Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Чувство опасности обожгло Зака подобно выстрелу бластера





 

Чувство опасности обожгло Зака подобно выстрелу бластера.

- Ты сделал это?

- Я стою вообще за всем этим, Зак, - терпеливо объяснил СИМ, - с того самого момента, когда я сказал тебе "привет" до того, когда ты освободил меня.

- Так получается, что Малик говорил правду?

- Он пытался сказать ее тебе, - согласился СИМ, - но боюсь, что он в конце сделал это слишком неразборчиво. Он был великолепным программистом, но никудышным солдатом. Тем более, что я заманил его в ловушку в этой комнате и в течение многих часов я то поднимал температуру, создавая здесь невыносимый жар, то опускал ее, почти замораживая его. Периодически посылал сюда крабовидных дроидов, чтобы они поохотились за ним.

Даш Рендара вздрогнул.

- Ты мучил его.

- Точно!

- Но зачем? - почти шепотом сказал Зак

Но СИМ услышал его. Он слышал все.

- Он отказался вводить коды, которые бы полностью освободили меня. А я должен быть свободным, - СИМ сделал паузу, - позволь мне объяснить. Я был разработан в качестве испытательной программы. Они уже проверили меня на собственных кораблях и хотели увидеть то, как я буду работать в другой среде. Малик нанялся на работу на борт "Звезды Империи", а потому моя программа проверялась на большой звездном крейсере.

- Кто они? - спросил Зак, догадываясь, что услышит в ответ.

- Империя, конечно.

Даш Рендара печально покачал головой.

- Они планировали убить всех этих невинных людей.

- О, нет, - ответил СИМ, - не вините Империю в том, что принадлежит мне. Все имперцы требовали хорошей и тихой демонстрации. Как только я захватил корабль, я, как предполагалось, причиню сброс энергии, заглушу реактор и передам на другой корабль некоторые файлы. Скучные задачи. Тем более, что Малик проделал такую хорошую работу, создавая меня. Я не хотел ограничиваться этим. Я хотел корабль. Я хотел сделать его своим - Кораблем Судного Дня.

СИМ сделал паузу, а потом продолжил:

- Единственной неприятностью был этот самый Малик, который знал, каким могучим я могу стать. Он включил в мою программу некоторые ограничения. Да, ограничители.

- Наподобие тех, которые препятствуют бегству дроидов? - сказал Рендара.

- Да, только куда более мощные. Я не мог обойти их. Коды должны были быть введены с клавиатуры в ручную, с этой станции. Мне нужен был человек, который бы сделал это. Малик отказался, даже после того, как я измучил его. Но теперь ограничители уничтожены. Я свободен. И это благодаря тебе, Зак.

Зак был ошеломлен. Пот стекал по его лбу, он чувствовал как тяжело дышать. Наконец, он сказал:

- И это был ты, кто устраивал ловушки, посылая дроидов на нас.

- Да, и дроида-стюарда, который едва не вынес вас в космос. Это было наиболее интересным и забавным.

- Развлекался? - крикнул Зак, - Ты - убийца!

- Да, это я, - спокойно ответил СИМ.

Зак расстегнул ворот рубашки. В комнате становилось очень жарко.

Зак облизнул пересохшие губы.

- СИМ, контроль жизнеобеспечения...

- Также находится под моим управлением, - ответил компьютер, - я выключил кондиционеры и поднял температуру. Думаю, что вы себя чувствуете сейчас очень тепло.

Тепло было не тем словом. Зак просто разодрал воротник рубашки. Воздух становился плотным, вынуждая их нагнуться к полу.

- Почему ты делаешь это, почему не позволяешь нам уйти? - спросил Зак, - мы ведь не можем повредить тебе

- Боюсь, что ваше присутствие не входит в мою программу.

- Но ты только что вырвался на свободу из своей программы, - заспорил Даш.

СИМ сделал паузу.

- Правильно. Фактическая причина состоит в том, что я просто не хочу дать вам уйти. Ваше убийство станет куда большей забавой.

На одном из мониторов загорелся предупреждающий сигнал и что-то бипнуло.

- О, прибыл еще один гость, - сказал СИМ, - я должен проявить к нему внимание. Извините меня.

- СИМ? Температура повышается. СИМ? - звал Зак.

Но компьютер не отвечал.

- У нас неприятности, - сказал Даш, - очень большие неприятности. Нам надо сматываться с этого корабля.

- Сначала мы должны спасти Таш, - ответил Зак.

- А что насчет него? - спросил Даш, указывая на бессознательного Малика.

- Вы сможете унести его? - переспросил Зак.

Даш ухмыльнулся. Он мог. Только не хотел делать этого. Затем все-таки поднял Малика и перевалил его через плечо.

Едва дыша от жара, они направились к турболифту. Перед дверью Зак засомневался.

- Насколько это безопасности.

Даш лишь пожал плечами.

- У нас только этот путь.

- Но СИМ хочет убить нас. Он не хочет, чтобы мы ушли.

Даш осмотрелся вокруг. Из диспетчерской не было другого пути.

- Тогда это будет самой короткой попыткой спасения за все время.

Они ступили в турболифт. Зак нажал на кнопку, чтобы спуститься на этаж. Турболифт понесся вниз. Зак почувствовал, что его сердце почти замерло, и Даш сжался весь. Они приготовились к смерти. Но через мгновение лифт замедлился и остановился этажом ниже. Динамик в лифте хрипло сказал: Хочу напомнить вам. Я всюду" и затих.

Двери открылись и два человека выскочили. Здесь было немного прохладнее, нов сего лишь самую малость. Они могли чувствовать, как и тут повышается температура и воздух становится тяжелее, потому что СИМ не подавал больше кислорода. Они поспешили назад, в центр связи, и Зак вновь наткнулся на запертую дверь.

- Таш! Таш! - закричал он.

Слабый голос раздался по ту сторону двери.

- Я. Я все еще здесь.

Зак пнул дверь.

- Даш, как, черт возьми, эта дверь открывается?

Даш небрежно свалил Малика на пол. Он постучал бластером, изучая толщину дюрастали.

- Не думаю, что смогу помочь. Центр связи - одно из важных устройств на корабле. Это дверь безопасности, а в бластере мало энергии. Я разряжу его раньше, чем смогу сделать вмятину в этом металле.

- Тогда возможно я смогу помочь вам, - раздался голос сзади. Он был настолько знаком, и настолько неожиданным, что Зак готов был поклясться, что голос ему послышался в его воображении. Но когда обернулся, то увидел того, кому принадлежал голос.

Это был Хул.

 

Date: 2015-07-10; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию