Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстание 1877 Г. В абхазии. Русско-турецкая война (1877-1878 ГГ. ) массовое переселение абхазов в Турцию





1875 г. вошел в европейскую историю как первый этап Балканского кризиса. Он связан с началом национально-освободительной борьбы балканских народов против турецкого ига. Россия, считавшая себя покровительницей христианских народов Балканского полуострова и имея при этом свои стратегические интересы в этом регионе, открыто вступила в борьбу с Турцией. Так начался второй этап Балканского кризиса – русско-турецкая война 1877-1878 гг.

Главным театром военных действий, конечно, являлся Балканский полуостров, однако военные события коснулись также и Абхазии.

Политическая обстановка в Абхазии была крайне осложнена, это, во-первых, связано с ужесточением политики царизма в отношении Абхазии, после Лыхнынского восстания 1866 г. Во-вторых экономический кризис второй половины 70-х годов. Засуха и неурожаи привели к голоду, по Абхазии прокатилась эпидемия чумы. В Гудауте вспыхнули голодные бунты, на подавление которых посылаются русские летучие отряды. И в такой обстановке застало абхазов высадка турецкого десанта, в мае 1877 г., который в основном состоял из абхазских махаджиров. Это подтолкнуло абхазов к еще более открытым выступлениям. Русские войска были выбиты из Сухума, однако генералу Алхазову удалось удержать победу у с. Илор. Десант был отброшен к реке Галидзга, а русские вновь с двух сторон стали двигаться к Сухуму.

Со стороны Гагры с боями при поддержке с парохода «Константин», к Сухуми двигались войска генерала Шелковникова, а со стороны Илори отряды Алхазова.

Семитысячный город встретил русских пустым. Война нанесла Абхазии большой материальный ущерб, пострадало большое количество церквей, был сожжен Нофо-Афонский монастырь.

Русско-Турецкая война и восстание 1877 года имела свои особенные последствия для Абхазии. За участие абхазов в войне на стороне Турции, русское правительство объявило население Абхазии «виновным населением».

Абхазам запрещалось жить на побережье Черного моря, а особенно в центральной Абхазии – от реки Псырцха до р Кодор. Это подтолкнуло абхазов к очередной и самой страшной волне махаджирства 1878 года. Родину покинуло 50 тыс. человек.

 

Date: 2015-07-10; view: 3641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию