то время из 215 человек, через 25 лет — из 366 жителей. Затем

33 Крестьянская война 1773—1775 гг. на территории Башкирии. С. 247, 258, 286,391.

34 РГАДА. Ф. 16. Д. 934. Ч. 5. Л. 59, 389; Д. 991. Ч. 1. Л. 332.

35 НА УНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 12. Д. 51.

Date: 2015-07-10; view: 1948; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию