Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состоявшиеся на 6 магале





 

Первая из них состоялась в 1912 году на 6-ом магале. Сыграли скромную свадьбу того времени у Талыбова Алибалы, сына мешади Гаджи-бабы. На свадьбу был приглашен известный певец из Азербайджана Джаббар Гарягды-оглы, который в том же году приехал из Ирана на свадьбу Мамедали-шаха, сына Музаффарятдина-шаха из династии гаджаров.

Джаббар Гарягды-оглы был знаменитым певцом из Северного Азербайджана.

В то время свадьбы играли в больших дворах. Свадьба Алибалы прошла во дворе дома богатого человека Гаджи-Шахмардан муллы Эмин-оглы (Эминов). Гостей встречали трое сыновей Гаджи-Шахмардана: мешади Али-Экбер, Мухаммед-Садык и младший сын Мухаммед-Керим. Кроме них среди встречающих были сыновья другого знатного рода Абдуллаевых во главе с Фейзуллой, сыном мешади Гаджи-Абдуллы.

Эта свадьба прошла очень весело, все гости остались довольны.

На следующий день Джаббара благополучно провели до Баку, выразив благодарность и уважение за редкий талант.

Эта свадьба надолго осталась в памяти жителей 6- го магала. Об этой свадьбе подробно рассказал житель 6-го магала (ныне покойный) Али-Ага Аскеров — сын мешади Гораша, и Гасанов Сейфулла — сын Фейзуллы-оглы из рода Памбуглар.

Вторая такая свадьба состоялась в 1922 году у известного рода Алекберовых (Момлинляр). Свадьба была Мустафы-сына мешади Гаджи-бабы. У мешади Гаджи-бабы было четверо сыновей и одна дочь по имени Минаханум. Отцом мешади Гаджи-бабы был молла Гаджи-Ахмед. Дедом был Аликбер, прадедом мешади Фатали — основатель династии Момлинляр. Они жили на пересечении 5-го и 6-го магалов.

Мустафа был старшим сыном мешади Гаджи-бабы. На свадьбу было приглашено пятьсот человек. Ворота особняка, где игралась свадьба, были распахнуты с двух сторон — с 5-го и 6-го магалов. Приглашенных встречали 25 человек из рода Алекберовых с двух ворот.

Ханянде (певец) по имени Ислам был приглашен из Азербайджана (Гарабага). Его ждали очень долго, но не дождавшись, пошли встречать на вокзал. Но поезд из Баку опаздывал на 3 часа. Чтобы свадьба не расстроилась, был приглашен местный ханянде Дурег Абаскули, второй муж Мясмяханум из 5-го магала. А на станции Ислама из Гарабага встречали два фаэтона. Наконец поезд из Баку прибыл, и фаэтоны поспешили на свадьбу.

Когда Ислам вошел во двор, он услышал ноющий голос местного певца (ханянде). Тот исполнял “Хей-раты”. Ему это не понравилось, и он сказал: “Если у вас был свой ханянде, то зачем нужно было приглашать меня?” Хозяин объяснил это тем, чтобы свадьба не сорвалось, из-за опоздания поезда.

Войдя во двор, Ислам из Гарабага поздравил присутствующих. Послышались громкие аплодисменты, и полилась танцевальная музыка: “Узун-дере”, “Теркеме” и другие.

Дурме (палка для приглашения на танец) передавалась из рук в руки.

Так прошло около двух часов... Послышались громкие возгласы: это присутствующие просили Ислама из Гарабага спеть мугам-сегах Мирза Гусейни. На свадьбе были знатоки мугама. В это время присутствующие заметили слезы на глазах Имран-бека, сына Расул-бека, отца Джумшуд-бека. От искусства пения мугама Имран-бек не смог удержать слезы. На память приходят душезатрагивающие слова на азербайджанском языке.

 

Дюн гедже ятмыш идим хеял илен

Гэм бесдеринде идим, о назлы нигяр илэн,

Сорушду мэндэн эй, бимари эшг,

Неждэ кечди гюнюм, мэндэн сора о рузигар илэн?

Дедим нютгюн мэсихием, нютгилэн инанмышлам.

Зюлфюн сияхи сайэсинэ имди мэн далдаланмышлам.

Аллах! мэни джэхэннэмэ салма!

Мэн нары джэза гюню нари хюджрюдэ,

Артых бу дюнъяда янмышам!

Эй хамэтэ ислам, алэмэ солтан,

Ким салды сэни, бу дэрдю бэлайэ?

Олъсэм сэнэ бир вэсийэтим вар,

Табутума япышмаха эджйары коймайын гэлсин!

 

Эти строки принадлежат покойному Исламу из Гарабага.

 

Date: 2015-07-10; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию