Куюргазинский район башкирские деревни

Местоположение будущего города Кумертау известно как месторождение угля. В Юрматынской волости на правом берегу р. Белая в одной версте от башкирской д. Мустюково Юлдашем Кутлиным в 1770 г. было открыто месторождение угля. Другое место, где видели уголь, находилось в 150 верстах от Оренбурга по почтовой дороге. Город Кумертау, где ныне добывают бурый уголь, находится на таком же расстоянии от г. Оренбург42.

Несколько деревень относилось к Тамьянской волости. В первой половине XIX столетия эти населенные пункты входили в 26-ю юрту 7-го кантона, расположенного в Стерлитамакском уезде. Это дд. Мамбеткулово, Юмагу-зино и Илькинеево43.

Д. Мамбеткулово (Калмаклар) возникла перед V ревизией в 1795 г., которая показала в ней 9 дворов, на каждый из которых приходилось 6 человек. В 1859 г. в каждом дворе из 23 жили по 5 человек. К первой советской

42РГАДА.Ф. 271. Оп. 1.Д. 1312. Л. 51. 43 См. карту на с. 65.

переписи на каждый из 27 дворов тоже приходилось по 5 человек.

Основал деревню выходец из д. Мустафино (Саитово) влиятельный вотчинник тамьянец Мамбеткул Мустафин. Старший его сын Рахимгул, умерший в 1813 г., оставил сыновей Назира (его сыновья Ибрагим, Исхак) и Забира (его дети Сафаргали, Мухаметгали, Арслангали). Другие дети Мамбеткул а Худайгул (его Мурзагул, у него Шари-фулла) и Мурзагул (его Гилязетдин, Низаметдин) жили в родной деревне.

Среди жителей встречались люди с именем Сирмеш и фамилией Сирмешевы (Янузак, Рязап), напоминающие этноним сирмеш (мари), что говорит об их происхождении. Назовем несколько имен зачинателей известных сегодня фамилий. 48-летний Салим и 44-летний Сагади (его дети Сахиулла, Ахмадий) Бикбаевы, Идрис Давлетов и его сыновья Акзигит, Акназар (его Дети Хайрулла, Гата-улла) и Сафиулла Идрисовы зафиксированы IX ревизией 1850 г.

В 1842 г. на 81 человека было засеяно озимого хлеба — 642, ярового — 336 пудов. Население деревни имело лошадей — 107, крупного рогатого скота — 100, овец — 60 голов; 32 улья.

Вторая тамьянская д. Юмагузино образовалась между 1798 и 1811 гг. В конце XVIII в. основатель будущей деревни Юмагузя Аккузин, служивший юртовым старшиной, еще проживал в д. Мусино Тамьянской волости по р. Белая. VII ревизия показала новую д. Юмагузино с 24 дворами, где жили 91 мужчина и 94 женщины. Первым в списке жителей числится 50-летний Юмагузя Аккузин. Здесь же имена его сыновей Мухаметшарифа (его дети Мухаметсафа, Мухаметсабит, Мухаметмаруан) и Хиса-мутдина. В деревне жили братья Илькиней (1743 г.), Бурас (1754 г.), Илибай (1766 г.), Юлдаш (1784 г.), Юлан (1796 г.) Теляумбетовы, Губайдулла, Рахматулла, Абдра-хим Янчурины, Буранбай, Сувакбай (его дети Якуп, Садык, Гали, Кулуй), Халит (его сыновья Амир, Гумер, Уеман, Абубакир), Сагит (его дети Ахмет, Ахтям, Махмут), Кульгильды Кунаккузины. В 1830 г. Кульгиль-ды был переведен в д. Искисяково.

В 1834 г. д. Юмагузино насчитывала 38 дворов с населением 237 человек. Через 16 лет в 35 дворах жили 187 человек. Первая советская перепись 1920 г. показала 68 дворов с 373 жителями. При деревне был хутор Ахтямово.

В 1842 г. на 138 человек было засеяно озимого хлеба — 14 четвертей, или 112 пудов, и ярового — 78 четвертей (624 пуда). В начале 20-х гг. XX в. при деревне на р. Мелеуз действовала мельница Ильчикаева.

Следующая деревня Тамьянской волости называлась Илькинеево, возникла она на месте одноименного хутора, известного с 70-х гг. XVIII в. Эта деревня обособилась от д. Юмагузино по указу Оренбургской казенной палаты от 2 июня 1837 г. за № 4914. 15 семей переселяется сюда из д. Юмагузицо. Это сыновья Илькинея Тляумбетова (1743—1829, умер в д. Юмагузино): Кутлугильды (его дети Ярмухамет, Кутлузаман, Кутлугалям, Кульмухамет), Мавлюкай (его дети Ямалетдин, Фахретдин, Сиразет-дин), Салим (его дети Алтынгузя, Аллагузя), Салават (его сын Шарафутдин), Салих (его дети Хисаметдин, Кама-летдин). Переехали сюда и братья Илькинея Бурас (1754—1832, его старший сын Ахтям, 1786—1830, его дети Максют, Гаитбай, Алибай, Малыбай, Мирхан), Абдул-

КУЮРГАЗИНСКИИ РАЙОН

газы, Ахмамбет (его дети Гильман, Гимран, Харис, Виль-дан), Илибай, Юлдаш, Юлай Тляумбетовы. Оказались в д. Илькинеево и Янчурины Губайдулла, Рахматулла. В том же году еще 10 семей переселились из д. Мусино по р. Белая. Это — Кутлумбет (его дети Мухаметсалих, Муха-метказы, Рамазан; у Рамазана дети Худайберды, Мав-лютберды, Давлетберды), Кулмамбет, Биимбет, Муха-метамин Худайназаровы. Среди мусинцев, ставших илькинеевцами, были Валит Ишкулов, его взрослые сыновья Хусаин и Мухаметхасан, Дильмухамет и Бикму-хамет Кутулушины, Казырбай Бустыбаев, Ишмурат Тулябаев, Мухаметамин Думанов, Яппар Давлетчурин. Половина жителей — выходцы из тарханского рода; их предки несли главным образом военную службу, поэтому освобождались от других повинностей.

В момент образования деревня состояла из 25 дворов с 215 жителями. По X ревизии 252 человека жили в 36 дворах. В 1920 г. выявлено 75 дворов и 370 жителей. По мнению военного топографа, в 50-х гг. XIX в. деревня «была расположена без всякого порядка. Половина домов, построек пришла в ветхость». Деревня находилась на правом берегу р. Мелеуз.

Жители деревни — полукочевники, занимались главным образом скотоводством. В 1842 г. на каждого из 186

Ловушка для птиц — япма (П. С. Паллас)

человек было засеяно озимого хлеба по 1 пуду, ярового — по 3,7 пуда. В 1920 г. при деревне на р. Мелеуз имелось три мельницы, принадлежавшие Кутузову, Степанову и Спиридонову, находившиеся от волостного центра с. Мелеуз в 13—15 верстах. Жители занимались и промыслами, в частности, извозом. В зимнее время возили руду в медеплавильные заводы, получая за перевоз пуда руды до Воскресенского завода (120 верст) 13 коп., до Вер-хоторского (135 верст) — 14 коп., до Богоявленского (250 верст) — 18, на Аскин-ский завод (300 верст) — 22, на Зилаирский завод (100 верст) — 15, до Кананикольско-го завода (125 верст) — 16—17 коп.

Часть илькинеевцев выделилась и образовала д. Мало-илькинеево, официально она называлась Мало-Мусино. В 1920 г. деревня состояла из 38 дворов с 179 жителями.

^ % *

Остальные деревни относились к Оренбургскому уезду и входили в юрты 9-го кантона.

Основная территория района в прошлом принадлежала семи волостям («семиродцам») — совместным владельцам: Бурзянской, Усерганской, Тамьянской, Кара-Кипчакской, Бушман-Кипчакской, Суун-Кипчакской и Чанким-Кипчакской волостям. Затем часть бурзянской земли обособляется от общей территории семиродцев.

Башкиры-бурзяне, населявшие бассейны pp. Большая и. Малая Куюргаза, Юшатыр, Саилмыш, добились от царя | Михаила Федоровича грамоты от 15 сентября 1627 г., закреплявшей за ними эти земли. Здесь были расселены и башкиры других семи волостей, в частности, тамьянцы | и кипчаки. Естественно, обособление территории бурзян от общей «семиволостной» земли вызвало недовольство остальных совладельцев. Тем не менее в этих условиях бурзянам удалось получить в 1700 г. «владенную память». Однако земельные споры продолжались. С целью урегулирования земельных отношений в бассейнах вышеназванных рек в 1805 г. на общем собрании старшин и сотников семи башкирских волостей был заключен «полюбовный» договор. Территорию, на которую башки- I ры-бурзяне представили грамоту, было решено считать «Особым уделком Бурзянской волости». Бурзянам запре- -щалось выселять со своей земли башкир Кипчакской волости. Вся остальная территория по-прежнему признавалась общим владением семи волостей44.

Эта волость по межеванию имела 139 657 десятин удобной земли. На земле волости возникли деревни казенных крестьян (в 1828 г. из Курской губернии) Покровка и Сло-новка и на казенной территории по имени крестьянина Максима Буланова д. Буланово45. Эти деревни и села находятся в составе Оренбургской области.

В итоге населенные пункты Особого уделка Бурзянской волости принадлежали не только бурзянам, но и кипчакам. Иногда в одной и той же деревне можно было найти представителей обеих волостей.

Д. Арслано-Амекачево относилась к Сувоинской (Суунской) тюбе Кипчакской волости. До 1859 г. дд. Арс-ланово и Амекачево существовали отдельно. Амекачево как населенный пункт известно с 1794 г. Через год в деревне было 5 дворов с населением 18 человек. VII ревизия показала лишь 2 двора. В одном из них жил первопоселенец 67-летний Амекас Аккубеков, служивший походным сотником. Известны его сыновья Губайдулла, Абдулнасыр и Абдулвагап. К VIII ревизии число жителей сократилось до 10 человек. Она же отметила д. Арсланово с населением 28 человек. X ревизия показала эти две деревни вместе с 12 дворами, где жило 70 человек. В 1920 г. в Арслано-Амекачево проживали в 27 дворах 138 человек.

В период кантонного управления эта деревня входила в 27-ю юрту 9-го кантона; с 1864 г. она в составе Ямашев-ского сельского общества, в 20-х гг. XX в. — Куюргазин-ской волости Стерлитамакского кантона.

В 1842 г. на 28 человек была посеяна 31 четверть (248 пудов) ярового хлеба.

Д. Аксарино относилась к Сувоинской тюбе и находилась на территории Особого уделка Бурзянской волости. Фактически деревня принадлежала к Суун (Сувоин)-Кипчакской волости, но ее территория отошла к Бурзянской волости, поэтому кипчаки стали ее припущенниками.

Деревня известна с 1789 г. Через 6 лет в 10-дворной деревне жило 52 человека. X ревизия нашла в ней 82 двора, где проживало 257 мужчин и 250 женщин. Тогда сюда переселились три семьи из дд. Иткулово, Суюшево,

44 Малоизученные источники по истории Башкирии. Уфа,
1986. С. 160-167.

45 ЦГИА РБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 4845.

СТЕРЛИТАМАКСКИЙ УЕЗД

Санзяпово. В 1920 г. она находилась в Куюргазинской волости, в 109 дворах жили 218 мужчин и 241 женщина.

VII ревизия 1816 г. перечислила имена сыновей Аксары: 70-летний Псянчи, 57-летний сотник Кучак, 54-летний Кучкилды, 52-летний Кучербай, 51-летний Алибай, 34-летний есаул Мухаметрахим Аксарины.

В 1842 г. на 244 жителя деревни, относящейся к 28-й юрте 9-го кантона, было засеяно 139 четвертей (1112 пудов) ярового хлеба. Озимый хлеб в деревне не засевали. Занимались в основном скотоводством.

Николай Рычков на левом берегу р. Куюргаза еще в 1770 г. показал две дд. Бабаларово — одна Верхнее, другая Нижнее. На карте 1786 г. видна лишь одна деревня под названием Бабаларово. V ревизия, видимо, также объединила количество дворов и жителей двух деревень и показала одну д. Бабаларово, в ней — 29 дворов, где жили 102 мужчины и 137 женщин. Верхнее Бабаларово не имеет второго названия. Нижнее Бабаларово называли по-другому Иткабылово. Первое название более раннее, чем второе. В 1770 г., когда в этой деревне побывал академик Иван Лепехин, она называлась Нижнее Бабаларово. VII ревизия знала ее как Иткабылово, где и жил Иткабыл Султанмуратов (1741—1811) со своими сыновьями Яман-гулом (его сын Мухамедьяр, его дети Аллаяр, Абдрахман), Султансалимом и Ишбаем.

Д. Среднее Бабаларово сначала носила название Бикку-зино. X ревизия перечислила сыновей Биккузи — 73-летнего Абдулкадыра, 69-летнего Альмухамета, 57-летнего Усмана, 54-летнего Магадия. В то время в деревне было 35 дворов, где жили по 128 мужчин и женщин, в Верхнем Бабаларово — 30 дворов с 292 жителями, в Нижнем — 44 двора с населением 258 человек.

В ходе подавления Крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачева войска генерала-карателя Фреймана были расположены на территории от д. Имангулово (Оренбургская область) до Стерлитамак-ской пристани. В д. Нижнее Бабаларово в октябре 1774 г. находились его казаки.

Население занималось главным образом полукочевым скотоводством. В 1853 г. в д. Бабаларово на 36 дворов (259 человек) приходилось лошадей — 483, крупного рогатого скота — 311 голов; в д. Среднее Бабаларово (Биккузи-но) на 41 двор приходилось 348 лошадей, крупного рогатого скота — 213 голов, 10 ульев. Хлебопашество было развито слабо. В 1842 г. в д. Верхнее Бабаларово на 168 человек было посеяно 102 четверти (816 пудов), в д. Среднее Бабаларово на 169 человек — 146 четвертей (116 пудов), в д. Нижнее Бабаларово на 238 человек - 146 четвертей (1168 пудов) ярового хлеба. При двух деревнях — Среднее и Нижнее Бабаларово — были водяные мельницы.

Все три деревни принадлежали тюбе Байгильды Кипчакской волости. Но жители их были припущенника-ми башкир-вотчинников Особого уделка Бурзянской волости.

Д. Калтаево (название от гидронима) V ревизию встретила сравнительно населенной: там проживал 251 человек. Дворов было 29. Через 64 года в 106 дворах жили 293 мужчины и 289 женщин. 602 человека в 133 дворах показала перепись 1920 г.

Население относилось к тюбе Сура Кипчакской волости. В первой половине XIX в. деревня вошла в состав 29-й юрты. С образованием новых волостей

с 1864 г. деревня стала центром сельского общества. С 1919 г. она — в составе Мурапталовской волости Стерлитамакского кантона.

В 1842 г. на 439 человек было засеяно 274 четверти (2192 пуда) ярового хлеба.

Калтаево — родина видного башкирского писателя и драматурга Баязита Бикбая. Родоначальнику его фамилии Бикбаю Акъюлову (дети Мухаметдин, Бикмухамет) в 1816 г. исполнилось 36 лет. Его старшие братья — Бик-бау и Аккул Акъюловы.

Д. Карево (Акбулатово) образовалась в 60-х гг. XVIII в. VII ревизия нашла в ней 19 дворов со 108 мужчинами и 100 женщинами. В середине века 260 человек проживали в 40 дворах. В дальнейшем количество дворов и численность населения оставались без изменения: в 1920 г. в 39 дворах жили 203 человек.

Деревня относилась к тюбе Мунаш Бурзянской волости. Во время межевания земель территория деревни отошла к казне, входила в 30-ю юрту, а с 1864 г. — в Тай-масовское сельское общество.

В год проведения VII ревизии старшему сыну Карая Байгузе исполнился 71 год, второй сын Хызыр умер в 1812 г. в возрасте 44 лет (д. 146). Первое название деревне дал старшина Бурзянской волости Акбулат Ракаев, активный пугачевец. Его кочевье находилось в 60 верстах по Уфимской дороге от д. Имангулово (ныне Оренбургская область). Акбулат в июле 1774 г. возглавил отряд повстанцев из 1000 человек46.

В 1842 г. на 263 человек было засеяно 137 четвертей (1096 пудов) ярового хлеба. Озимого хлеба еще не знали.

Д. Канчура сегодня находится на новом месте — при р. Карагай-Кривка. В XVIII в. она располагалась в верховьях р. Куюргаза. Между 1834—1839 гг. с разрешения попечителя башкирских кантонов Леваневского канчу-ринцы по каким-то причинам переселились на тамьян-скую землю47. Расположена была не улицей, а проулками, отдельными домами, крытыми лубом. Вместо окон со стеклами вставляли k арындыk — очищенную коровью брюховицу. В домах складывали сыуалы-камины. Печи-голландки были редкостью. Дома освещали лучиной, богатые — свечой.

Жители занимались главным образом скотоводством. Однако оно переживало упадок. На 15 дворов с 161 жителем приходилось лошадей — 153, крупного рогатого скота — 93, овец — 41, коз — 116 голов. На зиму заготовляли корм. Все 15 домов выезжали на летовку. Сенокос начинался первого июля. Из тридцати-сорока копен ставили стог сена, огораживали пряслами. Зимой сено перевозили по частям. Богатые во время сенокоса принимали на подмогу работников. На хозяйских харчах — 1 руб.

В 1842 г. на 161 человека было засеяно 72 четверти (576 пудов) ярового хлеба, что говорит о слабом внедрении хлебопашества. Богатые засевали до одной десятины, бедные — до четверти и даже восьмой части десятины.

Деревня росла медленно. По VII ревизии 1816 г. в ней было 26, по X — 32, по первой советской переписи 1920 г. - 53 двора. Жителей в 1816 г. было 125, в 1859 г. -192, в 1920 г. — 231 человек.

46 Крестьянская война 1773—1775 гг. на территории Башки
рии. С. 210.

47 ЦГИАРБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 4928.

КУЮРГАЗИНСКИЙ РАЙОН

Деревня принадлежала к Бугимашевской тюбе Кипчакской волости. В период кантонов входила в 26-ю юрту, с 1864 г. — в Ямашевское сельское общество, с 1919 г. — в Куюргазинскую волость Стерлитамакского кантона.

Деревня носит, по-видимому, имя старшины — пугачевца Канчуры Мункина. Известно имя сына основателя деревни. В 1816 г. Юламану Канчурину исполнилось 60 лет.

Д. Кинзино известна с весны 1770 г. Основал ее старшина Бушман-Кипчакской волости Кинзя Арсланов, ставший в последней в истории России крестьянской войне выдающимся сподвижником Емельяна Пугачева. Его отец жил в д. Арсланово (Танып).

По V ревизии деревня состояла из 18 дворов, где жили 67 мужчин и 63 женщины. Между 1830—1859 гг. д. Кинзино стали называть Кинзеабызово, она состояла уже из двух деревень. По X ревизии в д. Кинзеабызово 1-е было 28 дворов с 200 жителями, в другой — 46 дворов с населением 285 человек. В 1920 г. в первой из них в 65 дворах жило 313, во второй 299 человек в 73 дворах.

Название деревни происходит от имени первопоселенца и слова «абыз» — учитель, ученый, как называли современники Кинзю.

По родословной Кинзя имеет прямую родственную связь с половцем-кипчаком Бушманом (Бачманом) — организатором освободительной борьбы против завоевателей-монголов в низовьях р. Волга. О нем говорится в башкирском предании и в рассказе персидского историка Джувейни. Сопоставление содержащейся в них информации дает удивительное совпадение не только в главном. Бачман попал в плен к монголам. Услышав его отказ служить врагам, монгольский Менгухан приказал встать на колени, но кипчак гордо ответил — по Джувейни: «Я не боюсь смерти. Я не верблюд, чтобы вставать на колени»; по башкирскому преданию: «Верблюд не становится на колени, сокол не умирает на земле». Бачман был убит. Речь идет об одном и том же батыре из кипчаков-половцев, часть которых вошла в состав башкир; один из семи кипчакских родов у башкир назывался бушман-кипчакским, эту волость впоследствии возглавил старшина Кинзя Арсланов.

Родословная Кинзи опубликована в книге «Башкирские шежере». Вот она: Бусман-бий (Бушман-бий), его сын Бурундук-бий, его сын Суйендек-бий, его сын Акбу-лат-бий, его сын Сарыбайсал-тархан. У него было семь сыновей. Второй сын Давлеткул, его сын Минлигул, его сын Аккош (Аккул), его сын Арслан. В документах Арс-лан носит фамилию Аккулов. Он — батыр и тархан, влиятельнейший вотчинник волости. По родословной у него показан лишь один сын — Кинзя. Фактически их было трое. Старший из них Кинзя. В родословной у Кинзи также показан лишь сын Селявсин. А по VII ревизии 1816 г. зафиксированы три сына и внук, а также правнуки Кинзи. Самый старший из них Кузяхмет (1745—1816), средний — Рахматулла (1747—1823) и младший — Сагит (1750—1820) Кинзины. Все жили вместе, составляя братскую семью. Затем Рахматулла жил в семье племянника Абдрахмана Селявсинова, а Сагит — в семье двоюродного брата отставного сотника Юлдыбая Юлбарисова, 1758 года рождения. Один из сыновей Кинзи Селявсин — активный пугачевец, повстанческий полковник. Известны его сын Абдрахман Селявсинов, 1786 г., и внуки Мухаметрахим, Мухаметкул, Мухаметшариф, Муха-метшафик.

Сыновья Арслана Юлбарис и Ирназар жили не в деревне отца, а у брата. У Юлбариса Арсланова были дети Юлгутлы (1757—1816), Юлдыбай, 1758 г., Акберды, 1764 г., Акъюл (1767—1812), Аккузя, 1776 г. Ирназар Арсланов имел сына Кутлугаляма (1790—1859), который служил юртовым старшиной. У него дети Муса (его Кутлурезяп, Кутлуахтям, Кутлузиган, Кутлусаяф, Кутлуягафар), Кутлумухамет (Кутлуахмет, Кутлумахди, Кутлуфайруз), Кутлуахмет (его Кутлукасим, Кутлумбет, Кутлузариф), урядник Кутлурясул (Кутлузаман, Кутлуса-ит, Сахибгарей) и Кутлухайдар (д. 46).

В годы Крестьянской войны под предводительством Е. Пугачева д. Кинзино оказалась в орбите военных событий.

После поражения повстанцев под Сакмарским городком 1—2 апреля 1774 г. в критические для них дни по совету главного полковника Кинзи Арсланова Пугачев с небольшим отрядом направился в Башкирию, где Кинзя обещал ему, что «через десять дней хоть десять тысяч своих башкирцев поставлю». Чтобы уйти от преследования, Пугачеву нужно было некоторое время, пока не соберутся новые силы, скрываться в доме Кинзи Арсланова в д. Кинзеабызово48. Собрав новые силы, повстанцы во главе с Пугачевым двинулись на Воскресенский, Авзя-но-Петровский, Белорецкий заводы и дальше. Башкирия становится новым мощным центром восстания. В этом немалая заслуга и Кинзи Арсланова49.

В 1834—1850 гг. возникла деревня под названием Кинзеабызово 2-е. В 1850 г. в ней был 31 двор со 177 жителями. Это — хутор коренной деревни.

Кинзябаево — деревня Мушулинской тюбы Кипчакской волости, возникшая в начале XIX в. VII ревизия нашла в ней 10 дворов с населением 68 человек. Через 43 года 180 человек проживали в 20 дворах. В 1920 г. относившаяся к Куюргазинской волости Стерлитамакского кантона деревня имела 59 дворов, где жили 282 человека. В первой половине XIX в. она находилась в составе 27-й юрты 9-го кантона.

Деревню основал есаул Кинзябай Буляков, 1758 года рождения, служивший помощником юртового старшины. Известны шесть его сыновей — Абдуллатиф, Абдрахим, Абдрахман, Абдулвали, Абзелил, Абдулвахит.

В 1842 г. на 164 человека было засеяно 35 четвертей (280 пудов) ярового хлеба.

Д. Кунакбаево относилась к той же Мушулинской тюбе Кипчакской волости. Возникла в 1786 г. В конце века деревня состояла из 13 дворов с населением 108 человек. Через 64 года в ней было 38 дворов, где жили 330 человек. В 1920 г. в деревне проживал 441 человек в 90 дворах.

В первой половине XIX в. деревня относилась к 28-й юрте 9-го кантона Оренбургского уезда. Во второй половине она вошла в Аксаринское сельское общество Бур-зянского юртового общества. В 1919—1930 гг. деревня находилась в составе Мурапталовской волости Стерлитамакского кантона.

Известен сын первопоселенца Аюп Кунакбаев, живший в 1774—1853 гг., и его сын Гумер.

48 Дубровин И. Ф. Пугачев и его сообщники. СПб., 1884. Т. 2.
С. 387; Допрос Пугачева // Красный архив. 1935. Т. 2-3. С. 198.

49 УсмановА. Н. Кинзя Арсланов — выдающийся сподвижник
Пугачева // Исторические записки. № 71. М., 1961.

СТЕРЛИТАМАКСКИЙ УЕЗД

Кунакбаевцы имели родственную связь с жителями д. Айчуваково. Об этом говорит переселение 8 семей в д. Кунакбаево в 1857 г. 17 годами раньше сюда переселено 22 человека из д. Ювасалы Бузулукского уезда. Кунакбаевцы - припущенники Особого уделка Бурзянской волости.

В 1842 г. на каждого из 212 человек было засеяно по 4,5 пуда ярового хлеба.

Д. Кутлуюлово к VIII ревизии 1834 г. не было (нет ее и в бумагах ревизий 1795, 1811, 1816 гг.). Но через четыре года военные топографы прошли через д. Канчура 2-я (Кутлуюлово) и описали количество дворов (15), численность населения (52 мужчины и 43 женщины) и поголовье скота (лошадей — 266, крупного рогатого скота — 108, овец — 50, коз — 29 голов). Следовательно, она возникла между этими годами. Кто ее жители — сказать трудно. Но ясно одно, что в 1840 г. д. Ювасалы, находившаяся в Бу-зулукском уезде и входившая в 40-ю юрту 9-го кантона, вместе с дд. Кундузлы Тамак, Красная мечеть, Ишмурза Сынрянской волости была уничтожена, а ее жители переселены в дд. Смаково, Назарово, Белекей-Абызово (Зирекля), Максютово, Аллабердино, Кунакбаево, Биккузино, Иткабылово (Бабаларово) и Кутлуюлово (22 человека). Деревня имеет и другое название — Ювасалы. Второе название ее происходит, по-видимому, от места выхода 22 переселенцев из Бузулукского уезда.

В 1920 г. в д. Кутлуюлово было 32 двора с населением 236 человек. Входила в состав Мурапталовской волости Стерлитамакского кантона. От д. Ново-Мурапталово она находилась на расстоянии 23 верст.

Д. Мурапталово населена представителями Суунской тюбы Кипчакской волости. Жители — припущенники Бурзянской волости. В конце XVIII в. она состояла из 11 дворов, где проживало 42 мужчины и 33 женщины.

В 1816 г. были причислены 4 казаха — Юсуп Майданов, Кузанбай Баймурзин, Дюзай Куралин, Баранбай Лаписов. Между 1834 и 1850 гг. из нее выделилась часть жителей, образовав д. Ново-Мурапталово. X ревизия показала в первой из них 49 дворов с 294 жителями, во второй — 82 двора и 458 жителей. Между ревизиями 1816 и 1834 гг. в деревню были припущены татары, которые перебрались с коренными жителями в новую деревню. Сюда же прибыла и часть жителей дд. Аустяново, Аллабердино, Айчуваково. В 1920 г. в Старо-Мурапталово было 78 дворов и 341 человек, в Ново-Мурапталово — 267 дворов, 1285 жителей.

Название деревни происходит от имени первопоселенца Мураптала Исянгулова, известного тем, что в 1751 г. он участвовал в продаже заводчикам Твердышеву и Мясни-кову земель семи волостей по pp. Яик, Сакмара, Белая, Каргалы, Карамалы, Салмыш, Юшатыр, Куюргаза, Ик и др.50 Мурапталовы жили и в соседних деревнях. В период кантонов деревня входила в 29-ю юрту. С 60-х гг. XIX столетия обе деревни составляли Мурапталовское сельское общество. В 1919—1935 гг. — они в составе Мурапталовской волости с центром в новой деревне.

В 1842 г. в коренной деревне на каждого из 169 жителей приходилось по 6 пудов засеянного ярового хлеба. В 1920 г. здесь была мельница. В новой деревне Валит Халилов сеял 124, Абдулла Нигматуллин — 102 пуда хлеба51.

Муталово — поселение башкир-вотчинников тюбы Мунаш Особого уделка Бурзянской волости. Оно носит имя влиятельного вотчинника-бурзянца Мутала Абдул-лина, участвовавшего в 1761 г. в продаже земель волости владельцам Кананикольского завода по pp. Кана и Куркатау52.

V ревизия показала Старо-Муталово (Якупово)
с 23 дворами и населением 166 человек и Муталово (Ново-
Муталово) — 24 двора, где жили 180 человек. По всему
видно, что д. Старо-Муталово сначала называли Якупово.

В 1920 г. к Куюргазинской волости относились дд. Верхне-Муталово с 111 дворами (492 человека) и Сред-не-Муталово с 14 хозяйствами. Д. Верхне-Муталово находилась в 15 верстах от д. Ермолаевка. Мурапталовская волость включала д. Нижне-Муталово (существовала в 1918—1974 гг.). В деревне было 127 дворов и 528 жителей.

В 1858 г. в д. Муталово из д. Верхнее Юлдашево переселилось 6 семей, из д. Среднее Юлдашево — 1 семья. В д. Тавлукаево (Баймакский район) из муталовцев переехали семьи Мухаметзяна Юлтаева и Сафаргали Юлдыбаева. Все это свидетельствует о родственных связях жителей деревень, относившихся к одной и той же волости.

Из муталовцев своей образованностью и активным участием в общественной жизни волости в качестве доверенных лиц одновотчинников и в кантонном управлении выделялись Буракаевы. VII ревизия 1816 г. перечислила их имена: Ишкуват (72 года), Курмангул (65 лет), есаул Юмаш (58 лет), Кунакбай (55 лет), указные муллы Ураз-бай (50 лет) и Губайдулла (48 лет), помощник кантонного начальника юртовой старшина чиновник 13-го класса Буранбай (46 лет, сыновья Ирназар, Худайназар, Идрис, Ильяс) Буракаевы (д. 505).

В 1842 г. на всех муталовцев двух деревень в количестве 448 человек было засеяно 2440 пудов ярового хлеба, т.е. по 5,4 пуда на каждого. Теперь нет деревень под названием Муталово, они — жертвы застойного периода нашей истории, объявленные в свое время неперспективными. Поэтому они исчезли с карты республики.

Д. Назаркино принадлежала к тюбе Мушулы Караку-зяк (имя родоначальника, побывавшего у царя Ивана IV) Бушман-Кипчакской волости. Жители — припущенники Особого уделка Бурзянской волости. До начала XIX в. они — вотчинники. Их земли и сами они принадлежали Семиродской волости. Затем эти земли были признаны принадлежащими Бурзянской волости.

V ревизия показала эту деревню с 17 дворами
и с 91 жителем. Через 64 года в ней был 41 двор и 198 че
ловек. Первая советская перепись нашла в д. Назаркино
97 дворов и 415 человек.

В первой половине XIX столетия она входила в 28-ю юрту 9-го кантона, затем — в состав Аксаринского сельского общества. В 1919—1935 гг. деревня входила в состав Мурапталовской волости Стерлитамакского кантона.

Первопоселенец Назар Касаев, его дед Кейкеч, прадед Ямаш. Известны имена сыновей основателя деревни, далекого родственника Кинзи Арсланова. Это Туйгиль-ды, 1795 г., иЯнсуяр (1756—1842) Назаровы. По родословной у него были еще два сына — Кайгул, Байсуяр.

МИБ.Т. 4.4. 1.С. 83.

ЦГИА РБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 5406.

МИБ.Т. 4.4. 1.С. 209.

КУЮРГАЗИНСКИЙ РАЙОН

В 1842 г. на 231 человека было засеяно 880 пудов ярового хлеба.

Д. Тюканово — поселение тамьянцев. Она носит имя влиятельного общинника, затем старшины Тамьянской волости Тюкана Балтасева, известного по источникам с 1751 г., когда он участвовал в продаже заводчикам земель53. Известен его сын Юлай Тюканов. В опубликованной родословной тамьянцев можно найти их имена.

В конце XVIII в. в деревне было 16 дворов со 138 жителями. Через 64 года 196 человек проживали в 32 дворах.

В первой половине XIX в. деревня относилась к 31-й юрте 9-го кантона, затем вошла в состав Якуповского сельского общества.

В 1842 г. на 143 жителя было посеяно лишь 12 четвертей (96 пудов) ярового хлеба. Деревню называют и Итку-лово. По-видимому, второе название более раннее.

Таймасово — коренная деревня Янсаринской тюбы Бурзянской волости. В 1795 г. она насчитывала 21 двор и 160 жителей. X ревизия показала 50 дворов и 569 жителей. Тогда же из бурзянской д. Верхнее Юлдашево переселилось 86 мужчин и 65 женщин (д. 704).

Отметим несколько имен — родоначальников известных фамилий. Дистаночный начальник — отводил и приводил команды на Оренбургскую пограничную линию вдоль р. Яик (Урал) — чиновник 14-го класса Тунас Аккузин (1770 г.) имел детей Мухаметкунафия и Аитбая. Султанга-рей Абдуллин, 1744 г., оставил одного сына Ишмухамета, его сыновья Мухаметгали, Мухаметвали, Гайнулла (д. 505).

В 1842 г. на 382 человека было засеяно 1648 пудов ярового хлеба.

Деревня входила в 31-ю юрту 9-го кантона, с 1864 г. Таймасово — центр сельского общества. В 1919—1935 гг. она в составе Куюргазинской волости.

Д. Якупово известна с 1770 г., когда в ней побывал академик Иван Лепехин. Он увидел много детей-шакир-дов, обучавшихся в местном медресе у «знатного и ученого абыза (учителя)».

Деревня относилась к Бугимашевской тюбе Бушман-Кипчакской волости. Якуповцы — тоже припущенники Бурзянской волости, вотчинные земли которых вошли в сферу влияния бурзян. В первой половине XIX в. она была в составе 30-й юрты 9-го кантона. С 60-х гг. деревня стала центром сельского общества, объединявшего Кинзеабызово 2-е, Псянчино, Тюканово, Каипкулово, с 1919 г. — в составе Мурапталовской волости Стерлита-макского кантона.

В 1816 г. в Якупово было 29 дворов со 163 мужчинами и 160 женщинами. Через 43 года в ней в 106 дворах проживало 690 жителей. В 1920 г. 551 человек проживал в 124 дворах в д. Старо-Якупово. В новой деревне показано 7 хозяйств. Основатель деревни не известен, хотя в начале XIX в. в деревне проживал тезка первопоселенца 46-летний Якуп Максютов с 17-летним сыном Мухаметрахимом.

Жители деревни — полукочевые скотоводы. В 1850 г. на 108 дворов (622 человека) приходилось лошадей — 967, крупного рогатого скота — 793 головы. Но постепенно сюда проникало земледелие. В 1842 г. на каждого из 536 человек было засеяно 4,4 пуда ярового хлеба. Азанчи Алтынбай Ишимов сеял 117 пудов ярового хлеба. Тогда же имелось две водяные мельницы. В 1920 г. в одной

версте от деревни было 2 мельницы, принадлежавшие двум русским крестьянам.

Д. Якутово — поселение башкир Баюлинской тюбы Бурзянской волости. Их земля отошла к казне. В 1834 г. в ней жило 586, в 1859 г. — 841 человек. Называлась она с середины XIX в. Ново-Якутово. Находилась в трех верстах от центра волости д. Ново-Мурапталово.

В 1842 г. на 622 человека было засеяно 245 четвертей (1960 пудов) ярового хлеба. Азанчи Абдулфаиз Валитов один засевал 178 пудов хлеба54.

Якшимбетово — поселение башкир Суун-Кипчакской волости, было расположено на территории бурзян в качестве припущеннической деревни. Входила в 30-ю юрту 9-го кантона. Затем стала центром сельского общества, куда входили и дд. Ба*баларово, позже вошла в состав Мурапталовской волости Стерлитамакского кантона.

В 1795 г. в деревне было 14 дворов со 137 жителями. КIX ревизии количество дворов увеличилось до 80, жителей — достигло 498 человек. К 1920 г. число дворов удвоилось, жителей стало 808 человек.

По словам жителей другой деревни под этим же названием, расположенной ныне в Кугарчинском районе, жители деревни в Куюргазинском районе — выходцы первого аула. Насколько соответствует эта легенда действительности — сказать трудно. Но жители этих двух деревень относились к двум различным тюбам (Кара и Суун) Кипчакской волости. Этот момент исключает возможность их недавней общности. К тому же жители нынешнего Кугар-чинского района были вотчинниками — владельцами земель, в то время как якшимбетовцы Куюргазинского района были припущенниками — пользователями чужих земель. Добавим еще, что малочисленность жителей (179 человек в 1795 г.) первой деревни не могла быть причиной переселения части ее населения на другое место.

Известны имена сыновей и внуков Якшимбета. Старший сын Буканбай, ему в 1816 г. было 73 года, его дети Таулыбай (его сыновья Мухаметрахим, Габдрахим), второй сын Саиткул, третий Султангул; второй сын Якшимбета Азнабай (1757—1815).

Назовем зачинателей известных фамилий. Мавлют и Салих Базановы, Мирас Мавлютов (1741 г.), его сыновья Максют (его сыновья Асфандияр, Хусаин), Якуп, Исхак (его сыновья Ибниямиль, Гайса), Исмагил (его Муха-метьямил, Мухаметьян), Искандар.

В 1753 г. калмык тархан Салтяш Нуркин (Нуркеев) получил по указу Оренбургской губернской канцелярии право поселиться на пожалованной ему земле около Шарлацкого Яма на р. Куюргаза, где находилась д. Якшимбетово. Его родственники вошли в башкирское сословие, став равноправными общинниками. Салтяш Нуркин стал сотником, затем старшиной Суун-Кипчак-ской волости55. Его тамга — . Башкиры-кипчаки оказались безземельными припущенниками Бурзянской волости, а башкиры из калмыков стали вотчинниками, как тарханы. Салтяш получил это звание за заслуги перед губернской канцелярией.

В начале XIX в. сюда были причислены и казахи Чутбай Мухаметшамилов, Мамит Чаканов (его дети Кул сайт, Арсланбай).

МИБ. Т. 4. Ч. 1. С. 45, 46, 83, 86, 117-119, 139, 274.

ЦГИА РБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 5406.

МИБ. Т. 4. Ч. 1. С. 86-87; Т. 4. Ч. 2. С. 43-45.

СТЕРЛИТАМАКСКИЙ УЕЗД

Жители деревни занимались главным образом полукочевым скотоводством. В 1850 г. на 77 дворов (414 человек) приходилось лошадей — 840, крупного рогатого скота — 650 голов56. Хлебопашество проникало в жизнь крестьян медленно. В 1842 г. на каждого из 322 жителей было посеяно по 4,5 пуда ярового хлеба. Часть людей занималась пчеловодством. На всю деревню приходилось 15 ульев.

Д. Ялчикаево принадлежала Баюлинской тюбе Бур-зянской волости, стояла на земле, отошедшей к казне.

XIX в. эта деревня встретила 17 дворами, где было 80 мужчин и 103 женщины. На карте 1786 г. уже можно увидеть эту деревню. X ревизия показала 33 двора с 255 жителями. 3 семьи прибыло из д. Ново-Якутово. В 1920 г. 456 человек проживало в 107 дворах.

В первой половине XIX в. она была в составе 32-й юрты 9-го кантона, затем — в Куюргазинской волости.

VII ревизия зафиксировала сына первопоселенца — 77-летнего Байназара Ялчикаева.

В 1842 г. на 343 человека было засеяно 592 четверти (4736 пудов) ярового хлеба.

Ямангулово — поселение башкир-вотчинников тюбы Суун Суун-Кипчакской волости. Носит имя сотника этой волости Ямангула Унгарова, участвовавшего в 1756 г. в составлении купчей владельцу Вознесенского медеплавильного завода барону фон Сиверсу на вотчинную землю по pp. Елан-Ташлы, Купле-Ташлы, Урман-Ташлы57. Его сын Ишмякай Ямангулов (1756—1812) оставил сыновей: есаула Галиакбера, Хусаина, Абдулвагапа. Один из жителей, 22-летний Илькай Яныбаевич Арыков погиб в Отечественной войне 1812 г. Встречается редкое имя -Турай Бикзянов.

На карте 1786 г. д. Ямангулово показана как центр соборной мечети. К VII ревизии она состояла из 42 дворов. В 1859 г. здесь было 32 двора со 154 жителями. В начале 20-х гг. XX в. в 53 дворах проживало 245 человек.

В 1842 г. на 189 человек было засеяно 73 четверти (584 пуда) ярового хлеба.

Д. Ямансарово принадлежала той же Суун-Кипчакской волости. Жители — вотчинники своих земель. В первой половине ХГХ в. она находилась в составе 28-й юрты 9-го кантона, с 1864 г. — центр сельского общества. В 1919 г. деревня вошла в Мурапталовскую волость Стерлитамакского кантона. В 1795 г. в деревне проживало 232 человека, в 1859 г. — 400, в 1920 г. — 561 житель.

В 1842 г. на 264 человека было засеяно 944 пуда хлеба.

Деревня носит имя старшины Суун-Кипчакской волости Ямансары Япарова. С 1768 г. он занял эту должность, до этого был помощником старшины. Роль Ямансары в Крестьянской войне 1773—1775 гг. невозможно оценить однозначно. Он первым из башкирских старшин с сыном Киикбаем пришел к Пугачеву. Это произошло 2 октября 1773 г. Воевал на стороне повстанцев в чине полковника. Однако после первых крупных поражений пугачевцев в начале апреля 1774 г. он и его сын не только отошли от борьбы, но и примкнули к карателям. Но в июле того же года Ямансары вернулся в ряды повстанцев. Такова противоречивая деятельность Ямансары Япарова как повстанческого полковника.

VII ревизия 1816 г. перечислила имена его сыновей, внуков и правнуков. Это — 75-летний сын Узянбай (его сын Давлекан), помощник юртового старшины 72-летний Чувашбай (его дети Ибниамин, Нигматулла, Юсуф), помощник кантонного начальника юртовой старшина, чиновник 14-го класса 71 года Киикбай (его дети есаул Мухаметгирей, Шагингирей, юртовой сотник Байназар, походный старшина Худайназар).

Д. Ямашево (Куян) относилась к тюбе Мушулы Кипчакской волости. Возникла на правом берегу р. Кривле в 1806 г. Через десять лет здесь было 11 дворов. X ревизия показала 20 дворов со 148 жителями. 190 человек проживало в 44 дворах в 1920 г.

Жители — полукочевые скотоводы. На 135 человек в 1838 г. приходилось лошадей — 300, крупного рогатого скота — 155, овец — 40 голов. Однако кризис в скотоводстве заставил жителей деревни постепенно перейти к земледелию. Тогда же было засеяно 304 пуда ярового хлеба58.

Ямашевцы активно участвовали в защите страны от нашествия Наполеона. Один из них, 28-летний Саиткул Илькаев, погиб на полях сражений.

Д. Язлав возникла в 1917—1920 гг. как поселение мордовских и русских крестьян — всего 13 хозяйств. И сегодня население ее национально смешанное. Живут здесь и башкиры. Название произошло от места кочевки башкир.

Населенные пункты Янги-Аул, Янги-Юл возникли после 1920 г.

Date: 2015-07-10; view: 4018; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию