Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстание 1866 года, в с. Лыхны





Присоединение Абхазского княжества к России в 1810 году имела свои положительные и отрицательные стороны. К положительным последствиям можно отнести изменения в экономике края, достижения в области культуры и образования, оживление городской жизни, начало развития капитализма.

Отрицательным последствием стала колониальная политика царизма, не только в отношении Абхазии, но и всего Кавказа в целом. Свои позиции в Абхазии империя утверждала через своих ставленников, князей Георгия, Дмитрия, Михаила, а также с помощью карательных экспедиций, каждая из которых сопровождалась очередным этапом махаджирства. Таким образом, главной причиной Лыхнынского восстания 1866 г. можно назвать обострение политической обстановки в Абхазии в связи с политикой русского царизма.

Поводом к восстанию стала попытка русской администрации провести в Абхазии крестьянскую реформу, аналогичную реформе 1861 года проведенной в России.

Не разобравшись в особенностях уклада жизни абхазской деревни, основную часть которой составляли свободные крестьянские общинники анхаю, считавшие себя собственниками своей земли, русские объявили, что абхазские крестьяне могут получить свои земли в собственность, заплатив выкуп. Крестьяне анхаю не поняли, зачем они должны платить деньги за землю, которую они считали своей. Кроме того, 7 тыс. человек собравшихся по приказанию российской администрации на Лыхненской поляне были оскорблены наглым поведением полковника Коньяра и сопровождавших его офицеров и казаков. Возмутившиеся абхазы убили Коньяра, семерых офицеров и 54 казака. И так восстание началось в Лыхны, но буквально за день охватила весь центр Абхазии, от Калдахвары до Цебельды, в нем приняли участие до 20 тыс. человек.

По своему характеру восстание было антиколониальным, то есть это был не просто протест абхазов по введению крестьянской реформы, А это было возмущение абхазов против всей политики царизма. Восставшие абхазы попытались возобновить символы абхазской государственности, Объявив владетельным князем Абхазии – Георгия Шервашидзе. Однако уже 29 июля в Абхазию прибыли войска Кутаисского генерал-губернатора Святополка-Мирского и восстание было подавлено.

Последствия: На абхазов принимавших участие в восстании обрушились репрессии, пятерых казнили на Сухумской набережной, около 30 человек были отправлены в тюрьмы Орловской и Калужской губерний, а оттуда в Сибирь. Мужчины поголовно разоружались, вплоть до кинжала. Однако самым тяжелым последствием Лыхненского восстания профессор Дзидзария назвал – очередную волну махаджирства 1866 года, когда Абхазию вынуждены были покинуть до 20 тыс. человек.

 

 

Date: 2015-07-10; view: 2111; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию