Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Зак слышал, как Таш стучала с другой стороны двери





 

Зак слышал, как Таш стучала с другой стороны двери. Он также слышал и постоянное шипение, которое говорило о том, что воздух отсасывается из прохода, где она оказалась в ловушке.

- Зак? - позвала Таш через дверь.

- Я здесь.

- Помнишь, что я тебе говорила о философии джедаев? О действии через бездействие?

- Да.

- Так вот теперь не время, чтобы следовать ей. Сделай что-нибудь.

Зак пнул в расстройстве дверь. Затем он повернулся и подбежал к компьютерному терминалу.

- СИМ..., - быстро напечатал он.

СИМ стер сообщение Зака и заменил его только тремя словами

- Немедленно иди в диспетчерскую!

- Как? - напечатал Зак.

- Зайди в турболифт, который ждет тебя. Диспетчерская находится этажом выше. Турболифт приведет тебя прямо ко мне.

- Я собираюсь спасти тебя, Таш, - крикнул Зак.

Он оставил Даш Рендару лежать на полу и поспешил к лифту. Одна из дверей открылась. Зак на мгновение засомневался. Дверь. Турболифт. Какое-то чувство опасности кольнуло его. Но он доверял СИМу, кроме того, он обязан был помочь Таше.

К его облегчению, лифт плавно поднял его на один этаж и остановился. Двери открылись. Он вошел в диспетчерскую, откуда все началось. Про себя Зак поклялся в следующий раз следовать собственному совету. Вновь он и Таш оказались вовлеченными в неприятности вместе с незнакомцем. Если бы не компьютер, если бы не СИМ ситуация была намного хуже.

В центре стоял большой, черный компьютер с которым работал когда-то Малик. Зак предположил, что это и есть сам СИМ. Он сел на стул Малика и стал печатать.

- Я здесь. Что теперь?

СИМ отвечал медленно

- Ты должен ввести ряд команд. Я не могу активировать их сам. Они должны быть введены непосредственно с клавиатуры

Список команд и кодов появился на экране. В них не было ничего интересного, ряд букв и цифр подобно тем, какие были в игре "Пилот истребителя".

- Введи их, одну за одним, как написано.

Зак начал печатать.

- Нет!!!

Крик прозвучал где-то рядом, до смерти напугав Зака. Он обернулся и увидел Малика, который сверлил его взглядом, при этом держа бластер в руке. Малик выглядел ужасно. Его кудрявые волосы теперь были спутаны и мокры от пота. На щеке был ожог, а рука, которая держала бластер дрожала. Одежда Малика была мокрой от пота. Высокомерное отношение ко всему происходящему вокруг, которое было написано на его лице, исчезло. В глазах был лишь страх.

Он не был похож на человека, который, как думал Зак, пытался убить их на протяжении нескольких прошлых часов. Малик больше походил на жертву чьей-то охоты.

- Прекрати печатать, - приказал техник, - и отойди от компьютера.

- Я ничего не делаю, - солгал Зак.

- Нет, ты делаешь, - сказал Малик, осторожно идя вперед. Он скрылся позади энергетических блоков

- Но ты слишком глуп, чтобы понять, в какие неприятности ты втягиваешь нас.

- Я втягиваю? - переспросил Зак, - Вы тот, кто включил ложный сигнал тревоги и убивал людей.

Малик засмеялся.

- Это то, что думаешь? То, что все это сделал я? - техник вытер уголок рта, - поверь мне, ребенок, я не самая большая твоя проблема. Он одурачил тебя, не так ли? Он играет с тобой, как играют в дежарик.

- Он? - Зак задался вопросом, - кто он?

Он чувствовал, как тяжело стало в животе. В чем он ошибся теперь? Или все-таки все это время виновником был Даш Рендара?

- Скажите мне, - с сомнением сказал Зак, - вы имеете в виду Даш Рендару?

Малик застонал.

- Ты глуп. Твоя самая большая проблема - он!

Он показал указательным пальцем через плечо Зака. Зак обернулся.

Сзади не было никого и ничего. Ничего, кроме черного куба. Компьютерного терминала. СИМа.

Зак был изумлен. В словах Малика не было смысла.

- Нет, СИМ не может быть проблемой, я с ним постоянно разговаривал, все его системы диалоговые.

Малик покачал головой.

- Нет, все его системы диалоговые до поры до времени. Так предполагается. Но ты знаешь, что такое СИМ на самом деле?

- Конечно, - ответил Зак, - Системный интегрированный управляющий. Искусственный интеллект, который может работать с различными программами.

- Нет, нет, нет, - закричал Малик. Зак был уверен, что техник сошел с ума, - СИМ это еще и Системный управляющий проникновения.

- Проникновения? - переспросил Зак, - вы имеете в виду слежку? Шпионаж?

- И саботаж, - добавил Малик.

Зак качал головой.

- Я не верю этому. Вы хотите сказать, что СИМ - это оружие?

- СИМ - действительно оружие, - ответил Малик. В его голосе прозвучали нотки гордости, - он намного более смертоносен, чем турболазер или протонные торпеды. СИМ - это программа, которая может проникнуть во вражеские корабли. Она берет на себя полностью контроль над кораблем. Это ведь искусственный интеллект, он может сам думать, планировать, изменять, управлять. И как только он захватит корабль, то превратит его в Корабль Судного Дня. Его единственная проблема в том, что он работает слишком хорошо.

Зак смотрел в глаза Малика. Они сверкали.

Пока Малик говорил, из вентиляционной шахты за ним, выползли два крабовидных дроида и спокойно поползли по стене. Вдруг один из небольших дроидов напал на Малика. Но тот был готов. Мгновением раньше он услышал щелканье металлических ног и успел увернуться от струи кислоты, которым брызнул дроид. Он прицелился из бластера и дважды выстрелил в крабовидных дроидов, разнося их вдребезги.

Малик убрал волосы с глаз. Его рот двигался, но Зак не был уверен говорит ли техник с ним или сам с собой.

- Это было после меня. Это продолжается теперь уже несколько часов. Я не могу уйти отсюда. Бластер почти разряжен.

Он посмотрел на Зака.

- Я вижу, что ты не веришь мне. Сожалею об этом, но я действительно не могу позволить, что СИМ стал более сильным. Я не могу позволить тебе сделать это.

Он прицелился из бластера в Зака.

 

Date: 2015-07-10; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию