Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В аравии





 

Первое упоминание о возникновении относится ко времени после смерти пророка Мухаммеда. Сейиды — прямые потомки пророка от дочери Фатимы и двоюродного брата Мухаммеда, сына Абу-Талиба Али.

После трагедии в г. Кербела Сейидов изгнали с их родины. Это относится к 681 году (7 в.н.э.)

После смерти сына Абусуфьяна Муавия-Езида императором стал сын Муавия Убейдаллах Езид. По его приказу наместник Ирана Хаджаж прибег к жестокостям и насильственно изгнал Сейидов из Ирака. Скрываясь от жестоких наказаний, Сейиды вынуждены были бежать в Иран, Северный Азербайджан и Дагестан.

В Дагестане, кроме Дербента, Сейиды нашли себе убежище в горах Аварии, в Казикумухе. Беженцы стали изучать местные языки, роднились, женили детей.

Даже в дневнике Имама Шамиля, по преданию, отмечается, что в Аварии жило 15 семей Сейидов. Они относились к аварцам, казикумухцам и кумыкам.

Тесть Шамиля, Шейх Джамалутдин, относился к роду Сейидов.

Однажды шейх Джамалутдин, серьезно поспорил с сыном Шахмардан-бека Асланханом о силе и могуществе Сейидов. После этого спора с Асланханом случился сильный обморок. После этого случая уже никто не сомневался в силе и могуществе Сейидов и стали с ними все считаться.

В своем дневнике личный адъютант Шамиля Руновский тоже пишет о том, что в имамате Авария жило 15 семей Сейидов. По преданию, от пророка Мухаммада было послание, согласно которому эти семьи Сейидов получали из казны ежемесячные оклады.

В жилах самого Имама Шамиля текла кровь рода Сейидов. Первоначальное имя Имама было Али, но после перенесенного тяжелого недуга он свое имя поменял на имя Шамиль.

Асланхан был сыном Шахмардана. А сыном Аслан-хана был Нутельхан. Он потом стал владельцем всего Курахского района.

Границы его владений простирались от Касумкента вплоть до трассы Ростов-Баку. Жителем этих районов называли “нутельхан эвлады”. Сыном Нутельхана был Юсуф-хан, а сыном Юсуф-хана был Шахмардан-бек II.

Старшая дочь Шахмардан-бека была замужем за Бейбала-беком, отцом Селим-бека из села Аркит Табасаранского района. Вторая дочь Мовжинат-бике вышла замуж за сына миллионера Аминова Гаджи Шахмардана, Магомед Садыка из Дербента. Молодые жили в Баку в особняке миллионера Абдуллаева по адресу: ул. Димитрова. В годы второй мировой войны они здесь же умерли.

Третья дочь Шахмардан-бека была замужем за жителя г. Дербента — Юсуфова Фережуллы, брата Юсуфова Асадуллы. Юсуфов Асадулла после революции работал директором Огнинского стеклозавода.

 

Date: 2015-07-10; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию