Развитиед. Муллакаево 5 page

Из названных населенных пунктов, возникших в результате «золотой лихорадки», сохранились и развиваются лишь г. Баймак, поселок рудника Семеновский, рабочий поселок Тубинский.

Из башкирских населенных пунктов, возникших в XX в., дд. Бурзян-Елга, Мунасшюво, Кульюртау, Актау, Куянтау переписью 1920 г. не были зафиксированы, поскольку они появились позже.

Д. Каратал возникла на месте хутора Кинзебулатово (Буранбаево), где в 1925 г. было лишь два хозяйства. Еще

Папков Ф. В. Указ соч. С. 13-17.

в 30-х гг. XIX в. здесь была летовка Хамита Юнусова, Бай-рамгула Куплендина, Искандара Кагыбакова.

Культубанский хутор (сегодня отделение Зилаирского ордена Ленина совхоза-техникума) известен с конца XIX в. 105 человек и 28 дворов было показано в 1920 г. Хутор Яугиль в 1925 г. состоял из трех хозяйств. Хутор Така-Суккан существовал в 1916—1959 гг. Данные за 1920 г. отмечают здесь 17 дворов с 93 жителями.

* * *

А теперь о населенных пунктах Карагай-Кипчакской волости, расположенных на севере Баймакского района. В первой половине XIX в. они входили в состав 13—14-й юрт 6-го кантона.

В 1813 г. при р. Бурлетамак — притоке Сакмары — 19 семей из Махмутово (ныне Абзелиловский район) на месте хутора основали д. Уметбаево (Кирей). Из Халилово переехали сюда семьи Канбулата Субхангулова, его братьев — походного есаула Чингиза и погибшего в 1814 г. в борьбе с наполеоновской армией Кускильде. Из д. Таги-рово сюда прибыл Кусшитар Кусяров. Деревня получила имя отставного сотника Уметбая Таникеева (1740 г.), прибывшего из Махмутово (сын Кутлугильде, его Абдул-мазит, Лукманхаким). Вместе с ними основали деревню Исмагил Арслангулов, Бикбай, Бикташ, Биккул, Шариф Сурины, Муллахмет Абубакиров, Юнус Янбеков, Ниг-матулла Абубакиров, Кунакбай Мухатов, Муллабай, Киньябай, Киньягул Ибрагимовы.

Севернее Уметбаево еще в XVIII в. стояла деревня отца Уметбая, называлась Таникеево, позже она исчезла с карты волости.

И уметбаевцы были участниками Отечественной войны 1812 г. Из них в борьбе за независимость России сложили свои головы Хасан Мулламухаметов, Киньябай Муллабаев. С наградами вернулись на родину Зиянгул Сурагулов, Мухаметрахим Муллагулов, Исянгул Биккулов.

В 1816 г. в деревне было 147 жителей, в 1834 — 200, в 1859 - 250, в 1885 - 208, в 1920 г. - 621 человек.

Не все жители деревни кочевали. Из 40 дворов на летовку выезжало 25 кибиток. На 206 человек в 1839 г. приходилось 163 лошади, 82 коровы, 100 овец, 40 коз; занимались бортничеством (8 бортей) и пчеловодством (8 ульев). 56 пудов озимого и 192 пуда ярового хлеба — посев уметбаевцев в 1842 г. Хлебопашество набирало темпы, о чем свидетельствует мельница на р. Сакмара.

В 1834 г. 20 человек из Абдулмамбетово (Игликово), расположенного по р. Узян, основали д. Баймурзино. Первопоселенца звали Баймурзой Кульмухаметовым, 1787 г. Его братья Шарафутдин, Сайфитдин, Ишмурза, Бий-мурза. Сын Биймурзы Махмутдин.

В 1859 г. в деревне проживало 130, в 1920 г. 263 жителя.

Деревню называли также Сакмар-Сарт, подразумевая, во-первых, ее местоположение, во-вторых, намекая на происхождение жителей из рода сарт Карагай-Кипчак-ской волости.

Тагирово — одно из коренных поселений карагай-кип-чаков. По Vревизии в ней было 34, по VII — 85, VIII ревизия показала — 145, первая советская перепись 1920 г. — 120 дворов. Уменьшение количества домов объясняется ростом выселков этой деревни.

БАЙМАКСКИЙ РАЙОН

В 1795 г. количество жителей составило 276 человек, в 1816 г. - 510, в 1834 - 757, в 1859 - 254, в 1920 г. -502 человека.

В 1786 г. было две деревни под названием Тагирово, обе — на правом берегу р. Сакмарка. Между ними располагалась д. Таникеево. Деревня названа по имени влиятельного вотчинника — асаба из Карагай-Кипчакской волости Тагира Бикмурзина, известного участием в 1755 г. в акте отдачи в кортом — аренду владельцу Авзяно-Пет-ровского завода Шувалову своих вотчинных земель по pp. Белая и Авзян. Его сын Аблай (1756—1830), внук Кидрас Аблаев, 1786 г. Последний служил юртовым старшиной.

Несколько имен стали фамилиями. Ушан Буланбаев (сын Абдрашит) был переведен в д. Шадигаево, Абдулха-сан Сурагулов, его дети Мухаметша, Мухаметкарим, Ягафар, Баязит.

В Отечественной войне 1812 г. погиб житель этой деревни Акбирде Таникеев. Исмагил Калмаков, Муха-метгали Алтынбаев, Юлдаш Рахматуллин в составе 15-го полка участвовали во взятии Парижа.

О народной песне «Гильмияза» бытует несколько легенд, одна из которых связывает ее происхождение с д. Тагирово. Легенда повествует: во время сбора ягод девушка Гильмияза была похищена и продана хромым Кидрасом. Житель этой деревни Садык разузнал, где она, узнал ее по голосу, услышав ее песню. Вернувшись домой, он сообщил об этом отцу девушки Исмагилу.

Насколько легенда соответствует историческим реалиям, сказать трудно. Девушек похищали редко. Брак оформлялся, как правило, по Корану и шариату (мусульманское право). Чисто внешне легенда как будто близка к истине: в д. Тагирово действительно проживали люди с именами героев предания. Это — юртовой старшина Кидрас Аблаев, Мухаметсадык Алтынбаев, Мухаметса-дык Тляукабылов и др. Жители д. Тагирово занимались скотоводством. В 1838 г. из 49 дворов на летовку вышло 30 кибиток. 482 человека владело 367 лошадьми, 170 коровами, 70 овцами, 50 козами. На 18 десятинах пашни сеяли 520 пудов ярового хлеба.

На карте 1786 г. была показана д. Семенове (от башкирского имени ) при р. Каран — притоке

р. Сакмара, вернее было бы называть Семяново. Но она не попала в ревизию 1795 г. Остается предположить, что тогда был показан хутор, а не деревня. После ревизии 1816 г. на карте волости опять появляется д. Семеново, причем все жители — 74 человека вышли из д. Тагирово. VIII ревизия 1834 г. показала в Семеново 187, X — 334, данные 1885 г. зафиксировали 312, 1920 г. — 520 жителей.

Первопоселенца и его детей мы не знаем. Среди жителей по материалам VIII ревизии можно найти имена ветеранов Отечественной войны 1812 г. Это рядовые воины 15-го полка Кувандык Багатов, Саганбай Кумышбаев, Абулгаир Сурагильдин, Тулубай Кильдигужин.

Из 36 дворов на летовку выезжало 25 кибиток. В 1839 г. на 168 человек приходилось 227 лошадей, 163 коровы, 80 овец, 40 коз. На 24 десятинах сеяли 40 пудов озимого и 344 пуда ярового хлеба.

76 человек из д. Тагирово после 1816 г. основали д. Билалово. В 1834 г. там проживало 311, в 1859 — 217, в 1885 - 335, в 1920 г. - 609 жителей.

Жители деревни — скотоводы. Из 58 дворов на летов-ке находилось 38 кибиток. 323 жителям принадлежало

400 лошадей, 207 коров, 100 овец, 25 коз. Сеяли 152 пуда озимого и 576 пудов ярового хлеба, в т.ч. Караменда Игибаев и Мухаметкарим Хасанов - по 125 пудов64.

С 1864 г. в д. Билалово находилось волостное правление Карагай-Кипчакской волости.

Первопоселенец Билал нам не известен. Сыновей перечисляют материалы ревизий. Тюльку, 1754 года рождения, его сыновья Рахматулла, Ирназар, сыновья Ирна-зара — Кахтаран, Гузаир, близнецы Байгунды (его сын Юлмухамет, его дети Хамит, Мухаметсафа, Габит, Исхак, Мухаметвали) и Идрис (1755—1813). Дети Идриса -Байзигит, Ахмет, Мухаметвали, Абдулмалбай. Младший сын Билала Мамбетчура, 1774 года рождения, его сын Бикбай, внук Абдулмажит.

В д. Билалово жили ветераны войны 1812 г. Среди них! были зауряд-хорунжий Мухаметзян Алтынаманов, рядовые Абзалил Алсынбаев, Байзигит Идрисов, Мухтасар Давлеткильдин, Зиганша Ильясов, Абсалям Кадыргалин, Алтынсура Алтынаманов, Байбура Султангужин, Абдул-мукмин Тюлькубаев, Кутлузаман Кутлугильдин. Все имели награды как победители. Тирбишгали Алтынаманов — участник кампании России против Франции в 1805-1807 гг.65

Жители д. Тагирово основали еще две деревни: Нура-лино и Шадыгаево. По ревизии 1850 г., Шадыгаево -в 1847 г. «вновь учрежденная деревня». Состояла из 17 дворов*.

* * *

Нынешний Баймакский район включает отдельные населенные пункты и Тангаурской волости. Это лесные (южные) тангаурцы, а степные (северные) тангаурцы сегодня входят в территорию Абзелиловского района.

Д. Алгазино как хутор зафиксирована в 70-х гг. XVIII в. Известен первопоселенец — Алгазы Гомраев (1723—1813), его сыновья Максют, Сагит, Байдавлет (д. 146).

В 1816 г. деревня состояла из 25 дворов с 150 жителями. VIII ревизия показала 511, в 1859 — 468, в 1920 г. -637 человек (в 1920 г. Алгазино делилось на Большое и Малое).

В 1842 г. на 511 человек было засеяно 36 пудов озимого и 1052 пуда ярового хлеба66.

Абдулкаримово было показано на карте 1786 г. как хутор, вот почему V ревизия не учла его население. По | VII ревизии 1816 г. в 20 дворах проживало 140 человек. Около 500 человек насчитывала деревня к 1834 г. На 1 100 жителей меньше было в 1859 г.

Известен сын первопоселенца Абубакир Абдулка-римов, 1754 г.

На 491 человека было засеяно в 1842 г. 32 пуда озимого и 884 пуда ярового хлеба.

Д. Куватово возникла в конце XVIII в. К 1816 г. она насчитывала 31 двор с 200 жителями. VTII ревизия зафиксировала 705 человек. В 1859 г. в Куватово было 434 жителя.

44 пуда озимого и 1220 пудов ярового хлеба — посев куватовцев в 1842 г.

64 ЦГИА РБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 5406.

65 Там же. Д. 4672. Л. 16.

* Там же. Ф. 138. Оп. 2. Д. 696. Л. 468-472.

66 Там же. Д. 4873. Л. 162.

ВЕРХНЕУРАЛЬСКИИ УЕЗД

Деревня носит имя старшины Тангаурской волости Кувата Асанова. Он — пугачевец. В «Материалах по истории Башкирской АССР» Куват упоминается дважды — в 1779 и в 1789 гг., в это время он продолжал старшинствовать. Один из его сыновей Исянгильды пропал без вести в 1814 г.; его дети Исянгул, Мухаметшариф. 1759 года рождения Кужаш и 1781 года рождения Аблай Куватовы жили в родной деревне.

В 1815 г. к д. Куватово были причислены татары Нигматулла и Калимулла Рахматуллины, выходцы из Орской крепости.

Все перечисленные деревни Бурзянской, Карагай-Кипчакской и Тангаурской волостей были основаны башкирами-вотчинниками. Население их в этническом отношении было однородное — башкиры.

Date: 2015-07-10; view: 1805; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...