Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






АБХАЗИЯ В XIII-XV вв. (Распад Царства абхазов и картвелов)





 

История царства абхазов и картвелов которая охватывает середину XIII в. стоит увязать с именем таких выдающихся правителей, как Баграт III. Давид IV Строитель, царица Тамара, Георгий Лаша и Русудан. С начала XIII в. царство абхазов и картвелов подверглось страшным потрясениям. Сначала появились монголо-татары в 20-х годах, затем нашествие харезмийского шаха (1230 г.) и наконец событие конца 30-х годов XIII в. когда в результате очередного монголо-татарского нашествия Русудан была вынуждена признать вассальную зависимость от Золотой Орды. Кроме того, Русудан совершила поездку в ставку хана Батыя, только для того,чтобы получит от монголо-татар обещание о передаче царства сыну Давиду. Однако после смерти Русудан (1245 г.)монголы во главе царства поставили двух соправителей Давида Улу сына Лаши и Давида Нарина, сына Русудан. В 1259 г. братья окончательно разделили территорию государства между собой. Давиду Улу досталась Восточная Грузия (Картли), а территория за Лихским хребтом досталась Давиду Нарину, она стала называется Имеретинское царство. Однако и оно не было строго централизованным и состояла из нескольких частей: Абхазии, Гурии, Мегрелии и т. д. В конце XIII в. после смерти Давида Нарина правитель Мегрелии Георгий Дадиани отвоевал у князей Шервашидзе значительную часть их территории, вплоть до Анакопии. Что касается Цхума то, он не стал захалустем и этому помешало начало генуэзской колонизации (XIII-XV вв.).Здесь существовали следующие гэнуезские фактории: Хакари (Гагра), Санта-София (с. Алахадзы), Пецонда (Пицунда), Каве-де Буксо (Гудаута), Никоффа (Новый Афон), Себастопль (Сухум), Сант-Анжело (близ устья Ингури). В Севастополисе находилась резиденция генуэзских колоний на побережье Кавказа.

Наиболее важным «товаром» интересовавшим гэнуезксих торговцев были рабы, которых они поставляли в Золотую Орду и на невольничьи рынки Средиземноморья. Генуэзских предпринимателей поддерживали и местная феодальная знать, которые также наживались на этой позорной торговле, навсегда отрывавшей от народа, его лучшую часть.

Абхазский народ вел долгую и упорную борьбу против гэнезских колоний. Источники сохранили сведения о нападении восставших на главный оплот гэнуезских поработителей в Абхазии – Себастополь. Эта борьба в значительной степени предопределила падение генуэзского государства на побережье Абхазии.

 

АБАЗИНЫ.

В настоящее время на Северном Кавказе по берегам рек Кубань, Большая и маленькая Зеленчук проживают абазины. Существует несколько мнений по поводу времени и причин появления абазин на этой территории. Хухут Бгажба в работе: «Бзыбский диалект абхазского языка» пришел к выводу: «В более древние времена абхазы и абазины составляли одну этническую группу, говорившую на одном языке. Сначала незначительные диалектные различия, в последствии приобрели свои особенности». Другими словами в древности и в период раннего средневековья абхазы и абазины составляли единое этническое ядро. Назовем время и предполагаемые причины переселения части абазин на Северный Кавказ: 1. Постоянная внешняя опасность; 2. Период конца VII-VIII вв. нашествие арабов; 3. Период монгольского нашествия середины XIII века;4. Расцвет работорговли; 5. Обычаи кровной мести; 6. Недостаток удобных пастбищ и земель для обработки.

Переселение по-видимому происходило через перевалы: Марухский, Санчарский, Клухорский. Первое письменное упоминание об относится к началу XV века. Персидский автор Низам Шами сообщает, что полководец Тимурлен со своим войском побывал у реки Кубань в местности АБАСА.

В настоящее время абазинский язык делится на два диалекта: тапантский и ашхарский. Ашхарский диалект абазинского языка наиболее близок к абхазскому.

Исследователь Лавров, который занимался изучением абазин пришел к выводу, что предки ашхаруа занимали предположительно территорию от Гагры до Мацесты, а далее на север (современные Туапсинские и Лазаревские районы) занимали предки тапантинцев.

 

Date: 2015-07-10; view: 2590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию